Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет № 16

  1. Литология — это фундаментальный раздел геологии, направленный на исследование вещественного состава, строения и происхождения (генезиса) осадочных пород и породных ассоциаций, на раскрытие закономерностей их нахождения, условий и стадиальных процессов возникновения и последующего изменения в земной коре, а также эволюции этих процессов в геологическом прошлом. Все перечисленные здесь аспекты литологии тесно взаимосвязаны с интересами множества наук о Земле — минералогии, палеонтологии, стратиграфии, геоморфологии, палеогеографии, геохимии, петрологии, геотектоники, инженерной и экологической геологии, гидрогеологии, геокриологии и др. Вместе с тем литология располагает для решения своих научных задач и проблем индивидуальными, специфическими методами исследования. Они вобрали в себя многие элементы методик изучения кристаллографии, исторической и структурной геологии, петрофизики, однако синтезируют их на качественно иной, своей собственной основе.

Лавинообразный приток информации в данной области знаний стал поступать со второй половины XX в., когда резко расширились объемы нефтепоисковых работ в осадочных комплексах и стало планомерно осуществляться бурение дна океанских впадин. До этого времени литология именовалась как петрография осадочных пород, или осадочная петрография. 

До конца первой четверти XX в. фактологическая база данных, которые необходимы для более или менее корректных генетических трактовок множества очень разных по составу осадочных образований, имела существенные пробелы. Затем, по мере их заполнения исследователями, термин graphos был заменен на logos, так как к середине XX в. выдающиеся отечественные ученые — академик Н.М.Страхов, член-корреспондент АН СССР Л. В. Пустовалов и профессор М.С. Швецов, а также их ученики и последователи разработали стройные теоретические концепции учения об осадочных процессах, которое успешно развивается исследователями осадочных комплексов во всем мире.

  1. Гольмиролиз – совокупность различных химических процессов, совершающихся под влиянием морских факторов и приводящих к изменению состава минеральных тел, находящихся в море, как во взвешанном состоянии, так и на его дне. Сюда относятся явления растворения, окисления, гидротации, катионного обмена и др химические, биохимические и минералогические процессы. Продукты всего этого безобразия – гальмиролититы. К ним относятся сцементированные аутигенным карбонатом корки “твердого дна”, интенсивно биотурбированные. Фролов причисляет все эти образования к категории “подводного эллювия” и классифицировал их на группы и типы: физический элювий, биоэлювий. Такая точка зрения не нашла признания у остальных. Страхов и Холодов относят вышеперечисленное к ранней подстадии диагенетического превращения осадка в породу. Япоскурт согласен с последней теорией, однако не отрицает и первого варианта., но применительно только к условиям длительных седиментационных пауз.

  2. Механизму возникновения глауконитов посвящено множество исследований, но до сих пор окончательные точки над еще не расставлены, хотя многое стало очевидным, Очевидны, в частности, разные способы формирования этого минерала. Один из них, наблюдаемый непосредственно в петрографических шлифах, состоит в трансформационном замещении глауконитом терригенных биотитов и других триоктаэдрических слюд. Постепенная их глауконитизация бывает заметна очень явно. Известны еще случаи метасоматического замещения глауконитом мелких (мельче 0,05 мм) обломков кристаллических зерен различных силикатов — роговых обманок, плагиоклазов и других, а также пепловых частиц вулканического стекла.

Другой механизм глауконитизации — это синтез из иловых растворов SiO,, Al1O3, КЧО, Fe(HCO,), и др. О наличии такого синтеза свидетельствуют микроструктуры комочков (глобуль) этого минерала, размеры которых в поперечнике достигают иногда 0,1 — 0,25 мм; на их поверхностях сохраняются характерные трещинки синерезиса, которые описаны химиками при лабораторных экспериментах — результаты обезвоживания гелевых сгустков, которые затем рас кристаллизуются и, сокращаясь в объеме, покрываются трещинками, по облику своему подобными таковым на поверхности комочков запеченного хлебного теста. Такие разновидности глауконитовых агрегатов заполняют в глин исто-карбонатных отложениях норки зарывающихся животных, а также полости раковин погибших аммонитов и других моллюсков и полости ракови-нокдонных фораминифер. Недавние исследования зарубежных и отечественных литологов позволили сделать вывод о том, что в низкотемпературных обстановках химический синтез глауконитовых включений обеспечивают интенсивные бактериальные процессы при наличии в осадке больших количеств разлагаемых этими бактериями ОВ. Новообразованный глауконит из зон гальмиролиза разносится донными течениями (вероятно, по этой причине горизонты с повышенными содержаниями глауконитов тяготеют к участкам стратиграфических перерывов и трансгрессивных слоев в геологических разрезах древних морских отложений). В результате механической дифференциации могут возникнуть пласты, нацело сложенные из глауконитовых глобуль. Наглядным примером служат слои пакерортского горизонта ордовика Прибалтики, где скопления глауконитов находятся в тесном парагенетическом единстве с отложениями фосфатного раковинного детрита брахиопод рода Obolus (так называемых оболовых фосфоритов). Такие глауконито-иые породы по своим структурным признакам гомологичны мелкозернистым или тонкозернистым песчаникам (под микроскопом шїлиы плотно упакованные овальные глобули мелко- или тонкопсаммитовой фракций), однако по своему вещественному составу это глины с небольшой примесью кварцевых песчаных обломков и осколков фосфатных створок раковин. Учитывая своеобразный облик таких порол, применительно к ним используют термин глауконититы. Надо помнить, что это не песчаники, а глины с агрегатно-псаммитовыми макроструктурами. Однако в тех случаях, когда содержание кварцевых и полевошпатовых зерен в этих слоях превысит уровень 50%, к ним следует применять термин глауконита-кварцевые или глауконито-полевошпато-кварцевые песчаники. 

Глауконититы являются ценными индикаторами палеогеографических обстановок. Они же служат и ценными полезными ископаемыми: агросырьем (источники калиевых почвенных удобрений, которые имеют большое преимущество перед калийными солями, потому что не содержат в себе их хлора и не заражают им ландшафт), химическим сырьем для изготовления зеленых красок и малокондиционной железной рудой.