Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрсы по методике истории.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

9

Вопросы к государственному экзамену по курсу «Методика преподавания истории».

1.Методика школьного обучения истории как педагогическая наука: предмет, объект, задачи, основные факторы истории. Роль и место методики в школьном обучении истории.

Методика обучения истории – педагогическая наука о задачах, содержании и методах обучения истории. Она изучает и исследует закономерности процесса обучения истории в целях повышения эффективности и качества.

Предметом методики является педагогический процесс обучения – преподавание учителем и изучение учениками истории. Объектом же будут содержание, организация, формы и методы обучения. Задачи – выявление, описание и оценка способов обучения, которые ведут к лучшей постановке данной науки как учебного предмета.

Основные факторы обучения истории связаны с ответами на эти вопросы:

1.Цели – овладение знания истории, развитие способности осмысливать события, формирование ценностей, патриотизма, гуманизма, развитие интереса к истории.

2.Содержание. Оформляется в виде госстандарта, программ и учебников. Она усваивается учениками посредством определенной методической организации обучения, включающей в себя классные, внеклассные и внешкольные занятия.

3.Методы. Словесные, наглядные, печатно-рукописные.

4.Познавательные возможности учащихся. Связаны с возрастом ученика и уровнем его исторических знаний.

5.Результаты. Связаны с реализацией поставленных целей и отражают достигнутый уровень знаний.

Значение методики для студента, школьного учителя истории состоит в следующем: выявить уровень знаний и умений по истории, конкретизировать цели обучения по классам, курсам, разделам и темам; ставить конкретные задачи обучения; соотносить содержание обучении с применяемыми приемами и методами и т.д.

2.Преподавание истории в дореволюционной России (17 – начало 20 вв.).

Преподавание истории впервые началось в московской гимназии пастора Глюка (1705). Государственное обучение истории ведется с 1726 г. Была образована первая гимназия. Три часа в неделю изучали древнюю историю, начиная от сотворения мира и заканчивая правление Константина.

В первой половине XVIII в. изучалась только всеобщая история, и преподавание ввиду отсутствия учителей и учебников велось на иностранных языках. Первый перевод учебника по всеобщей истории на русский язык относится к 1747 г. В XVIII в. в школах постепенно начала утверждаться русская история. Этому способствовал обобщающий труд М.В.Ломоносова «Древняя Российская история».

Особое место в преобразованиях России XVIII в. занимает реформа 1786 г. по созданию народных училищ. Ф.И.Янкович выпустил учебник «Всемирная история, изданная для народны училищ Российской империи». В книге излагалась история стран и народов. Автор требовал не дословного пересказа текста, а изложения его своими словами.

Монархическая концепция Карамзина получила отражение в русских учебниках первой половины XIX в. по истории древнего мира и средних веков М.К.Кайданова и С.Смарагдова. Предметом истории считались деяния и судьбы людей, а все события объяснялись психологией выдающихся личностей.

В середине XIX в. наиболее распространенным приемом обучения на уроках было краткое комментирование учителем текста, задаваемого на дом. Учителя не уделяли внимания раскрытию внутренней связи между излагаемыми фактами, не привлекали документальный материал. Опрос школьников выполнял функцию контроля знаний. Средства наглядности не использовались, а учебники издавались без иллюстраций.

Сторонником глубокого изучения фактов и их скрупулезного анализа был С.М.Соловьев. Свои идеи он попытался реализовать в «Учебной книге русской истории», предназначенной для гимназий. С.М.Соловьев считал, что необходимо показывать связь русской истории со всеобщей.

Д.И.Иловайский считал необходимым, чтобы учащийся в ответах строго придерживался текста учебника, а не передавал изучаемый материал своими словами. М.М.Стасюлевич считал, что необходимо работать с документами без использования учебника. Я.Г.Гуревич считал, что цель обучения – возбудить сознательный интерес к доступным детскому пониманию явлениям народной жизни.

Педагоги начала XX в. стремились к такому построению урока, которое бы стимулировало самостоятельную познавательную деятельность учащихся, формировало у них потребность в знаниях. Одни видели путь в изучении наглядности, другие – в работе учащихся над докладами и рефератами, третьи – в использовании исторических источников.