Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературоведение экзамен 1 семестр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Билет 8

Структурализм сначала образовался в лингвистике в сер 20 в. Структурализм – широкое научное движение, которое получило свое развитие в 50-е гг. Сер. 20 в. - пик научно-технической революции. В 19 в. наибольшее развитие получили гуманитарные науки и филология. Точные науки в 20 в. пользовались большим почетом. В Хрущевскую оттепель огромную роль играл Политехнический институт. Физики, математики – важнейшие авторитеты. Они вторгались в любую сферу искусства. Они высказывались по поводу искусства. В такой обстановке филология ощущала себя несчастной. Получалось, что литературоведение и языкознание науками не являлись. Языковедам удалось вырваться вперед благодаря структурализму. Структурализм из языкознания как описания научных форм сделал целостную науку. В Хрущевскую оттепель структурализм и все, что с ним связано, были очень модными. Стремление изменить литературоведение и возвысить его как науку повлияло на расцвет структурализма в литературе.

Структурализм приобрел особый размах во Франции, Италии, США и России (Барт, Тодоров). В развитии структурализма огромную роль играли университеты. Большую роль лингвисты играли в Москве.

Кафедра русской литературы в Тарту. На кафедре Лотман читал лекции по структуральной поэзии. Стали выходить книги этой школы. Тартуско-московская школа по-другому называлась семитическая. Школа выпускала разные сборники. Теория этой школы - сделать литературоведение структурированной наукой с точной методологией. Образцом служили методы структурной лингвистики. Семиотика - наука о знаках и системах. Человек пользуется множеством знаковых систем, причем язык - это тоже система знаков. Чтобы что-то имело какое-то значение, надо принять знак. Искусство - тоже знаковая система. Живопись или литература создают образы действительности, но выступают знаками другой действительности. Произведение несет в себе некоторую информацию, которая выражена этими образами. Искусство работает образами. Когда смотришь на картину, всегда появляется вопрос "что она имеет в виду". Картина одного и того же пейзажа всегда несет разную информацию. Литература для семиотиков - особый язык. Лингвисты могут описать как утроен язык, а семиотики должны объяснить строение литературы. Колмогоров занимался вопросами ритмики. Структуралисты считали, что есть некотоые объективные данные (работа мозга), которые порождают стихотворные тексты, тексты литературы. Но структуралисты не нашли этих математических механизмов. Структуралисты пытаются выявить законы устройства построения текстов. Лотман говорит: "искусство - средство познания жизни". Он подчеркивал, что между структурализмом и формальной школы есть огромные расхождения. Искусство осваивает области, не доступные естественным наукам. Если взять литературное произведение, то видно, что оно состоит не только из фраз, но и многих других фрагментов: персонажей, предметов. Все элементы целого составляют систему. Все элементы связаны с другими так, что в отдельности они не могут существовать. Говоря о персонажах, принято говорить о каждом из них, об их характерах. Если Печорина окружить другими персонажами, характер его изменится.

В структурализме каждый элемент представляет собой конструкцию. Элемент - компонент, составляющая произведения: персонаж, элемент обстановки, внешность. Все эти элементы не составляют простую совокупность. Структурализм предполагал, что каждый элемент в произведении имеет собственное значение. Персонажи противопоставляются друг другу.

Анализируя смысл произведения, мы вскрываем смысловую ткань. Во многих произведениях есть пространственные деления.

1. дом - это замкнутое пространство

2. все остальное - не замкнутое.

Каждая зона наделяется определенным значением. Дом может оцениваться положительно, а все остальное - отрицательно. У Холмса дом - это уют, покой. У Достоевского дом - это скандал. Для Тараса Бульбы дом - это несвобода. У Маяковского и Есенина подчеркивается образ города. У Маяковского город - это будущее, научные достижения, мощь человеческого разума, а деревня - это отсталость. У Есенина город - это кабак, а деревня - душевная чистота.

Структуралисты открывают значение соотношения этих противопоставлений. Следовательно, лучшее понимание. Российский структурализм в лице Лотмана давал смягченные идеи, его занимал вопрос анализа книг, он исходил из следующего: литература создает образ действительности, воспроизводится реальность, но не так, как в 19 в. Воспроизводится человек, быт. По Лотману каждый автор имеет свой взгляд на мир и когда он воспроизводит жизнь в произведении, видно, как он структурирует жизнь. По Лотману, когда мы анализируем поэзию, надо задействовать не только образ, но и грамматические аспекты, звуковой уровень. Например, Роман Якобсон анализировал стихотворение Пушкина "я вас любил".

Русскому структурализму свойственна мягкость – выделить смысл глубины произведения.

Во Франции тоже очень много анализировалось методом структурализма. Литература мыслилась как некоторое количество высказываний. Речь - это конкретное высказывание. Язык - более масштабное понятие. Мы анализируем произведение и анализируем его жанр.

Развивалась нарратология. Нарратология - наука о повествовательных текстах. Деконструктивизм (постструктурализм. Связан с модернизмом) - теоретическое движение философии и литературы. Главное в этом движении - то, что структурализм отрицается. Отрицается возможность докопаться до истины какими-либо рациональными средствами. Никакой объективной истины нет. Начинается глобальное сомнение в деятельности литературной деятельности. Интертекстуальность - взаимосвязь текста. Постструктурализм начинает применять текст очень широко. Раньше текст - это то, что было написано, но потом текст стал равен произведению. Интертекст: мы не можем говорить об авторской индивидуальности, автор - это миф. Таким образом, в интертексте авторская индивидуальность растворяется вообще. Главное, что эти тексты культуры живут в нас бессознательно, т.е. автор воспроизводит не только свои, но и чужие мысли. Интертекстуальность направлена на разрушение того, что было раньше. В США развивается феминизм. Все это определяется положением полов в обществе. Феминисты хотели извлечь из забытья женскую литературу, рассматривать ее как нечто особое. Структуралисты исследовали повествовательные тексты (проблема повествователя).