Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Вопросы к государственному экзамену по культурологии.

1.Культурология как научная дисциплина и учебный предмет. Структура культуры (материальная и духовная культура, городская и сельская культуры). Функции культуры.

Целью культурологического исследования является понимание как своей, так и иной культуры, а предметом становится содержание общественной жизни.

Основные задачи:

1.Анализ культуры как системы культурных феноменов.

2.Исследование ментального содержания культуры.

3.Выявление типов связей между элементами культуры.

4.Исследование типологии культур и культурных единиц.

5.Разрешение проблем социокультурной динамики.

6.Исследование культурных кодов и коммуникаций.

Функции культуры. Выделяют две:

1.Культура как форма трансляции социального опыта. Культура есть нечто общее для какого-либо коллектива – группы людей, живущих одновременно и связанных определенной социальной организацией. Из этого вытекает, что культура есть форма общения между людьми и возможна лишь в такой группе, в которой люди общаются. Всякая структура, обслуживающая сферу социального общения, есть язык. Это означает, что она образует определенную систему знаков, употребляемых в соответствии с известными членам данного коллектива правилами. Таким образом, культура имеет коммуникационную и символическую природу.

2.Культура как способ социализации личности. Культура как устойчивая традиция социальной деятельности индивида позволяет переносить образцы социального поведения от поколения к поколению. Индивид, личность здесь полностью поглощается культурными нормами и образцами, он их носитель. В этом смысле культура и продукт, и детерминанта социального взаимодействия.

2.Подходы к пониманию культуры. Предметный и деятельностный подходы. Аксиологическая, антропологическая, личностная, игровая, семиотическая, диалогическая концепции культуры.

Предметный подход. Культура есть в предметах. Культура как совокупность материальных и культурных ценностей.

Деятельностный подход. Акцент смещается на человека, который умеет делать что-либо культурное. В любой деятельности есть опредмечивание и распредмечивание – человек смотрит телевизор, рапредмечивая его, и опредиечивает самого себя. Опредмечивание – перевод во вне, распредмечивание – разгадывание.

Концепции. Аксиологическая – ценностная. Культура – то, что признаваемо ценностью.

Антропологическая – культура – все сферы жизни человека.

Личностная – источник культуры – сам человек.

Игровая. Игра – деятельность в сфере условных правил. Многие виды деятельности можно назвать игровыми (экономика, политика и др.).

Диалогическая. Культура – высказывание через предмет – слово, текст, произведение. В любом тексте культуры проявляется диалог автора с читателем. Происходит диалог эпох.

Семиотическая. Культура – совокупность символов и знаков, которые человеку необходимо разгадать.

3.Массовая, народная и элитарная культура (а.Кравченко, в.Руднев, а.Флиер, а.Кондаков). Массовая культура и массовое общество.

А.Кравченко. Каждая культура определяется двумя вопросами: для кого предназеначена и кем создается. Элитарная – создается профессионалами для профессионалов, народная – создается дилетантами для дилетантов, массовая – создается профессионалами для дилетантов.

В.Руднев. Создал энциклопедический словарь русской культуры. Вводит понятие фундаментапьной культуры. Массовую культуру он называет вторичным образом реальности. Признаки: четкий сюжет, принадлежность к жанру.

А.Флиер. «Культурология для культурологов». Массовая культура – это все, что массово, создано в большом количестве. В неё входят: школа, институт; индустрия детской субкультуры (игрушки); пионерские лагеря; массовая политическая идеология и мифология; индустрия моды; СМИ.

А.Кондаков. Первична массовая культура. Понимают 3 вещи: культура официальных праздников, культура народа, массовая культура (СМИ). Элитарная культура возникает путем отталкивания от массовой культуры. Она иронизирует над ней, пародирует её, отталкивается от неё.

Л.Коган. Разделяет массовую и популяную культуру. Массовая культура коммерческая, играет на опережение – сокращает личность до биологического уровня. Популярная – сохраняет человека на том же уровне и повышает его до духовных ценностей.

Проблема значения таких катеогорий, как массовая, популярная, элитарная являются дискуссионными для культурологии.