Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методуказания по ДП-2012 год -кор-ра.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать

2 Содержание, структура и объем выпускной квалификационной работы

Структура дипломного проекта должна быть логичной, и может включать следующие основные разделы: введение, аналитическая часть, проектная часть, экономическая часть, техника безопасности, заключение, список использованной литературы, список условных сокращений, приложения и графические материалы.

Общий объем дипломного проекта должен содержать 70-90 стр. машинописного текста формата А4.

Примерное соотношение отдельных частей (в страницах) проекта следующее:

Титульный лист

1

Задание на выполнение дипломного проекта

2

Содержание

2

Введение

2-4

Аналитический раздел

15-20

Проектный раздел

35-40

Экономический раздел

6-10

Техника безопасности

3-6

Заключение

4-5

Список условных сокращений

1-2

Список используемой литературы

4-5

Приложения

Не лимитируется

Аналитический, проектный и экономический разделы оформляются в виде самостоятельных и логически увязанных между собой частей.

3 Методические указания к выполнению разделов дипломного проекта

Определения базовых понятий, используемых при проектировании экономических информационных систем, даются на основе учебников «Грекул В.И. Проектирование информационных систем. – М.:ИНТУИТ, 2005», «Коваленко В.В. Проектирование информационных систем.- М.:, Форум, 2011», «Маклаков С.В. Создание информационных систем с All Fusion Modeling Suite. – М.: Диалог-МИФИ, 2003», «Проектирование экономических информационных систем: Учебник / Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнов; Под ред. Ю.Ф. Тельнова. - М.: Финансы и статистика, 2002 г.», «Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 2000 г.», рекомендованных для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» и являющихся основными по дисциплине «Проектирование информационных систем».

Под проектом экономической информационной системы (или ее компонентов) понимается проектно-конструкторская и технологическая документация, в которой представлено описание проектных решений по созданию, эксплуатации, модернизации и утилизации в конкретной программно-технической среде.

Под проектированием понимается процесс преобразования входной информации об объекте проектирования, о методах проектирования и об опыте использования объектов аналогичного назначения в соответствии с действующими стандартами в проект ЭИС (или ее компонентов).

Объектами дипломного проектирования являются отдельные элементы информационных систем или их комплексы.

3.1 Выбор модели жизненного цикла ис

Тема дипломного проекта может иметь два направления: разработка заказной ИС и (выбор и) адаптация покупной информационной системы для заданной предметной области. В обоих случаях проекты должны выполняться в соответствии с выбранной моделью жизненного цикла (ЖЦ) информационной системы. В настоящее время насчитывается около трех десятков моделей ЖЦ ИС, они отличаются количеством этапов и набором работ, выполнимых на этапах. Выбор модели ЖЦ определяет продолжительность, стоимость и качество разрабатываемой (адаптируемой) ИС [Коваленко].

Для дипломного проекта рекомендуется использовать каскадную (водопадную) модель ЖЦ ИС, которая ранее описывалась в ГОСТ 34.601-90 «Стадии создания ИС» (рис. 3.1а). Этот стандарт с первого января 2011 года заменен новым – ГОСТ Р 53622-2009 «Стадии и этапы жизненного цикла, виды и комплектность документов», который содержит 12 этапов, распределенные по 6 стадиям (рис. 3.1б).

ГОСТ Р 53622-2009 в основном базируется на старом стандарте, новым является ввод термина стадия, которая включает этапы, а этапы содержат работы. Благодаря этой модификации, стандарт получил ту же структуру, что и международный стандарт ISO/IEC 12207:1995: «стадия-этап-работа».

Оба стандарта ориентированы на каскадную модель жизненного цикла, главной особенностью которой является концентрация сложности на начальных этапах ЖЦ при относительно невысокой сложности и трудоемкости последующих этапов. Более того, качество работ, выполненных на начальных этапах, определяет успех разработки в целом.

Как и в прежнем стандарте, на каждом этапе ЖЦ генерируется определенный набор документов и технических решений. При этом для каждого этапа исходными являются документы и решения, полученные на предыдущем этапе. Каждый этап завершается верификацией созданных документов и решений с целью проверки их соответствия стандартам и ТЗ. Все эти требования должны точно выполняться в дипломном проекте.

Рисунок 3.1 - Этапы жизненного цикла ИС: а) ГОСТ 34.601-90; б) ГОСТ P 53622-2009

Содержание работ и формируемых документов, выполняемых на этапах стадий I-IV («Разработка аванпроекта», «Разработка технического задания», «Проектирование», «Внедрение»), в основном соответствует ГОСТ 34.601-90. Добавляется только этап «Адаптации ИС» на конкретные условия применения», на котором производится корректировка технических и эксплуатационных документов.

В стандарте не дается четкого набора выполняемых работ на этапе «Аванпроект», но их можно определить исходя из его определения: «Аванпроект позволяет более глубоко предварительно проработать комплекс вопросов, определяющих необходимость и целесообразность создания ИС. Он должен обеспечить формирование прогрессивных исходных требований к ИС, выявление необходимой потребности в данном изделии, сокращения сроков и затрат на разработку ИС за счет тщательной предварительной проработки основных вопросов».

С учетом этого определения стадия «Аванпроект» включает работы двух этапов старого стандарта: «Формирование требований к ИС» и «Разработка концепций ИС».

Каждый этап должен завершаться оформлением соответствующего документа либо получением технического решения, например, модели ТО ВЕ.

Требования к составу, содержанию и порядку согласования и утверждения документов устанавливаются отдельными нормативными документами. В учебных целях можно руководствоваться составом и содержанием документов, приведенных ниже в параграфе 3.5.3 [Коваленко].

Распределение стадий по разделам дипломного проекта рекомендуется выполнять следующим образом: в «Аналитическую часть» включаются стадии «Разработка аванпроекта», «Разработка технического задания», в «Проектную часть» - стадия «Проектирование». Стадии «Внедрение», «Сопровождение» и «Утилизация» в дипломном проекте не выполняются.

Тему дипломного проекта рекомендуется выбирать для одного из трех направлений:

  • разработка (адаптация) ИС класса MRP, MRP II, ERP, CRM или OLAP;

  • разработка (адаптация) ИС в среде пакета 1С;

  • разработка систем электронной коммерции (В2В, В2С).