Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВМЕСТЕ.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
71.07 Кб
Скачать

Введение.

История возникновения и развития Интернета — это очень обширная и сложная тема. Мы не претендуем на полное ее освещение и расскажем в этой работе только то, что кажется нам важным интересам. Это очень увлекательная и интересная тема.

4 октября 1957 года СССР запустил первый искусственный спутник Земли, в результате чего отставание США стало видно невооруженным взглядом. Запуск первого искусственного спутника и стал причиной подписания президентом США Дуайтом Эйзенхауэром документа о создании в рамках министерства обороны Агентства по перспективным научным проектам и исследованиям. В августе 1962 года Дж. Ликлайдером из Массачусетского технологического института была опубликована серия заметок, в которой обсуждалась концепция «Галактической сети» . Автор предвидел создание глобальной сети взаимосвязанных компьютеров, с помощью которой каждый сможет быстро получать доступ к данным и программам, расположенным на любом компьютере. По духу эта концепция очень близка к современному состоянию Интернета. В октябре 1962 года Ликлайдер стал первым руководителем этого компьютерного проекта. Ликлайдер сумел доказать своим преемникам по работе — Ивану Сазерленду и Бобу Тейлору, а также исследователю Лоуренсу Робертсу всю важность этой сетевой концепции.

Большое распространение в 1980-е годы локальных сетей, персональных компьютеров и рабочих станций дало толчок бурному росту Интернета. Технология Ethernet, разработанная в 1973 году Бобом Меткалфо, в наши дни является, вероятно, доминирующей сетевой технологией в Интернете, а ПК и рабочие станции стали доминирующими компьютерами. Переход от небольшого количества сетей с умеренным числом систем с разделением времени (первоначальная модель ARPANET) к множеству сетей привел к выработке ряда новых концепций и внесению изменений в базовые технологии.

Самый ответственный момент развития Интернета пришелся на конец ХХ века. В самом начале 1990 года были заложены основы Интернет-технологий. После чего, появляется технология, которая произвела революцию в мире сетей – всемирная паутина WWW. Многие именно ее считают Интернетом.

К середине 1990-х годов образовалась огромная конкуренция между компаниями, занимающимися сетями Интернет. Интернет приобрел статус огромного источника доходов. Владеть Интернетом стало очень модно, поэтому он превратился в огромный бизнес с бесконечными потенциалами, который давал возможность зарабатывать всем. После такого переворота в мире Интернет технологий, сеть начала распространяться по всему миру и, в итоге, полностью его завоевала. В честь Интернета даже сделали праздник, который называется «Всемирный день Интернета», и празднуется 30 сентября. Этот праздник был официально принят в 1998 году Папой Римским – Иоанном Павлом II.

У Интернета даже есть свой покровитель, которым был назначен святой Исидор Севильский - испанский епископ, проживавший в 560-636 годах. Им были созданы самые первые в мире энциклопедии.

До России всемирная паутина «добралась» только к 1994 году. Тогда и появился всем знакомый Рунет.

Нашей задачей стало узнать, когда же Интернет добрался до Шадринска. Если даже до России он дошел с некоторым опозданием, то с Шадринском, городом провинциальным, ситуация, наверняка, еще хуже.