Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепелева С.В.Организация гостиничного хозяйства...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Лекция 6. Типология коллективных и индивидуальных средств размещения План лекции

1. Типы средств размещения. Определение понятий..

2. Коллективные средства размещения туристов.

3. Индивидуальные средства размещения туристов

1. Типы средств размещения. Определение понятий.

Средство размещения. Любой объект, который регулярно или время от времени предоставляет потребителям услуги по размеще­нию на ночевку.

Гостиничная услуга. Действие исполнителя по временному раз­мещению (проживанию) потребителя путем предоставления номера/места на ночлег, а также предоставлению сопутствующих и харак­терных услуг, связанных с временным проживаем в гостинице.

Типы средств размещения. Совокупность общих характерных признаков, которые присущи средству размещения.

Номер. Отдельное меблированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, оснащенное оборудованием и инвентарем, которые необходимы для предоставления услуг по временному раз­мещению (проживанию) потребителя.

Тип номера. Совокупность отличительных характерных при­знаков, которые присущи номеру.

Номерной фонд. Общее количество номеров в средстве разме­щения.

2. Коллективные средства размещения туристов.

Гостиница (hotel). Средство размещения, которое имеет номер­ной фонд, службу приема, другие службы, которые обеспечивают предоставление гостиничных услуг.

Гостиничный комплекс (hotel complex). Гостиница, состоящая из двух или более корпусов, территориально разделенных меж­ду собой.

Агроотель (agrohotel). Гостиница, расположенная на террито­рии фермерского хозяйства, имеющая условия для сельскохозяй­ственной деятельности во время отдыха.

Аквитель (aquahotel). Гостиница, организованная на корабле, который списан с эксплуатации как транспортное средство и на­ходится на стационарной стоянке.

Ботель (boatel). Гостиница круглогодичного функционирования, размещенная на небольшом по размерам плавсредстве (дебар­кадер, понтон, специально переоборудованное судно, списанное с эксплуатации), имеющая условия для швартовки и технического обслуживания плавсредств туристов.

Гостинично-офисный центр (hotel-office centre). Гостиница, часть помещений которой не является номерным фондом, специ­ально оборудованная и используемая как офисы.

Дорожная гостиница (road hotel). Гостиница, расположенная за пределами города вдоль дорог (автотрасс), имеющая условия для парковки автомобилей без наличия технического обслуживания автотранспорта.

Конгресс-гостиница (congress-hotel). Гостиница, которая име­ет условия для организации и проведения конгресс-мероприятий (съезды, совещания, выставки, конференции и т.п.), деловых встреч и переговоров.

Курортная гостиница (spa hotel). Гостиница, расположенная на территории курорта, имеющая условия для отдыха и оздоров­ления.

Лотель (lotel). Гостиница, предназначенная для пребывания и обслуживания туристов, которые занимаются конным спортом, имеющая условия для содержания лошадей.

Мотель (motel). Гостиница, расположенная за пределами городом, вдоль автомобильных дорог (автотрасс), которая предоставляет услуги размещения и имеет условия для парковки и технического обслуживания автомобилей. Имеет удобные съезды с автотрасс.

Отель, гостиница-люкс (hotel, suite). Гостиница, которая имеет исключительно номера типа «люкс» и выше.

Апартамент-отель, апарт-отель (apartament-hotel, apart hotel). Отель квартирного типа, в составе жилых помещений (апартамен­том), в которых имеются кухня или функциональная зона с условиями для самостоятельного приготовления пищи.

Клуб-отель (club-hotel). Объект, состоящий из средства развле­чения - клуба и средства размещения - отеля, который предоставляет гостиничные услуги, организует досуг и предоставляет другие услуги, преимущественно членам клуба.

Отель-резиденция (hotel-residence). Отель закрытого типа, предназначенный для обслуживания государственных должностных ниц (глав государств, членов правительства, послов иностранных государств) во время официальных визитов.

Палац-отель (palace-hotel). Отель, расположенный в здании, которое является историко-архитектурным памятником дворцово-замкнутой архитектуры.

Транзитная гостиница (transit hotel). Гостиница, расположен­ная вблизи или на вокзале (железнодорожном, автовокзале, мор­ском, речном вокзалах, в аэропорту и т.п.), предназначенная, как правило, для обслуживания транзитных пассажиров.

Хостел, молодежная гостиница (youth hostel). Гостиница для молодежи, которая состоит из номеров первой категории и ниже, размещается в зданиях коридорной системы, имеет минимальные удобства: кухню, комнаты отдыха, санитарные удобства на этаже; может предоставлять питание в составе ресторанного хозяйства (кафе, кафетерии, столовые, буфеты), досуг (тренажерные залы, дискотеки, спортивные площадки), другие услуги (связи, бытовые, оргтехнику).

Кемпинг - средство размещения, расположенное на ограж­денной территории с местами для парковки автомобилей и са­нитарными удобствами общего использования, обеспечивает размещение в палатках, коттеджах, бунгало, имеет место для размещения автоприцепов, караванов, домиков на колесах; обеспечивает предоставление туристского и спортивного ин­вентаря, а также условия для предоставления услуг торговли, почты, связи, информации и т.п.

Площадка для кемпинга - специально оборудованная ограж­денная территория с санитарными удобствами для размеще­ния палаток, ротелей, караванов, домиков на колесах; имеет условия для предоставления других туристских услуг.

Домик охотника - средство размещения для рыбаков, рас­положенное в рекреационной зоне, вблизи лицензионных мест охоты;

Домик рыбака - средство размещения для рыбаков, расположенное в рекреационной зоне, вблизи лицензионных мест ловли рыбы;

Общежитие - средство размещения, как правило, ведом­ственной подчиненности, с минимальными удобствами и с предоставлением кухонного оборудования в совместное ис­пользование на этаже.

Аналогичные гостиницам средства размещения

Базы отдыха - сезонные средства размещения с минималь­ными удобствами;

Дома отдыха - круглогодичные средства размещения с предоставлением оздоровительно-профилактических услуг в регламентном режиме;

Гостевые дома - для размещения в меблированных ком­натах;

Гостевые дворы - для обслуживания верующих;

Гостевые комнаты - часть дома, в которой предлагается раз­мещение в меблированных комнатах, иногда с завтраком;

Пансионат - средство размещения оздоровительного харак­тера, в загородной зоне, с предоставлением услуг питания и отдыха в регламентном режиме;

Туристская база - средство размещения, расположенное на туристском маршруте с активными способами передвижения, которое имеет условия для питания и активного отдыха в регламентном режиме;

Туристский комплекс - учреждение, которое состоит из сред­ства размещения, ресторанного хозяйства и др., а также пре­доставляет услуги размещения, питания, отдыха и досуга.

Пансионат - средство размещения ведомственного подчинения, имеющее небольшое количество комнат, рассчитан, как прави­ло, на размещение с питанием 10-12 лиц на несколько дней.

Детские оздоровительные комплексы - учреждения, обес­печивающие предоставление размещения, оздоровления и отдыха в регламентном режиме для детей;

Лечебно-оздоровительный комплекс - учреждение, состоящее из одного или нескольких строений, в которых предоставляются услуги размещения, питания, лечения, медицинские про­филактические и оздоровительные в регламентном режиме; расположенное в рекреационной зоне;

Профилакторий - средство размещения ведомственного под­чинения, предназначенное, как правило, для отдыха работни­ков одной организации; имеет условия для предоставления услуг профилактического лечения профессиональных забо­леваний и общего оздоровления;

Спортивно-оздоровительный комплекс - учреждение, со­стоящее из средства размещения, ресторанного хозяйства и других, представляющих комплекс услуг; по размещению, питанию, спортивно-оздоровительных, отдыха и досуга;

Туристско-оздоровительный комплекс - туристский ком­плекс, предоставляющий услуги в сфере оздоровления.

Лагеря труда и отдыха

Детский лагерь - средство размещения сезонного характера с регламентным режимом активного отдыха и оздоровления детей, как правило, на каникулах;

Палаточный лагерь - объект, имеющий условия для разме­щения в палатках и для активного отдыха на природе;

Приют туристский - изолированное жилище, за которым может не быть системного ухода, предназначенное для кратковременного пребывания и отдыха на туристском маршру­те с активными методами передвижения, рассчитанное на самообслуживание с совместным использованием бытовых средств, средств развлечения и досуга; имеет условия для приготовления пищи;

Лагерь труда и отдыха - средство размещения сезонного ха­рактера, имеющее условия для осуществления в регламент­ном режиме некоторой деятельности (сельскохозяйственной, археологической, экологической и т.п.) во время отдыха.

Круизное судно - специально оборудованное судно, обеспечи­вающее предоставление услуг размещения в каютах, а также услуг перевозок, питания, развлечения и других сопутству­ющих туристских услуг во время круиза (путешествия мор­ского, на реке, водохранилище, канале и др.).

Конгресс-центр, бизнес-центр - учреждение, которое спе­циализируется на организации и проведении конгресс-меро­приятий (съездов, совещаний, выставок и др.), предоставляет услуги размещения, питания, развлечения и досуга, другие туристские услуги, исключительно для участников конгресс-мероприятий.

3. Индивидуальные средства размещения туристов

Ротель (rotel). Средство размещения передвижного типа, кото­рое представляет собой вагон с 1-2-местными отсеками, каждый из которых оснащен санитарно-техническим оборудованием, пер­сональным освещением, может иметь оборудованные места для приготовления пищи и развлечений.

Бунгало - средство размещения из легких строительных ма­териалов для отдыха в летний период, имеющее условия для приготовления пищи;

Коттедж - загородное средство размещения в отдельно рас­положенном строении, состоящее из одной-двух комнат; рас­считан на размещение одной или нескольких семей (лиц), с отдельными входами для каждой семьи;

Дача – не основное жилье в рекреационной зоне, принадлежа­щее частным лицам, используется ими для отдыха;

Сельский дом - средство размещения в отдельно расположенном здании на территории действующего личного под­собного хозяйства с обеспечением условий для приготовления пищи из продуктов этого хозяйства;

Фермерский дом - средство размещения в отдельно расположенном здании на территории усадьбы действующего фермерского хозяйства с обеспечением условий для приготовления пищи из продуктов фермерского хозяйства.

Палатка - укрытие, изготовленное из ткани, которое можно монтировать и демонтировать на месте, переносить и пере­возить транспортным средством;

Караван - средство размещения в мобильном автоприцепе с условиями для приготовления пищи;

Караван-домик - караван, который используется в стацио­нарном режиме, расположенный на территории кемпинга, может быть подключен к инженерным сетям системы жиз­необеспечения.