Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 2005.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
647.17 Кб
Скачать

3.5. Положение о порядке проведения операций по расчетным счетам оао «ржд»

Принимая во внимание особенности взимания платежей за перевозки грузов и пассажиров, образования и распределения выручки на железнодорожном транспорте, обусловленные преобладанием транзитных перевозок, возникает необходимость упорядочения взаиморасчетов между железными дорогами и обеспечения финансирования общеотраслевых расходов. Центральный Банк Российской Федерации и ОАО «РЖД» установили следующий порядок проведения операций по расчетным счетам ОАО «РЖД»:

  1. Расчеты в безналичном порядке с грузоотправителями, грузополучателями за перевозку грузов по дополнительным сборам по грузовым операциям и за пользование подвижным составом, штрафам, установленным Уставом железных дорог и Правилами перевозок грузов, осуществляются через технологические центры по обработке перевозочных документов (ТехПД) железных дорог.

Расчеты за перевозку пассажиров и багажа производятся наличными деньгами через кассы станций железных дорог.

Платежи за перевозку грузов и дополнительные сборы в соответствии с заключенными договорами могут перечисляться грузоотправителями, грузополучателями в порядке плановых платежей или предварительной оплаты, а так же вноситься ими наличными деньгами в кассы станций железных дорог в размере, предусмотренным действующим законодательством.

  1. Исходя из особенности организации железнодорожных перевозок грузов и пассажиров и расчетов за них, денежные поступления от перевозок, зачисляемые на расчетные счета ОАО «РЖД», открытые железным дорогам, принадлежат им не полностью и должны распределяться между железными дорогами – участницами перевозок.

В соответствии с Положением о ОАО «РЖД» Российской Федерации от 6 января 1993 г. № 19 функция распределения между железными дорогами доходов принадлежит акционерному обществу.

  1. Для учета денежных поступлений от перевозок в банках в соответствии с заключенными договорами открываются (переоформляются) следующие счета:

  • Центральный расчетный счет ОАО «РЖД» по месту нахождения ОАО «РЖД» – министерством;

  • Основные расчетные счета ОАО «РЖД» по учету выручки от перевозок по месту нахождения управлений железных дорог – по доверенности министерства;

  • Подсобные расчетные счета ОАО «РЖД» по месту нахождения ТехПД;

  • Подсобные расчетные счета ОАО «РЖД» по месту нахождения станций железных дорог.

Владельцем и распорядителем указанных расчетных счетов является ОАО «РЖД».

  1. ОАО «РЖД» заверяет карточки с образцами подписей и оттиском печати, представляемые в банк при открытии центрального расчетного счета, основных и подсобных расчетных счетов ОАО «РЖД».

  2. Банки в установленном порядке ежедневно выдают (высылают) управлениям железных дорог выписки из лицевых счетов по подсобным расчетным и основным расчетным счетам ОАО «РЖД». Выписки из лицевых счетов по подсобным расчетным счетам ОАО «РЖД», открытым по месту нахождения ТехПД, выдаются непосредственно ТехПД, выписки из лицевого счета по центральному расчетному счету ОАО «РЖД» – казначейству.

  3. Управление железной дороги, отделение железной дороги, ТехПД, станция обязаны указывать в договорах, счетах и денежно-расчетных документах на перевозки банковские реквизиты основного или подсобного расчетных счетов ОАО «РЖД» для непосредственного зачисления на них денежных поступлений от перевозок.

  4. Для обеспечения эксплуатационной деятельности железных дорог в течение текущего месяца ОАО «РЖД» осуществляет финансирование железных по платежному балансу.

Платежный баланс ежемесячно определяется ОАО «РЖД» и до начала месяца доводится до железных дорог.

  1. Указанным платежным балансом устанавливаются суммы перечислений денежных средств с основного расчетного счета ОАО «РЖД», открытого управлению железной дороги, на следующие счета:

  • Центральный расчетный счет ОАО «РЖД»;

  • Расчетный счет железной дороги, при управлении которой открыт данный расчетный счет ОАО «РЖД» по учету выручки от перевозок.

ОАО «РЖД» может вносить изменения в платежные балансы. Об этих изменениях ОАО «РЖД» сообщает управлениям железных дорог и банкам, обслуживающим расчетные счета ОАО «РЖД».

  1. Перечисление денежных средств с основных расчетных счетов ОАО «РЖД» производится в соответствии с заключенными договорами банками на основании платежных поручений казначейства в пределах установленного платежного баланса и имеющихся средствах на счетах.

  2. С подсобных расчетных счетов ОАО «РЖД», обслуживающих станции, расходные операции не производятся. Расходные операции производятся с подсобных расчетных счетов ОАО «РЖД», обслуживающих ТехПД только в части перечислений ошибочно зачисленных сумм. Остатки денежных средств на подсобном расчетных счете на начало рабочего дня ежедневно в соответствии с заключенными договорами перечисляются банками в полных тысячах рублей на основной расчетный счет ОАО «РЖД» по учету выручки от перевозок.