Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Прак_произ_4 курс ГС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

17

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Инженерно-экологический институт

Кафедра городского строительства

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по второй производственной практике студентов IV курса

специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство»

( специализация: -Комплексное инженерное благоустройство населенных мест)

Сочи

2004

Программа и методические указания по второй производственной практике студентов IV курса специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» (специализация: Комплексное инженерное благоустройство населенных мест). Сочи: СГУТиКД, 2004, 16 с.

Программа и методические указания составлены в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании " в редакции от 13.01.96 №12-ФЗ, указаниями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 2701 «Строительство» от 07.03.2000, Кодексом Законов о Труде Российской Федерации в редакции от 25.09.92 №3543-1, а также учебным планом специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство», утвержденным ректором СГУТиКД 27.03.2003г.

В программе и методических указаниях рассмотрены задачи, содержание и организация производственной практики. Дается перечень вопросов, подлежащих изучению в период практики, тематика индивидуальных заданий, а также порядок отчетности.

Составители: проф., к.т.н. А.И. Ткачев

доц., к.т.н. Б.К. Папов

ст. преп. В.В. Пудовинникова

Рецензент: д.т.н., проф. Е.И.Пересыпкин

Утверждены на заседании кафедры

Городского строительства 24.01.04, протокол № 6

Печатается по решению Редакционно-издательского Совета СГУТиКД

Содержание

стр.

1. Общие положения………………………………………………….…4

2. Цель и задачи практики………………………………………………4

3. Организация производственной практики…………………………..5

4. Содержание производственной практики

(примерная структура отчета по практике)

4.1. Знакомство с организацией………………………………………8

4.2. Вопросы, изучаемые при прохождении практики

в проектной организации…………………………………………8

4.3. Вопросы, изучаемые при прохождении практики

в строительной организации………………………………….....10

4.4. Индивидуальное задание………………………………………...11

5. Руководство практикой………………………………………………12

6. Оформление и порядок защиты отчета по практике…………….…14

7. Календарный график прохождения практики……………………....15

8. Приложение (оформление титульного листа отчета)………………16

  1. Общие положения

Производственная практика является важной частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированного инженера-строителя, который помимо хорошей теоретической, должен иметь и практическую подготовку, быть организатором производства, уметь работать с людьми.

Производственная практика призвана формировать у студентов профессиональные навыки, умение принимать самостоятельные решения на конкретном участке работы в реальных производственных условиях. Достигается это путем самостоятельного изучения производства и выполнения студентом в условиях предприятия требований и задач в соответствии с настоящей программой и методическими указаниями.

В соответствии с учебным планом специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» объем II производственной практики составляет 7 недель и проводится она согласно рабочему учебному графику примерно в период с 10 июня по 31 июля.

  1. Цель и задачи практики

Цель практики – изучение производственной деятельности строительной или проектной организации, приобретение практических навыков проектирования и строительства городских улиц и дорог, дорожно-тран-спортных сооружений, объектов инженерной подготовки территорий, инженерных сетей, элементов благоустройства, создания планировочных решений жилых и других зон городов, проектирования и строительства отдельных зданий, сооружений и их комплексов, приобретение опыта организаторской, управленческой, рационализаторской и изобретательской работы, а также закрепление полученных теоретических знаний.

Задачи практики:

- изучение структуры предприятия, функций подразделений строительных и проектных организаций, экономических процессов в строительстве, планирования и управления производством;

- изучение методов определения стоимости проектных и строительных работ и современного ценообразования в строительстве, систем и форм оплаты труда рабочих-строителей, инженерно-технических работников и проектировщиков;

- изучение вопросов повышения качества проектно-сметной документации, строительных работ, применения в проектной и строительной практике новых технологий, материалов и программных продуктов, повышения производительности труда в строительстве;

- закрепление и применение на практике теоретических знаний, полученных в процессе изучения учебных дисциплин: «Планировка, застройка и реконструкция населенных мест», «Комплексное благоустройство городских территорий», «Основы проектирования городских улиц, дорог и тран-спорта », «Конструкции городских сооружений и зданий», «Технология и организация в городском строительстве и хозяйстве» и др.

- приобретение практических навыков на рабочих местах инженерно-технических работников;

- приобретение навыков работы, в том числе руководящей, в трудовом коллективе.