Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет № 7

  1. На первом этапе работы литолога необходим литолого-фациальный анализ, т.е. составление послойных описаний разрезов крупных регионально-стратиграфических единиц – свит, подсвит, толщ.… Затем на основе описаний выделяются наиболее характерные литотипы и генетические типы исследуемых отложений. Потом анализируются их сочетания и взаимоотношения в вертикальных разрезах и на площади развития одновозрастных породных горизонтов. Составляются фацианьные профили и карты фаций, на основе которых впоследствии строятся карты палеогеографические.

  2. Определение этим породам можно сформулировать так: кремневыми именуются породы, более чем наполовину состоящие из минералов группы оксидов кремния — опала, кристобалита, тридимита, халцедона и развивающегося по ним кристаллически-зернистого кварца; за исключением разностей с обломочными структурами и с яснозернистым гранобластовым строением.

Кремневые породы по своей распространенности занимают 4-е место после карбонатных, однако количественно им резко уступают—составляя 1,5 — 2% всего осадочного материала. Эти породы по их внешнему облику и минеральным составам делятся на две главные категории. Первая представлена опаловыми, реже халцедоно-опаловыми образованиями, которые настолько микрокомпонентны, что визуально именуются как пелитоморфные образования, обладающие характерным «землистым» изломом. Вторая категория — породы халцедоновые и кварцево-халцедоновые. Они более крепкие и монолитные, на свежем изломе имеют так называемую афанитовую, или стекловатую макроструктуру, будучи похожими на поперечный скол разбитого толстого стекла, без признаков какой-либо зернистости. Истинные микроструктуры и компонентные составы пород обеих категорий выявляют только микроскопические наблюдения (оптические и электронные). Только эти наблюдения позволяют нам установить видовое название силицитолита. 

К опаловым разновидностям относятся трепелы и опоки. Это светло-серые, очень легкие, некрепкие, неразмокающие породы. На изломе они похожи на мел, но не «вскипают» в HCl. Трепелы очень пористы (до 90%). Опоки тяжелее, поскольку представляют собой более уплотненную разновидность; по внешнему виду похожи на скол разбитой фаянсовой чашки. Микроструктуры у них и трепелов колломорфные. Опаловые породы с биоморфными структурами представлены диатомитами, радиоляритами и спонголитами. 

Диатомиты сложены тончайшими (тоньше нашего волоса) «трубочками» диатомовых водорослей — обитателей холодных озерных и морских вод. Внешне диатомиты похожи на трепел, но легче его и не тонут в воде; поровые пустоты составляют в них до 97 % объема породы. Радиоляриты, сложенные мелкими (не крупнее 0,1 —0,2 мм) шарообразными скелетиками морских одноклеточных — радиолярий, несколько плотнее, подобно опокам. Спонголиты состоят из иголочек морских губок. Внутри канальцев этих иголочек опал превращается в микроглобулярный опал. Он на стадии катагенеза раскристаллизуется микритовым агрегат волокнистого халцедона.

К халцедоновым и кварцевым породам относятся: 1) кремни желваков, или конкреций, залегаюшие внутри пластов писчего мела и некоторых других известняков; 2) яшмы — криптозернистые тонкослоистые породы, обычно окрашенные примесью оксидов железа и марганца в красные и фиолетовые цвета; 3) радиоляриевые яшмы; 4) кремневые сланцы, прокрашенные, в отличие от яшм, в серые или зеленіле цвета за счет примеси глинистого материала; 5) фтаниты — халцедоновые породы черного цвета, содержащие тонкодисперсную примесь ОВ.