Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тнк.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
990.72 Кб
Скачать

4.Этапы эволюции тнк

На первом этапе транснационализации деятельности крупных промышленных фирм они инвестировали прежде всего в сырьевые отрасли иностранных государств, а также создавали в них собственные распределительные и сбытовые подразделения.

Второй этап эволюции стратегии ТНК связан с усилением роли зарубежных производственных подразделений фирм и интеграции зарубежных производственных и сбытовых операций. При этом производственные зарубежные отделения фирмы специализировались в основном на производстве продукции, которая на предыдущих стадиях продуктового цикла производилась материнскими фирмами.

Третий этап стратегии ТНК характеризуется стремлением к образованию сетей внутрифирменных связей регионального, а нередко и глобального масштаба, в рамках которого интегрируются научные исследования и разработки, материальное обеспечение, производство, распределение и сбыт. В частности, проявляется тенденция к распространению инновационной активности ТНК, которая ранее базировалась в материнских фирмах, в страны –реципиенты, причем не только посредством создания в других странах научно-исследовательских лабораторий и технологических парков, но и поглощением местных фирм с высоким инновационным потенциалом.

Современный этап – создание креативных компаний.

5.Основные положения теорий прямых иностранных инвестиций и концепций деятельности тнк

Первой теорией ПЗИ считается теория движения капитала (theoryofcapitalmovements). Эта теория базируется на представлениях чистой конкуренции (perfectcompetition), предполагающих:

а) производство однородных продуктов большим числом фирм;

б) отсутствие барьеров входа и выхода из бизнеса;

в) свободный доступ к рыночной информации;

г) абсолютную мобильность всех факторов производства.

Обобщая подходы к определению мотиваций международной инвестиционной деятельности, можно объединить современные концепции этой деятельности по таким основным направлениям:

• теория технологического разрыва;

• теория портфельных инвестиций;

•теория «защитного инвестирования»;

• теория монопольных преимуществ;

• теория присвоения;

• модель жизненного цикла;

• теория «бегства капиталов»;

• модель «наукоемкой специализации»;

• концепция «инвестиционных полей».

6.Сущность электичной теории международного сотрудничества Дж.Даннинга

Теория путей инвестиционного развития наций была также предложена Даннингом совместно с голландским ученым Нарулой (1994 г.). Теория путей инвестиционного развития предполагает . что развитие станы проходит через пять этапов (фаз), классификационными признаками которых является готовность принимать и экспортировать ПИИ. Базой анализа является OLI – теория.

Первая фаза пути инвестиционного развития страны проходит практически при отсутствии OLI – преимуществ. В стране развиты только низкотехнологические производства, а государство активно защищает внутренний рынок от импорта и ПИИ.

Во второй фазе начинается медленный прирост ПИИ, растет местный рынок, повышается конкурентоспособность местных фирм, частично либерализируется ПИИ- политика.

В третьей фазе начинается экспорт ПИИ, существенно увеличиваются I-преимущества местных фирм, государственная ПИИ – политика становится либеральной, а экономика экспортноориентированной.

В четвертой фазе экспорт ПИИ опережает импорт, страна захватывает лидерство в некоторых высокотехнологических отраслях.

В пятой фазе экспорт и импорт ПИИ продолжают расти, утверждается мировое лидерство при либеральной ПИИ политике и стимулировании экспорта ПИИ.

7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]