Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа 1 , ноосфера и взаимосвязь ч...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
151.72 Кб
Скачать

Социальные трансформации(переспроси надоли их диктовать они написаны на листике и все зависит от того смогу ли я его достать)

Процессы глобализации приводят к изменениям в социуме.

Проблему социальной трансформации можно рассматривать одним из аспектов проблемы развития общества, формирование в нем образов и смысла будущего. 

Соц. Трансформации бывают по:

  • Полит мотивам 20 милл

  • Религиозным мотивам

  • Экономич мотивам-поток миграции наибольший до 100 милл

Кол-во туристов более 500 миллион чел. Ежегодно.Все более серьезной международной проблемой становится незаконная миграция. Перманентная ассимиляция представителей смешанных групп.Исчезновение малочисленных этнических групп.Из 2х тыс этносов- 260 лишь многочисленные.В 20-21 веке- ассимиляция населения, потом исчезновение.Пока еще возможно говорить о сохранении каких либо конкретных этносов, но изоляция их не сохраняется.Большинство ученых утверждает что форм-ся глоб. Гражданское общество. - организованное в глобальном масштабе объединение людей, которые независимо от национальной принадлежности или гражданства разделяют общечеловеческие ценности. Без государства гражданского общества не бывает.

В демократ. Системе – государство и гражданское общество пополам.

Авторитаризм-гос-во выдавливает гражданское общество.

Тоталитаризм-государство занимает практически целую часть, гражданскому обществу отводится малая роль.

Политической основой Государственного.гражданского.общества. является глобальное движение неправительственных организаций (экологических, антивоенных, культурных, религиозных и др.). Они служат альтернативными либо неофициальными каналами общения в мировом сообществе, способствуют установлению взаимного доверия между народами. 

Глобальное гражданское общество может существовать лишь при условии существования глобального гражданского планетарного государства.

Глобальное гражд общ-во-планетарная совокупность всех граждан мира, их свободных объединений,ассоциаций, связанных общ отношениями, находящимися за пределами регламентации со стороны гос-ва.

Признаки глоб гражд общества:

  • Отделенные от государств-х междунар. Объединений структуры, которые созданы гражданами на добровольной основе.

  • Свободные отношения между субъектами в рамках глоб. Гражд. Общества.

  • Ценность гражданских прав и свобод.

  • Ориентация на плюрализм-сосуществовавние различных мнений.

  • Наличие частной собственности(т. К. средний класс вырастает на частной собственности)

  • Наличие свободной конкуренции-свободное отношение обмена.

  • Саморегуляция отношений-осущ. На основе норм. Морального права.

  • Сориентировано на сохранении нац и соц традиций и культуры.

Основная функция глобального гражд. Общества.

Обеспечение жизнедеятельности социокультурной сферы общества на глоб. Уровне.

Глоб. Гражд. Общество рассматривается. Как альтернатива унвесализация и вестернизации.

Неолиберальная модель: унифицируются связи, отношения.

Характеризуетсяся открытостью унификаций.

Глоб. Гражд. Общество изначально сориентировано на общее благо, на согласование частных интересов. Все имеют равные возможности для реализации своих интересов.

Глоб. Гражд. Общество строится по принципу сети.→сетевой подход.(горизонталь , все равны) альтернатива иерархии (вертикаль)

Традиции гос-ва построены по иерархическому принципу.Сетевое общество самоорганизуется и основывается на гражданск. Инициативе.Но, сетевая структ хар-ся нестабильностью и изменчивостью. Это проявл в том, что сетевое общество действует активно лишь ситуативно.В таких условиях возрастает роль личность. Т.к. нужен лидер, который все организует.

Сетевая организация самая конкурентноспособная, эффективна для обновления организаций. Эффективна для устранения иерархии. Но не эффективна в деле закрепления заввоеваных позиций.

Но сам концепт глоб гражд общества уходит в либеральную традицию.

Легитимность- уровень поддержки и принятия населением власти,согласие подчиняться и признание права управлять. Относитель ное понятие.У глоб гражд обества повыш уровень легитимности. Т.к. дискуссия повыш легитимность, дарит иллюзию свободы, а глоб гражд общ использ дискуссии.

Глоб гражд общество это трансграничная сеть групп, клубов, людей, национальных и международных неправительственных организаций.Это общественная сфера, которая ограничена от влияния гос-ва. Автономия существует на общности интересов, ценностей, имеет признаки идентичности. Эти признаки м б ситуативны.

В какой то момент люди осознают свою заинтересованность в решении проблемы.

Создано на основе признания веры в демократию и прогресс, элемент форм-я демократии на глоб уровне.

Структурн елементы глобального гражданского общества

  • Обслуживающие организации(специализир-ся на предоставлении услуг, мб предоставлены др организациям, гражданам.Направлены на выполнение конкретных задач)

  • Организации защиты проблем(сосредотач. На влияние, процесс разработки и реализации решения) Это влияние соответствует их целям

  • Незаконные организации( мафиозные, преступные структуры) Сориентир на создание своей модели мира,в которой действ свои правила, законы.

Среди глоб гражд общества-глобалисты, альтерглобалисты, антиглоб-ты. Хар-ся разнообразной структурой.

Развитие глоб гражд общ нельзя однозначно воспринимать как позитив.

Наличие противоречий мож привести к коррупции и иерархизации.

Политика 2х стандартов:пример: американские неправительственные организации, они проталкивают америк интересы а не глоб гражд общества( институт открытого общества, фридом хаус) Это создает антирекламу глоб гражд обществу.

Неправительственные организации должны действовать с целью уничтожения проблем а не заработка денег.Сущ более 50 тыс неправительственных организаций, непреступных и это факт сущ глоб гражд общ-ва.

Самые известные экологические(Гринпис,Друзья планеты)Организации правозащиты(М. амнистия, Врачи без границ)