Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методуказания по ДП-2012 год -кор-ра.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать

10.2 Общий подход к определению эффективности

Предметом дипломного проектирования являются системы, предназначенные для выполнения определенных функций, относящихся к обработке экономической информации. Поэтому первым условием, которым должна удовлетворять проектируемая информационная система - это правильное выполнение ею своей функции (или функций) по обработке информации. Правильность есть предпосылка для всех остальных требований.

Второе условие, которое предъявляется к системе, - это эффективное выполнение своих функций. Результатом дипломного проектирования должна быть разработка проектных решений, обеспечивающих построение системы (решение отдельных задач, комплексов задач, отдельных подсистем и т.д.) рациональным способом.

Важным моментом при разработке дипломного проекта является формулировка критериев эффективности вырабатываемых проектных решений. В качестве таких критериев могут быть приняты различные технические и технико-экономические показатели.

Как уже отмечалось, в качестве таких показателей могут выступать снижение трудовых и стоимостных затрат на обработку информации, повышение производительности обработки информации и др.

Например, автоматизируя решение экономической задачи на определенной ЭВМ с учетом разработанной технологии и программного обеспечения, можно определить экономию расходуемых ресурсов (времени работы процессора, объема памяти, времени на подготовку данных).

При выработке проектных решений, описываемых в дипломном проекте, следует учитывать ограничения, накладываемые условиями функционирования автоматизированной системы управления, вычислительного центра и т.д. Например, выбор ЭВМ ограничен имеющимися на ВЦ вычислительными машинами, технология подготовки данных - определенным составом периферийных устройств. В этом случае проект разрабатывается с учетом этих ограничений.

Если спроектированная система не обеспечивает определенной эффективности или минимального соотношения “стоимость (производительность)”, то это означает, что проектные решения неудовлетворительны. Чтобы избежать этого, процесс оценки проектных решений должен присутствовать на всех этапах их выработки, начиная с выбора технических средств, варианта технологического процесса, структуры данных и кончая общей аналитической оценкой предполагаемого функционирования разработанной системы в реальных условиях.

Таким образом, оценка проектных решений и общее обоснование эффективности разработанной системы являются необходимым инструментом проектирования систем машинной обработки экономической информации.

10.3 Определение показателей прямой экономической эффективности

Показатели прямой экономической эффективности информационных систем определяются в результате сравнения затрат на обработку информации нескольких вариантов эквивалентных систем проектных решений. В упрощенном подходе - это сравнение двух вариантов: спроектированного и базового. В качестве базового варианта может выступать существующая на объекте система машинной обработки экономической информации, а спроектированная система - результат ее модификации с целью повышения производительности существующей системы и снижения затрат на обработку информации. Проектируя новую систему или модифицируя старую, необходимо сравнивать несколько вариантов проектных решений и выбирать наиболее экономичный.

В случае, когда проектируется способ решения новой задачи или существенное изменение технологии обработки информации, из нескольких вариантов проектных решений выбирается наиболее экономичный. За базовый в этом случае можно принять любой из вариантов, приемлемый в условиях данного объекта.

В дипломном проекте необходимо рассчитывать абсолютные и относительные показатели прямой экономической эффективности.

Абсолютными показателями экономической эффективности разрабатываемого проекта являются снижение годовых стоимостных и трудовых затрат на обработку информации по сравнению с базисным вариантом технологического процесса обработки информации или способом решения задачи.

Пусть годовая стоимость обработки информации при базисном варианте - С0, а при проектируемом - С1, тогда

С=С01 (5)

определяет величину снижения затрат на обработку информации, что определяет экономичность разрабатываемого проекта.

Если известно количество реализаций технологического процесса обработки (или количество решений экономической задачи) за год  и затраты на разовую реализацию процесса (решение задачи С1), то годовые затраты составят величину С=С1, которая определяется для базового и проектируемого варианта отдельно.

В случае, когда разрабатывается проект для комплекса взаимосвязанных задач, затраты определяются следующим образом:

(6)

где  - количество решений k-й задачи в течение года;

Сpk - затраты на одно решение k-й задачи;

m - число задач в комплексе.

Относительными показателями экономической эффективности проекта являются:

а) коэффициент эффективности затрат:

(7)

б) индекс изменения затрат:

(8)

Коэффициент эффективности Кс показывает, какая часть затрат будет сэкономлена при проектируемом варианте (или на сколько процентов снижаются затраты). Индекс изменения затрат показывает, во сколько раз снизятся затраты при проектируемом варианте.

Данные показатели прямой экономической эффективности дипломного проекта должны рассчитываться с учетом тех затрат, которые необходимы для обработки информации по определенной технологии в сравниваемых вариантах проектных решений (или существующем и проектируемом вариантах). Но внедрение проекта предполагает дополнительные капитальные затраты Кд, которые необходимо учитывать.

Величина дополнительных капитальных затрат определяется следующим образом:

Кд1 - К0 (9)

где К1 и К0 - капитальные затраты проектируемой и существующей (или базовой) системы обработки информации.

К капитальным затратам относятся:

  • затраты на разработку проекта, в том числе затраты на выбор и постановку задачи, обследование объекта, разработку алгоритмов и программ и т.п.;

  • затраты на приобретение технических средств сбора, передачи и обработки информации и прочего оборудования;

  • затраты на внедрение и освоение проекта, в том числе стоимость доработки, отладки и внедрение программ, расходы на опытную эксплуатацию и др.

Капитальные затраты на АИТ носят разовый характер. Они направляются в основные средства (в частности нематериальные активы). Свою стоимость они переносят на продукцию по частям за счет амортизационных отчислений. Капитальными их называют потому, что они не утрачиваются, а воспроизводятся.

Применительно к АИТ принято группировать капитальные затраты следующим образом:

К = Кпр + Ктс + Клс + Кпо + Кио + Куч + Кво + Кпл + Коэ ,

где Кпр — затраты на проектирование АИТ;

Ктс - затраты на технические средства управления;

Клс - затраты на создание линий связи локальных сетей;

Кпо - затраты на программное обеспечение;

Кио - затраты на формирование информационной базы;

Куч - затраты на обучение персонала;

Кво - затраты на вспомогательное оборудование (устройства пожаротушения, источники бесперебойного питания и др.);

Кпл - затраты на производственную площадь;

Коэ - затраты на опытную эксплуатацию.

Затраты на формирование информационной базы Кио относятся к условно-постоянной информации.

Переменная информация учетного характера будет введена в подсистему в процессе эксплуатации.

Состав затрат Коэ соответствует составу эксплуатационных затрат, которые будут рассмотрены далее. Однако эти затраты учитываются, как разовые, поскольку временно (в период опытной эксплуатации) работают сразу две системы - базовая и новая система.

Структура единовременных затрат - это не только их составляющие, но и удельный вес отдельных статей затрат.

При разработке проекта для отдельной (локальной) задачи или нескольких взаимосвязанных задач величину К1 можно определить как часть общих капитальных затрат К на создание АСУ или АСОД:

(10)

где tэ - время, необходимое для решения данной задачи на ЭВМ за год;

F - планируемый годовой фонд времени всех ЭВМ вычислительной установки, стоимость которых вошла в величину К.

При создании системы обработки информации или ее компоненты должна быть учтена стоимость всех израсходованных ресурсов, что достигается исчислением приведенных затрат

Z = C + EHд (11)

где EH - отраслевой нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (затрат).

Значение ЕН определяет нижнюю границу годовой экономии, которую нужно получить на один рубль капитальных затрат.

Более эффективным будет вариант проектных решений, для которого величина Z будет минимальной. При этом возможно определить сравнительный экономический эффект, характеризующий превосходство одного варианта проектных решений над другим - базовым и определяемый как разность приведенных затрат в рассматриваемых вариантах:

Э=Z0-Z1=(C0+EHK0)-(C1+EHK1)=C-EHKд (12)

Данное выражение определяет годовой экономический эффект, получаемый за счет внедрения разрабатываемого дипломного проекта машинной обработки экономической информации.

Эффективность капитальных затрат определяется сроком окупаемости дополнительных капитальных затрат:

(13)

Дополнительные капитальные затраты считаются экономически целесообразными в том случае, если они окупаются экономией текущих затрат в пределах нормативного срока окупаемости. Определяется также расчетный коэффициент экономической эффективности капитальных затрат:

(14)

Данный коэффициент определяет долю окупаемости дополнительных капитальных затрат за год.

Расчетный коэффициент Ер не должен быть ниже нормативного ЕН для отрасли.

В соответствии с “Методикой определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями” в расчетах используется единый нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений, равный 0.15 (ЕН=0.15).

Вместе с определением стоимостных показателей прямой экономической эффективности дипломного проекта необходимо рассчитать показатели снижения трудовых затрат на обработку экономической информации.

Абсолютным показателем снижения трудовых затрат является разность между годовыми трудовыми затратами базисного и проектируемого варианта проектных решений:

Т=Т01 (15)

где Т0, Т1 = годовая трудоемкость соответственно базисного и проектируемого вариантов обработки экономической информации.

Относительными показателями снижения трудовых затрат являются:

коэффициент снижения трудовых затрат:

(16)

индекс изменения трудовых затрат:

(17)

которые характеризуют рост производительности труда за счет внедрения более экономичного

варианта проектных решений.

Значение абсолютного показателя снижения трудовых затрат может использоваться для определения возможного высвобождения персонала из сферы обработки информации:

(18)

где Тф - годовой фонд времени одного работника, занятого в сфере обработки экономической информации;

b - коэффициент, учитывающий возможность полного высвобождения работников, за счет времени которых рассчитана величина Т.

Особое значение имеет определение данного показателя при модернизации существую

щей технологии обработки информации в случае, если в величину Т0 входит время, затрачиваемое инженерно-техническими работниками. На основе значения p принимается решение об освобождении данной категории работника от выполнения несвойственных им функций либо от рутинной обработки информации. При этом значение коэффициента b0.8.

В том случае, если планируется решение новых задач, данный показатель позволяет установить снижение числа работников, занятых в сфере обработки информации, при данном варианте проектных решений по сравнению с базовым.