Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты по трудовому праву.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

В.В. Воробьев трудовое право Учебно-методический комплекс

Нижний Новгород 2004

Воробьев В.В.

Трудовое право: Учебно-методическое пособие. — НА МВД РФ, 2004. — 75 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для оказания помощи курсантам и слушателям при изучении курса «Трудовое право», а также для самооценки имеющихся знаний в процессе и по завершении изучения учебного курса.

1. Учебная программа курса

1.1. Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие предназначено для курсантов очной и слушателей заочной формы обучения юридических факультетов ВУЗов, с целью оказания помощи в подготовке к семинарским и практическим занятиям, а также к экзаменам и зачетам по трудовому праву.

В условиях формирования правового государства существенно возрастает роль отраслей частного права (в том числе и трудового), характеризующихся юридическим равенством сторон. Развитие рыночных отношений невозможно без создания цивилизованного рынка труда, на котором продается и покупается такой специфический «товар», как рабочая сила. Недооценка важности общественных отношений, складывающихся в сфере труда, может повлечь не только торможение развития рыночных отношений, но и создать базу для социальных конфликтов в обществе.

Настоящее пособие призвано помочь студенту в формировании профессиональных качеств юриста высокой квалификации, от которого требуется знание самых различ­ных отраслей права, в том числе — знание правового регули­рования сферы труда как основы жизнедеятельности лю­дей.

Изучение трудового права в высших учебных заведени­ях дает возможность учащимся получить необходимые знания в области регулирования трудовых отношений ра­ботников на предприятиях всех форм собственности и в том числе — государственной службы в органах внутренних дел.

Задачи и цели

В результате изучения трудового права курсант должен:

знать:

— круг общественных отношений, регулируемых трудовым правом, источники трудового права;

— основные понятия дисциплины;

— функции трудового права при переходе к рыночным отношениям в нашей стране.

Получить представление о взаимосвязи трудового права с другими отраслями права, о роли трудово­го законодательства в защи­те прав и интересов граждан в сфере труда;

уметь:

— правильно применять трудовое законодательство в практической деятельности;

— ориентироваться в действующих нормах трудового законодательства;

— анализировать практику применения трудового за­конодательства и законодательства по социальному обес­печению;

— выявлять проблемы и нерешенные вопросы в облас­ти регулирования трудовых отношений.

Учебная дисциплина «Трудовое право» тесно связана с другими дисциплинами, что позволяет углублять и развивать экономико-правовые и юридические знания с учетом профессиональной направленности выпускников. Знание правового регулирования труда должно использоваться студентами при изучении специальных дисциплин, а также в юридической практике.

Успешное изучение курса в большей степени зависит также и от качества самостоятельной подготовки студента. Хорошее усвоение трудового права предполагает прочное знание специальной литературы по теме, указан­ной в плане занятия, нормативных актов и практики их применения.

Нормативные акты, рекомендованные к занятию, изуча­ются студентами в процессе решения рекомендованных задач и при само­стоятельной подготовке к теоретическим вопросам.

Данный учебно-методический комплекс призван помочь учащимся в подготовке к семинарскому занятию. Подготовка к каждому занятию должна начинаться с уяснения цели предстоящего занятия, исходя из кото­рой необходимо изучить материалы, рекомендованные по теме, а также ответить на вопросы для самостоятельной подготовки. Для положительной оценки ответа на теоре­тический вопрос учащемуся необходимо продумать план от­вета, законспектировать важнейшие положения из реко­мендованной литературы и нормативных актов.

На занятиях можно пользоваться рекомендованными преподавателем нормативными материалами, а также записями, сделанными при подго­товке к занятию, использование конспектов лекций, учебников и учеб­ных пособий при ответе на теоретичес­кий вопрос не разрешается.

В современных условиях ак­тивного обновления законодательства необходимо свое­временно знакомиться с новыми нормативными актами и постановлениями пленумов Верховного Суда РФ, с поста­новлениями и определениями судебных органов по конк­ретным делам. Эта информация содержится в Собрании законодательства РФ, Бюллетене Верховного Суда РФ, Бюллетене Минтруда РФ и иных изданиях. Для удобства и оперативности изучения нормативного материала студентам рекомендуется использовать правовые компьютерные системы «Консультант плюс» и «Гарант». Но следует учесть, что нормативные акты, принятые до вступления в силу Трудового кодекса РФ, действуют в части, не противоречащей Кодексу.

Для более глубокого изучения отдельных вопросов тру­дового права и выявления нерешенных проблем студентам рекомендуется подготовить сообщения и рефераты. Их тематика и время предоставления согласовываются с пре­подавателем.

Программа по каждой теме включает вопросы, которые раскрывают ее содержание, определяют объем и дают общее представление о месте данного института в системе трудового права, нацеливают на анализ возможностей использования правовых средств в практической деятельности.