Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методуказания по ДП-2012 год -кор-ра.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕМАТИКИ

Кафедра «Информационные технологии»

Методические рекомендации по Дипломному проектированию

для специальности 080801

«ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (В ЭКОНОМИКЕ)»

Составители:

к.т.н., профессор Ю.И. Дрейзис.

к.т.н., доцент Коваленко В.В.

к.т.н., доцент Григорьян И.В.

к.т.н., доцент Мацканюк А.А.

к.т.н., доцент Петров М.Г.

Сочи, 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Тенденции развития направлений и методов управления позволяет сделать вывод об усилении роли информационных систем в управлении предприятием. Упорядоченную, доступную и активно используемую информацию оценивают как ресурс наряду с финансовыми, интеллектуальными, энергетическими и материальными ресурсами. Эффективное управление информационными ресурсами становится специфической проблемой менеджмента.

Ключевым фактором успеха специалиста в области прикладной информатики является его способность выявлять перспективные направления во всех сферах обработки информации и преобразовывать их в инновационные проекты. Масштабы работ и затрат, которыми характеризуется информатизация различных сфер жизни общества, и значение, которое приобрели информационные ресурсы, острейшим образом поставили проблему повышения эффективности информационных систем. Одним из путей ее решения является подготовка соответствующих специалистов.

Специальность 080801 «Прикладная информатика в экономике» - то звено, которое и позволяет решать проблемы подготовки информатиков-экономистов.

Глобальной целью дипломного проектирования является обобщение полученных в процессе обучения студентом теоретических знаний и практических навыков при решении задач создания, внедрения, анализа и сопровождения профессионально-ориентированных информационных экономических систем, решении функциональных задачи управлении информационными, материальными и денежными потоками в экономике с помощью информационных систем и информационных технологий.

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом процесса профессионального обучения, предполагающие постановку проблемы, обоснованный поиск и эффективное решение задачи в области прикладной информатики в экономике на базе современных методов организации и технологий обработки информации. В комплексе с государственным экзаменом по специальности оценка по итоговой аттестации выпускной квалификационной работы является обязательной и выступает ключевым критерием определения уровня профессиональной подготовленности выпускника высшего учебного заведения.

Известны две формы выпускной квалификационной работы:

  • дипломный проект;

  • дипломная работа (исследование).

Современные условия развития высшей школы в России требуют соответствующей подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Требования к реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности, в рамках подготовки специалистов в ВУЗе, тесно связаны с организацией их самостоятельной работы, важнейшей частью которой является написание дипломного проекта (дипломной работы).

Выпускная квалификационная работа – это последняя учебная работа в учебном заведении, которая должна в максимальной степени быть приближена к реальной работе. Работа должна в максимальной степени эффективно решать поставленную перед проектировщиком или исследователем задачу. Часто такая работа выполняется под конкретный заказ работодателей и завершается ее полным или частичным внедрением на конкретном предприятии.

Целью пособия является систематизация знаний студентов о подходах, технологиях и методах разработки проектов автоматизации обработки информации и совершенствования процессов управления обработкой экономической информации на примере выполнения дипломного проекта.

Пособие содержит:

  • Обобщение комплекса целей и задач дипломного проектирования;

  • Обзор понятий, методов и средств проектирования информационных систем;

  • Описание содержания разделов пояснительной записки дипломного проекта;

  • Описание экономической оценки эффективности проекта автоматизации;

  • Требования и стандарты оформления пояснительной записки и графической части дипломного проекта.