Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методуказания по ДП-2012 год -кор-ра.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать

6.2 Сбор материалов по дипломному проектированию

Сбор материалов по объекту автоматизации производится во время прохождения преддипломной практики. База преддипломной практики, как правило, устанавливается в соответствии с темой дипломного проекта. Порядок прохождения практики и ее содержание определяются руководителем дипломного проекта и руководителем преддипломной практики (как правило, одно и то же лицо).

Для целенаправленности организации сбора и обработки материалов дипломнику следует составить рабочий план выполнения этих работ.

Цель преддипломной практики – изучение и анализ процессов предприятия; выявление проблем и определение путей их решения с использованием информационных технологий; сбор конкретного материала для выполнения дипломного проекта.

В последние годы все большую помощь в научной работе оказывает компьютерная сеть Интернет. Пользуясь этим каналом получения информации, вы можете узнать все необходимое с минимальными затратами труда и в кратчайший срок. Кроме того, в Интернете можно найти информацию, которая никогда не публиковалась в книгах и периодике, а также такую, которая настолько свежа, что ее просто не успели перевести на русский язык.

Приведем адреса некоторых сайтов, где вы можно получить интересующую вас информацию.

Универсальная поисковая система — http://www.yandex.ru, http://www.rambler.ru;

Получить информацию по экономическим вопросам можно по следующим адресам:

http://www.rbc.ru;

http://www.nauka.ru;

http://www.rfin.ru;

Все производители аппаратных средств и программных продуктов имеют собственные сайты.

По результатам преддипломной практики оформляется отчет.

Отчет по преддипломной практике фактически содержит основу аналитического раздела дипломного проекта.

Защита отчетов по преддипломной практике осуществляется на выпускающей кафедре. Студент, не явившийся в срок на защиту отчета по неуважительной причине или получает неудовлетворительную оценку, в дальнейшем к дипломному проектированию не допускается, и вопрос о дальнейшей работе над дипломным проектом решается руководством факультета.

6.3 Предварительное рассмотрение выпускной квалификационной работы (предзащита)

Подготовленная на 85-90% выпускная квалификационная работа вместе с сопровождающими ее необходимыми документами (текст в распечатанном черновом виде, доклад, наглядный материал (презентация), подтверждение руководителя готовности к предзащите) представляется дипломантом лично к рассмотрению на заседании комиссии (3-5 чел), сформированной выпускающей кафедрой. В состав комиссии включаются научные консультанты по отдельным разделам выпускной квалификационной работы, руководитель диплома, ведущие преподаватели кафедры и заведующий (заместитель) кафедрой.

Предварительная защита выпускной квалификационной работы организуется за месяц до начала работы Государственной аттестационной комиссии.

По результатам заслушанного доклада дипломанта и последующего коллективного обсуждения выносится решение о степени соответствия представленных материалов требованиям Государственного образовательного стандарта и готовности дипломанта с научных и профессиональных позиций защищать результаты проектирования. В ходе обсуждения утверждаются: структура доклада, автореферат, уточняется перечень и содержание графического материала.

В случае неявки на предзащиту дипломанта по неуважительным причинам ставится вопрос о невыполнении графика дипломного проектирования и комиссией предпринимаются меры для информирования заинтересованных лиц (декана факультета, родителей) о неудовлетворительной оценке и возможном срыве защиты выпускной квалификационной работы.