Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 2005.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
647.17 Кб
Скачать

6.4. Сводный бюджет затрат

Назначение

Сводный бюджет затрат предназначен для планирования и контроля объема затрат: на перевозки и другие сетевые услуги, прочие продажи, продукцию, производимую для последующего потребления в рамках ОАО «РЖД», капитальные вложения, а также внереализационные и операционные расходы, раскладываемые по элементам затрат. Затраты указываются на произведенный в течение периода объем продукции, работ, услуг. Для получения объема затрат периода отдельно приведено изменение объема незавершенного производства.

Таким образом, в бюджете планируются все ресурсы, потребленные филиалом, за период в разрезе элементов затрат. На основании этих показателей в дальнейшем с помощью корректировок, произведенных в Сводном бюджете запасов и закупок и Сводном бюджете движения дебиторской и кредиторской задолженности, формируется основная часть показателей расходования средств Сводного бюджета движения денежных средств.

Кроме того, в бюджете планируется себестоимость по видам деятельности.

Все показатели затрат в Сводном бюджете затрат приводятся в стоимостном выражении в миллионах рублей без НДС.

Структура

Основная часть бюджета представляет собой затраты на производство продукции в разрезе элементов затрат, сгруппированных по следующим разделам:

1. Затраты на перевозки; базируется на первом разделе первой части формы управленческой отчетности 7у.

2. Затраты на прочие продукты и услуги; базируется на втором разделе первой части формы управленческой отчетности 7у.

3. Затраты на производство продукции для ОАО «РЖД» на текущую деятельность; базируется на третьем разделе первой части формы правленческой отчетности 7у.

4. Затраты по инвестиционной деятельности. В этом разделе отражаются затраты, которые относятся к разряду капитальных вложений либо потенциально являются капитальными вложениями и будут использованы при осуществлении капитальных вложений (производство строительных материалов); базируется на третьем разделе первой части формы управленческой отчетности 7у.

5. Операционные и внереализационные расходы, раскладываемые по элементам; базируется на шестой части формы управленческой отчетности 7у. Предназначен для планирования затрат в разрезе элементов по тем статьям, которые раскладываются на элементы.

Вспомогательная часть представлена следующими разделами

1. Справочно: удельная себестоимость перевозок. Данный раздел носит аналитический характер.

2. Справочно: затраты по отдельным статьям. Предназначен для контроля затрат по отдельным статьям.

3. Изменение затрат в незавершенном производстве. Данный раздел предназначен для перехода от затрат на произведенную продукцию к затратам периода.

4. Справочно, для расчета финансовых бюджетов: всего затрат в разрезе элементов. Данный раздел введен с целью определения общего объема используемых ресурсов в разрезе элементов, для последующего расчета показателей финансовых бюджетов.

5. Расходы в разрезе видов деятельности. Раздел предназначен для расчета финансового результата в бюджете доходов и расходов.