Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология Запрудский.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Ростовский государственный университет

Факультет социологии и политологии

Кафедра политических институтов и процессов

Ю.Г.Запрудский

Программа курса

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Ростов-на-Дону

2003

Введение

Конфликт по самой своей природе явление универсальное. Его изучение осуществляется как в рамках оформившегося во второй половине ХХ века научного направления под названием конфликтология, так и целого ряда традиционных и специальных гуманитарных дисциплин. Причем, каждая из них не только совершенствует наше общее представление о феномене конфликта, но и обогащает содержание собственного предметного знания, углубляет его, вскрывая те аспекты предметной области, которые вне анализа конфликтной составляющей оставались бы незамеченными или неправильно понятыми. В полной мере это относится к юридической науке. Теоретические достижения современной конфликтологии могут эффективно способствовать развитию отдельных отраслей права, как те, в свою очередь, значительно обогатить общую теорию конфликта, а также систему практических мер и способов предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

Сегодня юридическая конфликтология совместными усилиями юристов, психологов, социологов, философов, политологов и представителей других специальностей становится заметным и быстро развивающимся направлением научных исследований. За период с 1993 по 1997 год в стране опубликовано 5 монографий (Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Юридический конфликт: сферы и механизмы. М., 1994; Юридический конфликт: процедуры разрешения. М., 1995; Юридическая конфликтология. М., 1995; Основы конфликтологии. М., 1997) и множество статей, посвященных анализу правовых коллизий. Уверенно звучат голоса среди юристов о целесообразности особой отрасли – коллизионное право.

Учебная дисциплина «Юридическая конфликтология» для аспирантов юридических специальностей призвана расширить общий гуманитарный кругозор и привлечь внимание к коллизионным аспектам правовой теории и практики. По своему содержанию она объективно способствует развитию гибкости юридического мышления, пониманию сложности и внутренней противоречивости правоотношений, тесной связи правосознания с особенностями исторического и культурного развития, политических и правовых традиций существующих в обществе.

Календарно-тематический план

Расчет часов:

лекции - 32 час.

семинары - 32 час.

Всего: - 64 час

п/п

Наименование

темы

Вид занятий

Формы

контроля

Прим.

Лекции

Семинары

1

2

3

4

6

7

1

Конфликтология как наука.Ис-

тория развития, предмет и мето-ды современнойконфликтологии

6

4

2

Понятие, динамика и типология юридического конфликта

4

4

Контр.

тест

3

Конфликты в нормативно-правовой сфере

4

4

4

Уголовно-процессуальный и криминальный конфликт

4

4

5

Рубежный контроль

6

Семейные и межличностные конфликты

2

2

7

Межнациональные конфликты

2

2

8

Конфликты в сфере политики

2

2

9

Международные конфликты

2

2

Контр.

тест

10

Предупреждение и регулиро-вание конфликтных отношений

6

11

Конфликтный менеджмент

4

12

Конфликтный медиаторинг

4

Всего:

32

32