Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературоведение экзамен 1 семестр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Билет 1.

Термин литературоведение возник довольно поздно. В 20 году 20 в. усвоен в России. Термин литература тоже возник поздно. Литература – от лат. «буквенный». Термин вошел в жизнь после 15 в. после появления книгопечатания. Художественная литература – поэзия (так обозначали литературу), теория обозначалась словом поэтика. Литература – любая письменность. Литература изучает художественные тексты. Изучение художественной литературы:

1. изучение литературы разных эпох, т.е. литература – самый главный доступ к культуре прошлых веков. Восток начали изучать лишь в 19 в. Изучение Востока шло очень тяжело. Даже не только средневекового, но и современного, несмотря на глобализацию. Мы не владеем культурой Востока в полной мере.

2. дает возможность понять границы, возможности человека (его духовную культуру).

Художественная литература – речь идет о вымышленных текстах: персонажи вымышленные, действия – тоже. «Художественный» – литературный текст оказывает эстетическое воздействие и удовольствие. Современное литературоведение возникло в 19 веке, оно возникло не на пустом месте. Мысли о месте литературоведения возникли очень давно, до 19 века была традиционная литература. С начала 19 – перелом. В большинстве культур традиционная наука возникает в древние эпохи: древний Египет, Греция, Рим. Появляется литература и через некоторое время появляется размышление о литературе. Современная наука зарождается не на пустом месте. Самая современная наука о литературе возникает в западной Европе, а затем усваивается остальным миром. На Востоке до 20 в. царствовала традиционная наука о литературе. На современном этапе нельзя говорить о европейской науке о литературе и восточной науке о литературе. Литература (наука о литературе):

1. самый большой раздел – история литературы. Формируется в 19 в. История литературы – работа с конкретным материалом. Мы изучаем определенных авторов.

2. теория литературы – особая дисциплина, конгломерат дисциплин, выяснение общих законов. Они выводятся из конкретного материала.

1. как устроено литературное произведение (есть ли закономерности)

2. что из себя представляет

Теоретик высчитывает возможные варианты. Соотношение героя и сюжета варьируется. Где-то важнее герой, где-то - сюжет. Теория произведений включает в себя исторический момент. Литература меняется во времени. Теоретика занимается вопросами «почему и как меняется литература». Теория литературы занимается:

1. закономерностями построения литературного произведения с учетом исторических норм.

2. выяснением закономерностей развития литературы во времени (литературный процесс)

Теория литературы возникла в древности. Теория литература была и в традиционной, и в современной науке о литературе. Теория ранняя во многом отличается от современной. Современное знание стремится к специализации (процесс дробления).

Стилистика занимается проблемами художественной речи.

Стиховедение – особая роль в литературе, изучает стихи. Особенно выделено. Нарротология – наука о повествовании.

Текстология – главная проблема – установление правильного текста; атрибуция (кому принадлежит).

Литературная критика так же стара, как и литература с одной стороны, а с другой, это новое явление. И в древней Греции, Риме и в эпоху Возрождения оценивались произведения. Литературная критика – разбор и вывод оценки. Критики обсуждали литературное произведение и оценивали его. Ученый критик – Сент Бев. Ежедневно писал критические статьи. До 19 в. критика существовала на бытовом уровне. Критик занят современными литературными произведениями. Задачи ученого и критика разные. Критик служит посредником между произведением и читателем. Он объясняет, увлекает, порицает – организует читательское восприятие, ставит оценку произведению. Ученый пишет непонятно, критик – наоборот. Критик пишет сочинение о другом сочинении. Писатели критиков не любят. Критик чутко улавливает общественное настроение, идеологическую борьбу.