Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тнк.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
990.72 Кб
Скачать

3 Добавленных вопроса.

1.Стратегии противостояния от поглощений.

Чтобы эффективно выстроить систему защиты от недружественного поглощения (takeover), в первую очередь надо определить - какими способами вас попытаются «взять». Основными способами недружественных поглощений являются:

- консолидация (скупка) мелких пакетов акций;

- преднамеренное доведение до банкротства;

- целенаправленное понижение стоимости компании и приобретение ее активов;

- оспаривание прав собственности на стратегически важные активы (производственно-технологический комплекс, права недропользования и т.п.);

- «покупка» менеджеров предприятия.

Стратегические способы защиты - способы, предусмотренные стратегией предприятия (т.е. долгосрочным планом развития бизнеса), их применение обуславливает серьезные организационные изменения в системе управления бизнесом (например, переход к холдинговой структуре). Эти способы используются при планомерной организации защиты бизнеса, как правило, тогда, когда нападение еще не началось и реальной зримой угрозы поглощения не видно. Изменения:

-Интеграция бизнеса - лидеры отрасли (вертикальная или горизонтальная)

-Защита через нападение – лидеры отрасли

-Диверсификация (распределение) имущественных и финансовых рисков в холдинговой структуре. ( не сосредотачивай все активы в одной организации, при нападении на нее можешь лишиться всего и сразу)

Стратегия противостояния враждебному поглощению состоит: - из официальных мероприятий, препятствующих поглощению; - из тактики противостояния поглощению; - из инструментов противостояния. Официальные мероприятия, помогающие компании избежать поглощения:

- налоговые льготы;

- положение об освобождении от ответственности; - "безопасное убежище" - поглощаемая компания подвергается очень строгому регулированию и становится непривлекательной для поглощения. Основными тактиками отражения враждебного поглощения являются:

Зеленый шантаж (greenmail) - компания (объект поглощения) с премией выкупает у потенциального поглотителя приобретенные им акции за обещание в течение определенного срока не выкупать контрольный пакет акций. Его основные разновидности - "прощальный поцелуй" (good-bye kiss) и bon voyage bonus. Ядовитая пилюля (poison pill) - стратегия объекта поглощения, направленная на выставление своих акций в непривлекательном свете. Например, выпуск новых серий привилегированных акций с правом их погашения с премией после поглощения, что вызывает разводнение акционерного капитала и может предотвратить попытку поглощения, увеличив расходы поглотителя.

Самоубийственное лекарство (sucide pill) - действие с потенциальными катастрофическими последствиями для поглотителя, например обмен акций поглощаемой компании на ее кредитные обязательства, однако это может не только отпугнуть рейдера, но и привести к банкротству поглощаемой компании. - "Макаронная оборона" (macaroni defense) - тактика эмитирования большого количества облигаций с возможностью досрочного погашения по более высокой цене при поглощении. - Обратный выкуп контрольного пакета с использованием заемных средств руководством компании (reverse leveraged buyout). - Политика выжженной земли (scorched-earth policy) - поглощаемая компания соглашается на продажу самой привлекательной части бизнеса (чтобы она не досталась рейдеру) или назначает выплату всех задолженностей сразу после слияния. - Стратегия "Пэк-Мэн" (Pac-Man Stra-tegy) - поглощаемая компания начинает скупку акций рейдера, угрожая поглотить его самого. 2. Глобальные сети.В связи с тем что современные предприятия и их филиалы могут находиться в разных городах, странах и даже на разных континентах, их корпоративные сети состоят из десятков и сотен локальных сетей, включающих в себя десятки тысяч компьютеров и сотни серверов, для объединения которых используются глобальные сетисо средствами организации связи с помощью телефонии, радио - и спутниковых каналов. [1]

Произвольная глобальная сеть может включать другие глобальные сети, локальные сети, а также отдельно подключаемые к ней компьютеры ( удаленные компьютеры) или отдельно подключаемые устройства ввода-вывода. Глобальные сети бывают четырех основных видов: городские, региональные, национальные и транснациональные. В качестве устройств ввода-вывода могут использоваться, например, печатающие и копирующие устройства, кассовые и банковские аппараты, дисплеи ( терминалы) и факсы. Перечисленные элементы сети могут быть удалены друг от друга на значительное расстояние. [2]

В действительности глобальные сети, возникшие независимо друг от друга когда-то, давно объединились в одну всемирную сеть сетей - Internet.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]