Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методуказания по ДП-2012 год -кор-ра.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать

10.5 Обоснованию эффективности оптимизационных задач и использования баз данных

Если в дипломном проекте разрабатывается машинное решение оптимизационной или ранее не решавшейся задачи управления экономическим объектом, то отсутствует база для сравнения с предлагаемым вариантом. В этом случае экономия от реализации конкретной задачи может быть оценена аналитическим методом. При этом необходимым условием целесообразности разработки является оказание влияния результатов решения задачи на величину конкретного показателя производственно-хозяйственной деятельности объекта управления, т.е. определение косвенной эффективности машинного решения задачи.

При выявлении экономии от реализации задачи рекомендуется такая последовательность расчета:

  • определение цели, реализуемой при функционировании задачи;

  • определение конкретного показателя (составной части, его элемент, статьи затрат и т.д.), на который оказывает влияние реализация данной задачи;

  • определение традиционной динамики показателя, на который оказывает влияние рассматриваемая задача;

  • выявление среднего индекса прироста данного показателя;

  • определение перечня мероприятий (факторов), оказывающих влияние на данный показатель и связанных с решением данной задачи;

  • определение корреляционной зависимости величины данного показателя от перечисленных мероприятий (факторов);

  • определение изменений величины показателя, на который влияет функционирование задачи.

Полученное таким образом абсолютное изменение величины показателя (как правило, в стоимостном выражении) при некотором фиксированном значении определяющего фактора дает возможность определить и другие показатели экономической эффективности по аналогии с ранее рассмотренной типовой методикой.

Далее рассмотрим обоснования экономической эффективности других типов дипломных проектов (научно-исследовательских, учебных, проектов с более углубленной разработкой отдельных вопросов МОЭИ и др.)

Поскольку структура и тематика данной группы дипломных проектов практически не поддается типизации, то не представляется возможным рекомендовать какую-либо методику расчета экономической эффективности для них. Однако если в конкретном дипломном проекте имеется базовый вариант решения задачи для сравнения или если задача функционально связана с каким-либо показателем, который может быть принят в качестве критерия эффективности, то для обоснования экономической эффективности таких проектов могут быть использованы методики, рассмотренные ранее.

Во всех других случаях следует воспользоваться методиками специального назначения по рекомендации руководителя и консультанта дипломного проекта.

10.6 Расчет показателей экономической эффективности элементов дипломного проекта

Системы машинной обработки информации, являющиеся объектом дипломного проектирования, представляют собой сложную совокупность взаимосвязанных компонент (аппаратных средств, информационного, лингвистического и программного обеспечения). С учетом специфики разрабатываемой системы должен быть выбран вариант с наилучшими оценочными показателями (производительностью, затратами и т.д.) из множества возможных вариантов системы. Иначе говоря, по каждой компоненте системы должно быть выработано проектное решение с учетом создания достаточно эффективной системы в целом.

При проектировании систему представляют совокупностью более простых частей, связанных определенными отношениями. Например, технологический процесс можно разбить на такие части:

  • подготовка данных,

  • передача,

  • ввод,

  • обработка,

  • вывод.

Программа обработки разбивается на следующие модули:

  • ввод,

  • упорядочение,

  • обработка,

  • вывод,

  • и т.д.

Каждая выделенная часть может быть реализована множеством различных способов и приемов (набором технических средств, дистанционными способами передачи данных, процедурами сортировки и т.д.).

В задачу дипломника входит выработка способов и приемов реализации по каждой выделенной части системы. Это и будет проектными решениями, заложенными в дипломном проекте.

Для каждой выделенной части должны быть рассмотрены варианты решений и даны их оценки с целью выбора более эффективного. Показатели эффективности отдельных частей системы позволяют выявить их влияние на общий показатель эффективности дипломного проекта в целом. Показатели эффективности по элементам проекта называют частичными, в состав которых входит абсолютное изменение стоимостных и трудовых затрат, а также коэффициенты эффективности. Индекс изменения затрат для отдельных частей системы рассчитывать не следует, поскольку данный показатель не дает возможности определить степень влияния элементов проекта на общий показатель эффективности дипломного проекта.

Элемент проекта определяется совокупностью операций обработки экономической информации. Поэтому для i-го элемента проекта определяется перечень операций базисного варианта проектных решений. Для каждой j-й операции обоих вариантов рассчитываются стоимостные затраты и показатели эффективности. При этом необходимо иметь в виду, что для отдельных операций, сопоставляемых с базисным вариантом, возможно увеличение затрат, поэтому

Сij = C0ij - C1ij

Абсолютный показатель экономической эффективности i-го элемента дипломного проекта определяется следующим образом:

Абсолютный показатель экономической эффективности дипломного проекта:

Величины Сij и Сi используются для расчета частичных коэффициентов эффективности:

где

При этом обеспечивается следующее равенство:

(54)

где Кс - коэффициент эффективности дипломного проекта.

Для выявления влияния затрат каждой j-й операции на абсолютное изменение затрат по i-му элементу дипломного проекта необходимо определить удельный вес изменения по каждой операции и по каждому элементу:

(55)

Рассчитанные значения частичных показателей эффективности элемента дипломного проекта удобно представить в следующем виде:

Наименование

операции

Базисные затраты

Сравнительные затраты

Нижняя строка таблицы содержит итоговые данные по каждой графе для анализируемой совокупности операций элемента проекта. Данные по остальным (неанализируемым) операциям сводятся в отдельную строку таблицы “прочие операции”.

Отдельной строкой отражаются затраты на расходуемые основные материалы. В таблице будут содержаться суммированные затраты по сравниваемым вариантам и частичные показатели экономической эффективности по элементу дипломного проекта.

Таким образом, можно получить данные в целом по дипломному проекту. Правильность рас-четов частичных показателей проверяется наличием равенства (54). Аналогично рассчитываются частичные показатели снижения трудоемкости обработки информации по предлагаемому варианту проектных решений.

В качестве примера рассмотрим два варианта технологического процесса обработки экономической информации, предполагающие разные способы построения некоторых элементов информационного и технического обеспечения. Пусть в базисном варианте используются первичные документы, заполненные вручную, а в предлагаемом - применение машиночитаемых документов.

В каждом из рассматриваемых вариантов следует установить группы операций, реализация которых в этих процессах обусловлена использованием того или иного способа реализации элемента информационного или технического обеспечения.

Если в базисном варианте технологического процесса использовались документы, заполняемые вручную, то в состав затрат на технологический процесс входят затраты по следующим операциям: заполнение документов вручную, приемка первичных документов, перезапись информации на машинные носители, контроль правильности записи на машинные носители, исправление ошибок. Использование в процессе машиночитаемых документов вызывает затраты на выполнение следующих операций: заполнение этих документов (в том числе рабочих и вспомогательных зон), приемка документов, ввод их в читающий аппарат и получение машинных носителей с данными. При одинаковом составе остальных операций в этих вариантах технологического процесса они объединяются в группу “прочие операции”.