Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 2005.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
647.17 Кб
Скачать

6. Характеристика бюджетов оао «ржд»

6.1. Сводный бюджет продаж Назначение

Сводный бюджет продаж предназначен для планирования и контроля выручки от продаж, осуществляемых филиалом ОАО «РЖД» на сетевом (перевозок) и локальном (прочих продаж) уровнях. Бюджет представляет собой группировку объемов продаж по основным видам деятельности, продуктам, работам и услугам. Для повышения информативности формы в бюджете отражены основные объемные показатели деятельности филиала ОАО «РЖД», достижение которых позволяет обеспечить указанный в Сводном бюджете продаж объем поступлений.

Показатели сводного бюджета продаж объединены в следующие группы:

Объемные показатели.

Выручка, начисленная от всех продаж, в том числе по перевозкам и другим сетевым услугам и прочим продажам. Объемные показатели приводятся в бюджете в натуральном выражении.

Выручка приводится в стоимостном выражении без НДС, а также справочно по Перевозкам и другим сетевым услугам и Прочим продажам с НДС для перехода к бюджетам движения дебиторской и кредиторской задолженности.

Структура

Бюджет сгруппирован по основным видам деятельности, а также сетевым услугам/прочим продажам.

Реализация прочих продаж и услуг является доходом подразделения и переносится в бюджет доходов и расходов.

Реализация сетевых услуг не является доходом подразделения и передается по внутрихозяйственному обороту в вышестоящее подразделение.

Из прочих продаж выделены следующие разделы:

Социально значимые услуги. Эти услуги компания осуществляет вынуждено, они носят планово-убыточный характер, поэтому их целесообразно выделять отдельно.

Территориально разделенные продажи. К таким продажам относится продажа одним филиалом продуктов (услуг) другого филиала. При этом доходы и расходы отражаются в разных подразделениях, что искажает финансовый результат по прочим продажам каждого из филиала.

Под видом деятельности «Предоставление услуг инфраструктуры» понимается предоставление клиентам ОАО «РЖД» возможности использования объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» для осуществления перевозочной деятельности в принадлежащем клиентам подвижном составе с собственными локомотивами.

Под видом деятельности «Предоставление услуг локомотивной тяги» понимается предоставление клиентам ОАО «РЖД» возможности использования объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» для осуществления перевозочной деятельности в принадлежащем клиентам подвижном составе с локомотивами ОАО «РЖД».

Влияние на другие бюджеты

Информация из Бюджета переносится в следующие бюджеты:

  1. Бюджет расчётов с дебиторами и кредиторами в части начисления задолженности покупателям и заказчикам;

2. Бюджет доходов и расходов в части доходов от прочих продаж.

Контроль исполнения

Отчет об исполнении бюджета формируется на основании следующей информации:

- объемные показатели - статистическая отчетность;

- стоимостные показатели по перевозкам и другим сетевым услугам - обороты д-т 62 к-т 76-22 плана счетов бухгалтерского учета;

- стоимостные показатели по прочим продуктам и услугам - обороты д-т 62 к-т 90.1 плана счетов бухгалтерского учета.