Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет 12

1.Седиментогенные процессы в глобальной барьерно-геохимической зоне континент\океан (в дельтах и эстуариях)

лавинная седиментация. Это терригенное осадконакопление, реализуемое с высокими (более 100 мм / 1 ООО лет) и сверхвысокими (более I ООО мм / I ООО лет) скоростями, при которых господствуют скоростные течения масс суспепзий высокой плотности, устремившихся в понижения дна под влиянием сил гравитации. В Мировом океане и окраинных котловинных морях существуют три уровня этого вида седиментации. Верхний уровень — это устья рек (дельты и эстуарии); средний уровень — это континентальный склон и его подножие на батиметрических глубинах от 1 до 3—4 км; третий — уровень дна глубоководных океанских впадин (до 11 км).

Граница река —море теперь и прежде была самым мощным гравитационно-геохимическим барьером, задерживающим большую часть (до 92 % — см. ранее) твердых вешеств речного стока и около 40 % растворенных в нем веществ. Применительно к последним эстуарии со своим фито- и биопланктоном представляют собой системы так называемых маргинальных фильтров, которые обеспечивают изменения не только в количестве, но и в соотношениях взвешенных и растворенных форм химических элементов.

Маргинальный фильтр делится на три главные части в направлении от речного устья к открытому морю: 1) область гравитационного осаждения основной массы обломков пород и минералов гравийных, песчаных и крупноалевритовых фракций; 2) область коллоидно-дисперсная, где преобладают коллоидные фракции (глинистые минералы, а также коллоиды ОВ и гидрооксидов Fe и Мп); 3) внешняя, или биологическая, часть фильтра, представляющая собой область захвата зоопланктоном растворенных форм элементов из воды и перевода их во взвесь — аутигенное образование биогенной взвеси. Здесь организмы-фильтраторы связывают необходимое для них ОВ вместе с остатками минеральной взвеси в крупные пеллетные комки, которые быстро осаждаются на дно. При этом мощность биофильтраторов оказывается настолько существенной, что весь объем вод эстуариев крупнейших рек (Обь, Енисей, Лена и др.) профильтровывается всего за сутки или несколько суток, а весь объем вод Мирового океана — практически за год. А общий итог работы маргинальных фильтров состоит в том, что в водах морей и океанов господствуют (в отличие от рек) не взвешенные, а растворенные формы элементов. Они активно потребляются планктоном и переводятся в биогенную взвесь. Ее в океане в 50—100 раз больше, чем терригенного вещества.

2.Субаквальный диагинез озерных, морских и океанских осадков.

диагенез понимается как стадия физико-химического и биохимического уравновешивания многих реакшюнноспособных веществ осадка, преобразуемого в породу при термодинамических условиях земной поверхности и малых глубин под нею.

Диагенез, согласно ландшафтным условиям его проявления, бывает двух категорий: I) бассейновый, или субаквальный, т.е. подводный — под дном озерного, морского или океанского бассейна; 2) субаэральный, реализуемый на суше, под покровами ее различных континентальных осадков (включая торфяники) или почв. В обоих случаях внутри осадка взаимоприспосабливаются три вещественные фазы: твердая (минеральные частицы и ОВ), жидкая (вода с растворенными в ней солями, органическими кислотами и коллоидами) и газовая.

Процессы, свойственные диагенезу, в их общем перечне таковы: коррозия минеральных частиц, гидролиз, окисление и дегазация твердых компонентов ОВ, диффузия ионов и химическая садка аутигенных минералов, старение коллоидов и синтез новых аутигенных минералов из соосадившихся коллоидных фаз, реакции гидролиза и трансформации кристаллических решеток слоистых силикатов, метасоматоз. Различные комбинации в сочетании этих процессов приводят к локальной цементации твердых частиц осадка и массовому конкрециеобразованию.

итог диагенеза – литификация

многолик, находясь в прямой зависимости от типа бассейна, климатического, тектонического и других факторов. Однако общей его особенностью служит очень важная роль количественного и качественного состава живого и мертвого ОВ в осадке, влияющего прямо и косвенно на характер и интенсивность процессов породообразования. Твердые компоненты ОВ представлены основными категориями: гумусовым, липтобиолитовым и сапропелевым веществами.

Страхов констатировал наличие у бассейнового диагенеза геохимической зональности, которая отразила наличие двух стадиальных этапов породообразования: 1) окислительного и 2) восстановительного. Граница между этими зонами представляет собой важный природный геохимический барьер. На нем активизируются процессы встречной диффузии веществ и дегазации осадков. Тем самым обеспечиваются условия, чрезвычайно благоприятные для конкрециеобразования. Напомним, что конкреции могут формироваться также до и после диагенетичсской стадии. Но здесь, на окислительно-восстановительной границе, по-видимому, зарождается большинство из них.

Факторы влияния на способы и механизмы проявления лиаге- нетических внутрибассейновых процессов таковы: тип бассейна, химический состав его воды, минеральный состав и насыщенность биосом осадков, темпы их накопления (взаимосвязанные с тектоническими режимами! формирования БП) и климат!.

(можно сказать про гальмиролиз, но это из другого билета)

3.Оптические константы и признаки гипса и ангидрита.

гипс CaSO4*2H2O монокл.сингония;макро-гигакристаллич, фибробластовые и шестоватые; п.п. 1.52-1.53 ; двупрел. 0.008 – 0.01; косое погасание, совершенная спайность

ангидрит CaSO4 ромбич.сингония; --||-- + лепидобластовая слюдоподобная стр.; 1.57-1.61; 0.044,слюдистые цвета интерференции, призматические кристаллы, сов.спайность.