Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методуказания по ДП-2012 год -кор-ра.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать

3.4 Разработка Intranet-систем

Информационная Intranet-система - это информационная система, в которой используются методы и средства Internet. Такая система может быть локальной, изолированной от остального мира Internet, или опираться на виртуальную корпоративную подсеть Internet. Для функционирования Intranet-системы достаточно иметь настроенный Web-сервер и стандартный браузер на стороне клиента.

Несмотря на ряд недостатков таких систем (отсутствие прикладной обработки данных, трудно модифицируемые гипертекстовые структуры и т.д.), в настоящее время существует большое количество развитых механизмов Web-технологии, позволяющих решать в Intranet-системах практически любые задачи из любой области. Указанные механизмы непрерывно совершенствуются, что положительно отражается на возможностях Intranet-систем, но в тоже время негативно сказывается на документировании таких систем из-за отставания стандартизации новых механизмов, которые де-факто могут морально устареть еще до того, как производители программных средств придут к согласию по поводу стандартов.

Этапы и технологии проектирования и разработки информационной системы на базе архитектуры Internet/Intranet принципиально отличаются от проектирования и разработки информационной системы на базе классической архитектуры клиент-сервер.

В первую очередь проектирование Intranet-систем может использовать любую из существующих моделей жизненного цикла информационной системы. Но существующие реалии рыночных отношений заставляют разработчиков Intranet-систем сокращать этапы жизненного цикла по качественному содержанию или даже отказываться от некоторых из них, ставя приоритетным критерием время разработки системы и удовлетворенность заказчика прототипом системы. От подобной спешки, как правило, страдает техническая и сопроводительная документация, которая на практике дорабатывается постфактум или вообще сводится к минимальному количеству схем и комментариев, позволяющих удовлетворить заявку заказчика системы.

Во вторую очередь разработка Intranet-систем уделяет внимание техническим вопросам и проблемам, которые при разработке систем на базе других архитектур не представляются важными. Так, например, при разработке клиент-серверной архитектуры основное внимание акцентируется на проектировании логического и физического уровня БД и прописыванию возможных запросов к БД в терминологии SQL, оставляя логику выполнения бизнес-процессов на совесть СУБД, ограничиваясь лишь настройкой ее клиентской и серверной части. При разработке же информационной системы на базе архитектуры Internet/Intranet изначально выбирается способ реализации бизнес-логики (на стороне клиента или на стороне сервера), после чего выбирается технология и пишутся сторонние процедуры для доступа к базам данных, а уже на основе выбранных технологий выбирается СУБД и проектируется логический и физический уровень БД. Если выбран способ реализации бизнес-логики на стороне клиента, то используются технология java-апплетов, если на стороне сервера, то технологии CGI или ISAPI/NSAPI. Intranet-система может быть реализована на платформах ASP, PHP или копирующие их JSP, CFML, PSP.

Этапы разработки Intranet-систем

Этапы разработки информационной системы на базе архитектуры Internet/Intranet вне зависимости от специализации и особенности системы должны включать:

  • определение проблемы (функциональной, экономической, социальной и т.п.) в предметной области;

  • постановку цели, которую должна достигать система, и задач необходимых для достижения поставленной цели;

  • анализ существующих методов решения определенной проблемы;

  • предложенные способы решения поставленных задач;

  • выбор технологий и инструментов для решения поставленных задач;

  • описание разработанного решения.

Перечисленные этапы присутствуют в том или ином виде практически во всех моделях жизненного цикла информационной системы. Поэтому при разработке Intranet-системы следует указать, какая модель жизненного цикла была использована, и какие этапы из этой модели были использованы при разработке, а какие были изменены и каким образом.

Этап определения проблемы

Разработку Intranet-системы следует начинать с описания проблемы, которую эта системы будет решать. Для этого следует провести детальный анализ предметной области на предмет выявления организационной и функциональной структуры. Так же полезно бывает определить функциональные и материальные потоки в предметной области.

Для отображения организационной структуры рекомендуется использовать либо классическую организационную диаграмму (рис. 3.19) и ее подвиды (представление в виде дерева, пирамиды и т.п.), либо диаграмму исполнитель-роль, базирующуюся на диаграмме вариантов использования из методологии UML (рис. 3.20). Наиболее важным является отражение в организационной структуре персонала или подразделений напрямую связанных с потенциальной проблемой предметной области или имеющих на нее наибольшее влияние. На диаграммах допускается изображение широкого класса участников предметной области с выделением (цветом, шрифтом или геометрической фигурой) небольшого фрагмента, который наиболее интересует разработчика.

Рисунок 3.19 - Пример организационной диаграммы пансионата

Рисунок 3.20 -. Пример диаграммы исполнитель-роль для посетителей сайта

Для отображения функциональной структуры предметной области рекомендуется использовать диаграмму вариантов использования из методологии UML (рис. 3.21). Наиболее важным является отражение в диаграмме ключевых функций («вариантов использования») предметной области и верное определение персонала («актеров», т.е. действующих лиц) имеющего отношение к этим функциям. Ниже по тексту, после изображения диаграммы, следует описать основные функции предметной области, представленные на диаграмме. Без подобного описания, даже при наличии простых и понятных именований вариантов использования и актеров, описание функциональной структуры предметной области нельзя считать полным.

Рисунок 3.21 - Пример диаграммы вариантов использования для розничной фирмы

Если при анализе предметной области считается необходимым не только иметь представление о количестве и составе вариантов использования, но и понимать суть функциональных и материальных потоках, то для этих случаев наиболее удобно использовать диаграмму состояний (рис. 3.22) или диаграмму последовательностей (рис. 3.23) соответственно. Для адекватного изображения на диаграмме последовательностей материальных потоков рекомендуется использовать в сообщениях название передаваемых материалов, а вместо имен объектов – имена структурных подразделений или персонала.

Рисунок 3.22 - Пример диаграммы состояний процесса оформления билета.

Рисунок 3.23 - Пример диаграммы последовательностей для работы пользователя с сайтом

Иногда, при анализе предметной области, требуется знать, какая структурная единица отвечает за выполнение той или иной функции. В таких случаях для визуального представления рекомендуется использовать диаграмму плавательных дорожек из методологии SADT (рис 3.4) или диаграмму состояний с изображением на ней формальных вертикальных дорожек (рис. 3.24).

Рисунок 3.24. Пример диаграммы состояний с использованием дорожек для алгоритма публикации результатов спортивных соревнований в интернет

На основе разработанных диаграмм предметной области должен быть проведен анализ предметной области и сделаны выводы о ее функционировании, по результатам которых следует сформулировать проблемы и недостатки текущей организации бизнес-процессов (допускается оформить в виде ТЭО и разместить в приложении). Выявленные проблемы и недостатки должны быть четко описаны, с указанием их мест на соответствующих диаграммах (цветом, шрифтом или геометрическими фигурами). После выявления проблем и недостатков, следует указать, какие из них будут устраняться в рамках дипломного проекта. Результатом данного раздела выпускной квалификационной работы должны являться сформулированная цель дипломного проекта и список задач, последовательное решение которых приведет к достижению поставленной цели.

Если в результате анализа предметной области не было выявлено ни одной проблемы или недостатка, то дальнейшая работа по дипломному проекту не имеет смысла.

Этап анализа существующих методов решения определенной проблемы

На данном этапе следует провести анализ современных методов, технологий и средств решения определенной на предыдущем этапе проблемы в целом и/или поставленных задач в частности. Если в результате анализа удается выявить средство решения поставленной задачи, то реализация соответствующей задачи сводится к внедрению данного средства, в противном случае речь может идти только о разработке метода решения собственными силами или силами сторонних разработчиков. Результаты анализа предпочтительно продемонстрировать структурно по каждой задаче поставленной на предыдущем этапе отдельно с указанием всех возможных методов и способ решения. Результатом данного раздела выпускной квалификационной работы должна являться таблица сравнительных характеристик (или другая легко понимаемая структура), демонстрирующая в доступной форме все результаты проведенного анализа. В случае, когда поставленные задачи решаются разными способами (разработка или внедрение), допустима произвольная диаграмма или таблица, демонстрирующая, какая задача каким способом будет решена.

В случае, когда по результатам анализа удается выявить средство для решения определенной на предыдущем этапе проблемы целиком, дипломный проект из разработки информационной системы преобразуется в проект по внедрению информационной системы.

Этап предложенные способы решения поставленных задач

Данный этап соответствует этапу проектирования из любой модели жизненного цикла информационной системы. На данном этапе при разработке Intranet-систем следует определиться с выбором модели жизненного цикла и этапов, которые будут востребованы.

После выбора модели жизненного цикла следует для каждой из задач, поставленных на этапе определения проблемы, указать способ ее решения. Если речь идет о внедрении или использовании готового средства или метода, то указывается, каким образом будет проходить внедрение, и как будет согласоваться с реализацией других задач. Если речь идет о разработке собственного средства или метода, то, в зависимости от вида информационной системы, следует указать общие направления для решения задачи:

  • в случае разработки информационной системы на базе Intranet, следует выбрать способ реализации бизнес-логики (на стороне клиента или на стороне сервера);

  • в случае разработки информационной системы электронной коммерции класса B2C или B2B, следует выбрать способ разработки (с использованием CMS или собственными силами);

  • в случае разработки информационной системы электронной коммерции класса B2C (интернет-магазин), следует выбрать способ отображения наполненности складов (реальное время или без указания наличия), способ оплаты (электронные платежи или по факту доставки), способ оформления заказа (заявка менеджеру, бронирование он-лайн или движение товара он-лайн).

Результатом данного раздела выпускной квалификационной работы должна являться выбранная модель жизненного цикла с указанием использованных этапов, а также список задач с указанием выбранных способов их решения (допускается оформить в виде ТЗ и разместить в приложении).

Этап выбора технологий и инструментов для решения поставленных задач

На данном этапе следует в соответствии с предыдущим этапом осуществить для всех задач, поставленных на этапе определения проблемы, выбор технологий и инструментов для их решения. Как правило, такой выбор касается платформ, СУБД, языков программирования, инструментальных средств. В случае, когда выбор делается из нескольких вариантов, следует четко его аргументировать. Возможно, для этого придется провести сравнительный анализ с использованием таблиц и/или диаграмм.

Результатом данного раздела выпускной квалификационной работы должен являться список задач с указанием выбранных технологий и инструментов их решения (допускается оформить в виде ТЗ и разместить в приложении).

Этап описание разработанного решения

На данном этапе следует максимально полно и доступно для понимания описать решение задач, поставленных на этапе определения проблемы. Состав данного раздела дипломного проекта сильно зависит от поставленных задач и способов их решения, но последовательность их изложения должна соответствовать последовательности, определенной на стартовом этапе дипломного проекта. Ниже приведены рекомендуемые элементы для наиболее распространенных задач.

Если при разработке информационной системы на базе Intranet был сделан выбор в пользу реляционной СУБД, то рекомендуется продемонстрировать логический и физический уровень схемы БД с использованием методологии IDEF1X. По тексту дипломного проекта, после изображения логического уровня, разъяснить назначение указанных сущностей и указать с пояснениями все ключевые поля. По тексту, после изображения физического уровня, разъяснить назначение всех атрибутов сущностей с указанием типа данных.

Если при разработке информационной системы на базе Intranet требуется визуализировать разработанный алгоритм, то для этой цели рекомендуется использовать диаграмму деятельности, являющуюся частным случаем диаграмм состояний (рис. 3.25). Под диаграммой следуют дать комментарии к блокам алгоритма и его переходам.

Рисунок 3.25. Пример диаграммы деятельности алгоритма предварительного бронирования авиабилетов

При разработке любой информационной системы рекомендуется продемонстрировать схематическое размещение физических элементов системы с использованием диаграммы компонентов из методологии UML (рис. 3.26) и группы пользователей, работающих с этой системой с помощью диаграммы исполнитель-роль (рис. 3.20). Под указанными диаграммами следуют дать комментарии к составляющим элементам системы и пользователей соответственно. Динамическое поведение разработанной системы рекомендуется изобразить с помощью графа состояний интерфейса, который является частным случаем диаграммы состояний (рис. 3.27). Под диаграммой следует дать комментарий к возможным состояниям системы и способам пользователя переходить из одного состояния в другое.

Рисунок 3.26. Пример диаграммы компонентов разделов сайта.

Рисунок 3.27. Пример графа состояний интерфейса для информационной системы заказов авиабилетов

При разработке информационной системы на базе Intranet без использования CMS рекомендуется указать способ вызова внешних процедур (выполнение логики на стороне сервера) или способ использования java-апплетов (выполнение логики на стороне клиента) к базе данных с помощью диаграммы последовательностей (рис. 3.23). Под диаграммой следуют дать комментарии к вызовам процедур или использованию апплетов: какие сущности из БД при вызове используются, и каким образом.

При разработке информационной системы электронной коммерции класса B2C или B2B рекомендуется продемонстрировать схему сайта с помощью диаграммы компонентов (рис. 7) или обычного иерархического дерева. Под диаграммой следуют дать комментарии к разделам сайта: предназначение, состав и т.п.

При использовании в Intranet-системах сторонних модулей (биллинг, контроль он-лайн и т.п.) рекомендуется описать способ их подключения или схематично изобразить, например, с помощью диаграммы развертывания из методологии UML.

При разработке информационной системы на базе Intranet с использованием CMS рекомендуется продемонстрировать схематическое размещение физических элементов системы с использованием диаграммы компонентов из методологии UML (рис. 3.26) и группы пользователей, работающих с этой системой с помощью диаграммы исполнитель-роль (рис. 3.20). На указанных диаграммах следует указать разработанные или добавленные разработчиком информационной системы модули или фрагменты программного кода с подробными комментариями ниже по тексту. Схему базы данных CMS, из-за большого количества сущностей, допускается демонстрировать без указания атрибутов, скомпоновав схему по тематическим блокам, но с обязательным указанием самостоятельно разработанных сущностей и их связей с базовыми сущностями (рис. 3.28). Под схемой базы данных следует описать предназначение блоков сущностей и дать полное определение самостоятельно разработанных сущностей (логический и физический уровни).

Рисунок 3.28. Пример схемы данных CMS Joomla с разработанными сущностями

Разработка информационной системы на базе Intranet с использованием CMS без самостоятельной разработки модулей сайта, доработки программных модулей или разработки сущностей базы данных не может считаться полноценным дипломным проектом и не соответствует статусу выпускной квалификационной работы.

Результатом данного раздела выпускной квалификационной работы должны являться диаграммы из раздела описания предметной области, на которых отображены результаты решения поставленных задач. Рекомендуется количество и состав диаграмм, по сравнению с этапом определения проблемы, оставлять неизменным, изменяя только качественное наполнение диаграмм или выделение цветом, шрифтом. Допускается создание новых диаграмм того же типа вместо или в дополнение к уже разработанным на стартовом этапе (допускается оформить в виде ТП и разместить в приложении).

Примерное содержание дипломного проекта при разработки Intranet-систем

На основе выше описанных этапов разработки информационной системы на базе Intranet рекомендуется следующая примерная структура дипломного проекта:

ВВЕДЕНИЕ