Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тнк.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
990.72 Кб
Скачать

37. Сущность международного неттинга

Неттирование (неттинг) – процедура, к которой прибегают МНК для уменьшения расходов на хеджирование операционного риска.

Этот способ базируется на сальдировании входящих и исходящих потоков валюты данной копании.

Многосторонний неттинг (позволяет дочерним компаниям переводить чистые межфирменные потоки в центр наличности или клиринговый счет, который выплачивает наличность нетто-получателям)

38. Классификация систем учета в разных странах мира

  1. Англо-американская модель – функционирует в условиях развитого финансового рынка. Учет ориентирован, в первую очередь, на потребности инвесторов и кредиторов. В странах, которые используют эту модель, принципы и правила ведения учета и составления отчетности регулируются национальными общепринятыми стандартами, разрабатываемыми независимыми профессиональными организациями бухгалтеров, а не устанавливаются национальным законодательством (Великобритания, США, Нидерланды, Канада, Австралия и т.п.).

В США такими стандартами валяются Общепринятые Принципы учета (Generally Accepted Accounting Principles - GAAP) , в Великобритании – Закон о компаниях и Положение о стандартной практике ведения учета (SAAP) и ряд других документов, которые иногда называют Общепринятой практикой учета ( Generally Accepted Accounting Practice – GAAP).

  1. Континентальная модель бухгалтерского учета ориентирована на государственные интересы налогообложения и макроэкономическое планирование общественных ресурсов. Она имеет юридическую основу. Бухгалтерские стандарты утверждаются законодательно и обязательны для исполнения. Единообразие достигается единым планом счетов и утвержденной методологией финансовой отчетности. Профессиональные организации бухгалтеров играют меньшую роль, чем в Великобритании и США. Таким образом, в странах с данной моделью учета господствует государственная методология (Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Италия).

  2. Южно-американская модель бухгалтерского учета ориентирована на налоговые государственные интересы, в связи с чем бухгалтерский учет законодательно унифицирован. Особенностью бухгалтерских стандартов является раскрытие методологии бухгалтерского учета в условиях инфляции (Бразилия, Аргентина, Чили и т.д.).

39. Особенности налогообложения деят. Тнк

Существуют две основные классификации национальных налоговых систем. Первая заключается в “освобождении от налогов по территориальному признаку”. На основе этого подхода страна полностью исключает из своей налоговой базы зарубежный доход. Страны, следующие этому принципу, позволяют не вычитать из налогооблагаемой прибыли затраты произведенные за границей. Страны придерживающиеся этого подхода, включают Венесуэлу, Бразилию, Австралию, Южную Африку, Бельгию, Нидерланды, Канаду, Италию, Швецию и Данию.

Второй подход – это “всемирная система льгот ”. Он предполагает, что доходы страны за рубежом должны облагаться всеми налогами, а налоговые льготы распространяются на налоги, уплачиваемые в стране, где действует компания ТНК. Этому подходу следуют Германия, Франция, Ирландия, Япония и США. Он предполагает налогообложение дохода от капиталовложений (дивиденды, проценты, рента и роялти), контролируемых зарубежных корпораций

С позиций налогообложения США важно установить является ли заграничное подразделение отделением или ДФ контролируемой зарубежной корпорацией.

Контролируемой считается любая иностранная корпорация, в которой не менее 50% акций с правом голоса или ее стоимости принадлежит акционерам из США.

Акционер из США – это американский гражданин или американское предприятие, располагающее не менее чем 10% голосующий акций подразделения.

Доход делится на две категории:

  1. Активный доход

  2. Пассивный доход (подраздел F баланса доходов).

Активный доход является результатом активных действий в торговле или бизнесе.

Пассивный доход обычно получают от операций в «налоговых оазисах».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]