Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
71.41 Кб
Скачать

15

1. Ідеали виховання

Идеал - один из центральных, принципиально важных компонентов мировоззрения личности. Идеал (система идеалов) является ядром мировоззрения, определяет отношение воспитанника к прошлому, настоящему и будущему. Идеалы определяют направленность духовной ориентации личности, наполняют конкретным содержанием ее жизненную установку, формируют руководящие принципы и приоритеты деятельности.

Исходной основой возникновения идеалов является действительность и окружающая социальная среда. Различные условия индивидуального и коллективного бытия, особенности жизнедеятельности той или иной социальной группы порождают специфические, характерные только данному сообществу задачи, которые осознаются в конкретных целях и идеалах.

В идеале отражаются потребности - необходимость в конкретных предметах, условиях деятельности субъекта и т.д. Осознание потребности ведет к возникновению желания, стремления действовать с целью ее удовлетворения. Без потребностей формирование идеалов невозможно, т.к. сами они непоседственно и создают идеалы. Идеал сам по себе является тем маяком, который указывает личности направление движения и поэтому имеет для нее чрезвычайно большую ценность.

2. Загальнолюдські цінності як основа ідеалів виховання

Среди наиболее распространённых ценностей можно назвать такие как: доброта, честность, справедливость, искренность, достоинство, милосердие, прощение, совершенство и т.п. Эти ценности проявляются в кодексах, культуре, в свойствах человеческой души. В последнем случае они проявляют себя через отношения между людьми. Для понимания природы абсолютных ценностей существенное значение имеет вычисление именно третьей формы их функционирования.

Если система идеалов является для человека лишь ориентиром, а кодекс и культура - средством их осмысления, то в сфере человеческой души ценности становятся ареной борьбы добра и зла, антагонизма двух различных систем, противостояние антиподов ценностей. Этой сфере присуща неустойчивость, изменчивость. В зависимости от состояния веры, каждое такое свойство души может утверждаться и стремиться к Абсолюту или колебаться или даже деградировать, а затем перерасти в свой антипод. Так, доброта может перерасти в жестокость, честность - в нечестности, справедливость - в несправедливости, искренность - в лукавство и т. п.

Началом деградации ценностей как свойства души является потеря веры и стремлений достигать идеала, разочарование, "остановка" на пути к нему. Это - вопрос, с которого и начинается в человеке аморальность.

3. Цінності і методи виховання

Между системой ценностей, стратегией и методами воспитания и развития существует взаимная зависимость. Ценности определяют содержание воспитания, а стратегия и методы имеют целью привить молодежи веру в принятые ценности. Ценности имеют идеальную природу, то есть можно утверждать, что они являются определенной иерархической системой идеалов, фундаментальных понятий и целей, которыми живет общество и в совершении которых видит смысл своего существования. Каждый народ на протяжении своей истории вырабатывает свою систему ценностей, которая отражает его характер, социально – экономическое положение, политическое устройство и т.д. Радикальные изменения в жизни народа всегда сопровождаются переоценкой ценностей, что ведет к изменению мировоззрения. Методы воспитания – пути достижения оптимальных педагогических результатов в соответствии с поставленными воспитательными целями. Современные педагоги выделили несколько групп методов, положив в их основу целостную структуру деятельности, включающей осознание процесса деятельности, ее организацию, стимулирования, контроль и анализ результатов.

1. Методы формирования сознания личности: убеждение; личный пример.

2. Методы организации и формирования опыта общественного поведения: педагогическое требование; общественное мнение; приучение; поручение; создание воспитательных ситуаций.

3. Методы стимулирования деятельности и поведения: соревнования; поощрение; наказание. 4. Методы самовоспитания: самопознание; самоотношение; саморегуляция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]