Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП для заочников.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Министерство транспорта российской федерации федеральное агенство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра социальных технологий и права

ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(ПРАВОВЕДЕНИЕ)

Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения

Самара 2011

Рецензенты:

доктор юридических наук,

профессор кафедры теории и истории государства и права СЮИ ФСИН России

В.П. Марков;

кандидат юридических наук,

доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин СЮИ ФСИН России,

С.А. Арбузова

Автор:

Судакова Ольга Васильевна

ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины «ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» для студентов всех специальностей заочной формы обучения / О.В. Судакова - Самара: СамГУПС, 2011. – 83 С.

Учебно-методическое пособие содержит содержание курса ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, развернутые темы для самостоятельного изучения, тематику контрольных работ для студентов заочного обучения, словарь основных терминов, вопросы к зачету, итоговый тест по темам курса.

©СамГУПС, 2011.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 5

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 7

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТАМИ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ 13

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДОМАШНИХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 14

Введение

Право любой страны является такой же неотъемлемой частью инфраструктуры ее экономики, как хорошо развитая сеть дорог и телекоммуникации, как надежная энергетика и эффективная система образования.

Дисциплина Основы Российского Законодательства (Правоведение) занимает важнейшее место в формировании специалиста любого профиля, а также его гражданской позиции, что особенно актуально для современной России, являющейся правовым государством. Курс “Правоведение” способствует пониманию содержания неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека, выражающихся в том, что государство связано ими и не должно по своему усмотрению отменять или ограничивать их. Будучи непосредственно действующими, права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение права, деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Провозглашена ответственность государства за реализацию политических, экономических, социальных и иных возможностей личности, за создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В условиях усложняющейся правовой жизни в России, студенту необходимо получить фундаментальные и прикладные знания в области конституционного, административного, уголовного, трудового, частного, земельного права. Эти знания, в совокупности со знаниями других гуманитарных дисциплин (политологии, социологии, истории и др.) позволит правильно воспринимать российскую правовую действительность и решать практические вопросы применения права.

Нескончаемый поток обмена товарами и услугами между частными лицами, юридическими и частными лицами нуждается в правовом обеспечении посредством права.

Основная цель методических указаний заключается в оказании помощи студентам заочной формы обучения в изучении дисциплины «Правоведение». В этой связи следует обратить внимание на структуру предлагаемых методических указаний: вопросы для самопроверки, задачи, перечень нормативно-правовых актов литературы.

Выполнение контрольной работы поможет студентам усвоить правовой материал, получить навыки работы с нормативно-правовыми актами, сформировать определенный уровень правосознания.