Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blok_voprosov_po_distsiplinam_kafedry_menedzhme...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
188.62 Кб
Скачать

1. Развитие взглядов на менеджмент. Характеристика управленческих революций.

История возникновения и развития менеджмента насчитывает 7 тысячелетий и 5 революций, радикально менявших роль и значение управления в жизни общества.

- Религиозно-коммерческая революция. За начало отсчета принимают зарождение письменности в древней Шуммере ( 5-е тысячелетие до н.э.). считалось, что это революционно достижение в жизни человечества привело к образованию особого слоя жрецов-бизнесменов, связанных с торговыми операциями, ведущих деловую переписку и коммерческие расчеты.

- Светстко-административная. Связывается с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), издавшего свод законов управления государством для регулирования всего многообразия общественных отношений между различными социальными группами населения. Этими законами вводился светский стиль управления, усилились контроль и ответственность за выполненные работы.

- Производственно-строительная. Была направлена на соединение государственных методов управления с контролем над деятельностью в сфере производства и строительства. Произошла она во время правления Навуходоносора II (605-562 гг. до н.э.).

- Капиталистическая. Зарождение капитализма и начало индустриального прогресса европейской цивилизации – главные факторы 5 управленческой революции, которая длилась с 17 по 18 вв.

- Бюррократическая. Конец 19 – начало 20 вв. Послужило началом революции концепция рациональной бюррократии. Основные результаты революции: формирование крупных иерархических структур, разделение управленческого труда, введение норм и стандартов, установление должностных обязанностей и ответственности менеджеров.

2. Управление, менеджмент и руководство: сущность понятий.

Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен (Питер Друкер).

 Менеджмент - это система управления в социально-экономической и социально-технической сфере, направленная на получение определенного результата.

Руководство - это целенаправленная деятельность менеджера, который возглавляет некую организацию (предприятие), которая осуществляется с помощью методов и функций менеджмента, коммуникаций, при помощи принятия личных управленческих решений.

3. Специфика управленческого труда.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация о существующей проблеме и способах ее преодоления. Средствами труда менеджеров является организационная и вычислительная техника.

Управленческий труд представляет собой совокупность действий и операций, с помощью которых менеджер обеспечивает подготовку и реализацию управленческих решений. Результатом труда менеджера является принятие управленческих решений.

Управленческий труд относится к категории умственного труда. Осуществляемого в виде нервно-психических усилий и существует в 3-ех формах:

  • Эвристический труд представляет собой совокупность действий по анализу проблем, стоящих перед организацией, разработке на основе этого различных вариантов их решения, в том числе стратегического характера. Такой труд характерен для руководителей различного уровня, а также специалистов.

  • Администраторный труд присущ  руководителям  и предполагает текущую координацию и оценку деятельности подчиненных. Такой труд реализуется в форме регламентирования, инструктирования, контроля труда  подчиненных, их стимулирования и мотивацииорганизации обмена информацией.

  • Операторный труд включает выполнение мелких технических операций в составе функций управления, обеспечение производственных и управленческих процессов необходимой информацией. В рамках данного вида труда можно выделить следующие виды деятельности:

- документационная (оформление, размножение, сортировка, хранение документов);

-  первично-счетная и учетная;                 

- коммуникативно-техническая, вычислительная и формально-логическая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]