Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа 1 , ноосфера и взаимосвязь ч...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
151.72 Кб
Скачать

Взаимодействие природы и человека(вторам я его знаю только то что красным)

Первоначально отношения человека и природы придставляли собой зависимость человека от нее.По мере страновления общества, государства, роста технической оснащенности человека, возможность природы плиять на человека уменшалась, а влияние человека на природу (антропогенное)усилилосьВ 16-19 веках природа стала рассматриваться человеком не как самостоятельная реальность, а как сырьевой источник для удовлитворения потрібностей человека.В 20 в- произошла НТР, в результате возникла проблема отношений общества и природы, машинная цивилизация привела к тому что антропогенное влияние человека приблизилось в катастрофическому уроню.

Понятие природа имеет два основних значения это весь окружающий нас мир, тесть вселенная. В узком смысле-та середа в которой проходит жизнь человека и общества(тесть поверхность земли с всевозможными качественными характеристиками-климат, полезные ископаемые)

Обшество – совокупность форм организации жизни и деятельности людей, целосная система совметной жизни.

Целосность биосферы должна рассматриваться как важнейший природный ресурс чловека, а задача поддержания целосност как –центральной в системе природоиспользования.

Один человек безсилен, потому важным элементом формирования общества является единтсво и солидарность.

Общество взаимодействует с природой. Основой этого взаимодействия является обмен верств с природной средой. Природа взаимодействует с человеком путем предоставления благоприятных или неблагоприятных русловий для функционирования и развития.

Християнство не способствует гармонии человека и природа, ислам утверждает господство человека и природии, а вот восточные религии такие как буддизм, даосизм трактуют единство природы и человека

Сегодня осознается неразрывная связь природы и общества, которая носит взаимный характер. Человек и общество происходят из природы и не могут развиваться вне природы, в отрыве от нее. Но в то же время человек является высшей ступенью развития живой природы, ему присуще и качественно новое, особое явление – социальные свойства, вырастающие из взаимодействия людей друг с другом.

взаимодействие общества и природы имеет сложный, меняющийся характер, и усложнение взаимозависимости социального и природного происходит соответственно тому, как все более существенные изменения под воздействием людей претерпевает сама природная среда, становясь "очеловеченной" и антропогенной.

возрастающие темпы изменения природной среды соответственно ускоряют темпы развития общества, и можно прийти к выходу: в современных условиях зависимость общества от состояния природной среды не уменьшается, а нарастает. И в этом нет ничего удивительного. Общество и природа — это единая динамическая система, части которой находятся в подвижном соотношении по принципу обратной связи. Чем больше изменяется одна часть, тем большее происходит изменение другой части, необходимое для поддержания целостности системы.

Экология есть наука о родном доме человечества, об условиях обитания людей. В более строгом определении экология – комплексное научное направление, изучающее закономерности взаимодействия живого с внешними условиями его обитания с целью поддержания динамического равновесия системы общество – природа.

Известно, что человеческая деятельность является тем каналом, по которому осуществляется постоянный «обмен веществ» между человеком и природой. С развитием практически—преобразующей деятельности человека увеличились и масштабы его вмешательства в естественные связи природы.

Все более отчетливо проявляется необходимость для современного общества согласовывать темпы и характер своего развития с возможностями биосферы, в которую общество структурно включено как часть в целое. Очевидно, что противоречие между бесконечными в принципе возможностями развития общественного производства и ограниченными компенсаторными возможностями биосферы стало основным противоречием для развития системы "общество—природа". Судьбы дальнейшего развития общества в значительной степени зависят от того, насколько успешно будут найдены пути и средства оптимального разрешения указанного противоречия.

В свете сказанного выше имеет смысл говорить о законе оптимального соответствия состояния природной среды темпам и характеру развития общества. Нельзя сказать, что это новый, только что появившийся закон взаимодействия природы и общества. Он действовал и раньше, но в скрытой форме, поскольку воздействие людей на природу носило в основном локальный характер и не достигало ярко выраженных глобальных масштабов. Если кое-где и происходило нарушение природного равновесия по вине человека, то в целом природная среда сохраняла способность к самовосстановлению как система с развитыми факторами саморегуляции, сложившимися за многие миллионы лет эволюции компонентов биосферы.

Человек на протяжении долгого времени брал у природы столько, сколько позволяли его собственные производительные силы. Но научно—техническая революция столкнула человека с новой проблемой – с проблемой ограниченности природных ресурсов, возможного нарушения равновесия системы, с необходимостью бережного отношения к природе.

На современном этапе осознана потребность в регулировании взаимодействий в системе общество – природа, в учете характера и границ допустимого воздействия общества на природу с целью не только ее сохранения, но и воспроизводства. Теперь стало ясно, что воздействие человека на природу должно происходить не вопреки ее законам, а на основе их познания. Видимое господство над природой оборачивается непоправимым ущербом и для природы, и человека. Поэтому, как говорил еще Ф. Бэкон, человек должен господствовать над природой, подчиняясь ей.

Однако воздействие человека на природу имеет тенденцию нарушать сложившийся баланс экологических процессов. Современное человечество вплотную столкнулось с глобальными экологическими проблемами, которые угрожают его существованию: загрязнение атмосферы, истощение и порча почвенного покрова, химическое заражение водного бассейна. Человек в результате собственной деятельности вступил в опасное противоречие с условиями своего обитания.

Осознание возможности глобальных катастроф ведет к необходимости разумной гармонизации взаимодействий в системе общество – природа. По мнению многих ученых выправить ситуацию поможет ноосферное развитие (от греч. noos – ум, разум), представляющей собой сферу живого и разумного.