Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методуказания по ДП-2012 год -кор-ра.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать
  1. актуальность темы дипломного проекта;

  2. широта охвата и глубина разработки темы;

  3. степень использования первичных материалов предприятий организаций, а также литературных источников по вопросам темы;

  4. соответствие проектных решений (моделей, диаграмм, блок-схем, алгоритмов, графиков, элементов интерфейса) реальному процессу;

  5. качество и полнота материалов дипломного проекта;

  6. правильность и конкретность выводов, степень их новизны и возможность практического использования;

  7. общий вывод о качестве дипломной работы с критическими замечаниями и предлагаемой рецензентом оценкой.

  8. Защите не допускаются студенты:

  • не выполнившие полностью учебного плана;

  • не сдавшие в срок дипломный проект;

  • представившие дипломный проект, не отвечающий требованиям по содержанию;

  • представившие проект, не отвечающий требованиям по оформлению.

9 Процедура защиты выпускной квалификационной работы

Защита выпускной квалификационной работы происходит на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по специальности 080801 в соответствии с утвержденным графиком ее работы. Изменение графика работы производится в исключительных случаях. Перенос сроков защиты отдельных дипломных проектов решается заведующим выпускающей кафедры только в случаях болезни студента или возникающих не по вине студента серьезных задержек в процессе завершения диплома.

ГАК состоит из председателя, членов и ответственного секретаря. Председателями ГАК назначаются руководящие работники промышленности, директора департаментов ИТ крупных пред-приятий и организаций по проектированию АСУ, ведущий профессорско-преподавательский состав вузов, имеющих родственную специальность, и утверждаются приказом Министерства образования и науки РФ. Персональный состав ГАК по представлению заведующего выпускающей кафедрой утверждается Ученым Советом университета и приказом ректора университета не позже чем за месяц до начала работы комиссии. Приглашенные члены ГАК должны иметь соответствующее профильное образование и составлять не менее половины общего состава комиссии.

Защита должна проходить в обстановке высокой требовательности, принципиальности, соблюдения правил этики и взаимной доброжелательности.

Защита дипломных проектов представляет собой открытое заседание комиссии ГАК с участием не менее 2/3 состава, а также иных лиц: студентов, представителей заинтересованных предприятий, организаций, руководителя диплома, научных консультантов, преподавателей и родителей. В случае представления выпускной квалификационной работы, написанной на иностранном языке, при согласии не менее 2/3 членов ГАК по просьбе дипломанта защита может проводиться на языке, на котором работа подготовлена. При этом выпускающая кафедра обеспечивает соответствующий перевод по ходу доклада дипломанта и дальнейшей дискуссии.

Заседания ГАК проходят в стенах вуза. Продолжительность защиты одного дипломного проекта не более 30 мин.

Студент представляет в Государственную аттестационную комиссию следующие документы:

  1. Переплетенную пояснительную записку выпускной квалификационной работы (текст дипломного проекта), титульный лист которой имеет все подписи (автора/студента, руководителя работы, заведующего кафедрой, декана, рецензента, консультанта, нормоконтроллера) и оформленное задание на дипломное проектирование.

  2. Раздаточный материал к докладу с дополнительными сведениями по дипломному проекту (для всех членов ГАК), подписанные выпускником, руководителем работы.

  3. Отзыв руководителя дипломного проекта.

  4. Внешнюю рецензию на дипломный проект.

  5. Другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность дипломного проекта/дипломной работы (опубликованные по теме проекта статьи; документы, подтверждающие практическое использование проекта – акт/справка внедрения).

Публичная защита дипломного проекта проходит в следующем порядке:

- ответственный секретарь ГАК докладывает о содержании представленных обязательных материалов и дополнительных документов:

  • наличие актов внедрения результатов проектирования;

  • место работы дипломанта и соответствие его специальности;

  • участие в студенческих научно-технических конференциях, конкурсах и олимпиадах.

Если не возникает вопросов у членов ГАК к секретарю, то председатель ГАК предоставляет слово для основного доклада дипломанту.

Дипломант в докладе (не более 5-10 минут) излагает цели и задачи дипломного проекта, дает характеристику предметной области, освещает результаты самостоятельно выполняемого объема работ (исследования), обосновывает проектные решения, приводит главные выводы теоретического и практического значения, а также важнейшие показатели экономической эффективности и практические рекомендации по использованию дипломного проекта.

Основные требования к выступлению дипломанта:

  • речь должна быть ясной, грамматически правильной, уверенной, выразительной.

  • доклад должен носить элементы научного выступления, раскрывать основные категории, понятия, иметь ссылки на нормативную и законодательную базу.

  • одежда должны быть строгой, делового стиля и опрятной.

Во время публичной защиты необходимо использовать материал графической части проекта, можно использовать ссылки на текст пояснительной записки, автореферата и пр. После доклада студенту задаются вопросы членами ГАК, на которые он обязан давать полные ответы. Вопросы могут быть заданы не только членами ГАК, но и другими лицами, присутствующими на защите. Время ответов на вопрос не должно быть более 5-8 минут. Общее количество вопросов должно быть не менее двух. Председатель ГАК вправе приостановить дискуссию в случае нарушения кем-либо из присутствующих вышеуказанных требований.

Затем зачитывается отзывы руководителя и рецензента дипломного проекта. Дипломант дол-жен ответить на замечания руководителя и рецензента. С замечаниями он знакомится заблаговременно (не позднее, чем за 2 дня до защиты). На заседании ГАК оглашаются также отзывы предприятий и отдельных лиц. Допускаются краткие выступления членов ГАК, руководителя и рецензента дипломного проекта и заключительное слово дипломника.

После окончания публичной защиты Государственная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом учитывается:

  • теоретическая и практическая ценность дипломного проекта.

  • качество выполнения проектных решений, оформления пояснительной записки и графического материала.

  • качество и форма изложения доклада на заседании ГАК, защиты своих рекомендаций (проектных решений) и ответа на вопросы.

  • замечания в отзывах руководителя и рецензента дипломного проекта.

Государственная комиссия принимает решения о присвоении дипломнику квалификации «информатик-экономист» по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике» и выдаче диплома (с отличием или без отличия) студентам, защитившим дипломные проекты и сдавшим государственный экзамен.

Студентам, сдавшим экзамены с оценкой «отлично» не менее 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценкой «хорошо», сдавшим государственный экзамен на «отлично», защитившим дипломный проект с оценкой «отлично», выдают диплом с отличием.

Решение ГАК о присвоении квалификации и выдаче диплома принимается открытым голосованием большинства голосов. При равном числе голосов, голос председателя является решающим.

Оценка защиты выпускной квалификационной работы объявляется в тот же день после оформления и утверждения протокола ГАК.

Постановление Государственной комиссии оформляется протоколом в порядке, установленном руководством факультета. Протоколы заседания ГАК подписывается председателем и присутствующими на заседании членами Государственной комиссии и ответственным секретарем. В протоколы вносятся предложения членов ГАК, руководителя, рецензента дипломного проекта о практическом внедрении рекомендаций дипломника, а также рекомендации в аспирантуру факультета лицам, получившим диплом с отличием. В протоколе отмечается также рекомендация комиссии о целесообразности продолжения обучения в очной (заочной) аспирантуре.

Дипломные проекты после защиты хранятся в архиве факультета в порядке, установленном внутренними положениями факультета.

Студент, окончивший теоретический курс обучения, но не выполнивший дипломный проект в установленный срок без уважительных причин или не защитивший его, отчисляется из факультета и может быть в течение трех лет зачислен по решению ректора в число студентов для работы над дипломным проектом и защиты его.

Студентам, не выполнившим дипломный проект в установленные сроки по уважительной причине, ректором университета может быть продлен срок обучения.

В случае, когда зашита дипломного проекта признается неудовлетворительной, Государственная экзаменационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с соответствующей доработкой, объем которой определяется комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая выдается той же кафедрой, по которой выполнялся дипломный проект.

В случае повторной неудовлетворительной защиты, а также при невыполнении дипломного проекта в течение трех лет после окончания теоретического курса обучения студенту выдается академическая справка установленного образца.