Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературоведение экзамен 1 семестр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Билет 2

Традиционное учение о литературе оформилось в период древности и в период средних веков. Традиционное учение о литературе не только на территории западной Европы, но и на территории Востока (Индия и Китай в эпоху древности). Традиционная наука о литературе – явление универсальное. Карта литературной культуры постепенно расширяется. Европа: Греция + Рим, Восток: древний Иран + древняя Индия + древний Китай + еврейская культур. Есть цивилизации, чья культура появляется лишь в средние века. Восток: Корея, Япония, Вьетнам, Таиланд, Лаос, Индонезия, Турция.

Сегодняшняя наука о литературе – наука, сформировавшаяся в Европе. Общие черты науки о литературе:

1. то, что сейчас является центром литературоведения, историческая традиционная литература не знает.

2. законы литературы не являются вечными, они меняются.

Ранним эпохам не свойственно историческое явление такого типа. На Востоке считали, что литература должна создаваться по правилам, которые придумали боги. Произведения различаются не только по времени написания, но и по качеству. Для ранних эпох – различие по качеству, для современных – по времени создания.

Существовала легенда о том, что в начале нашего мира был золотой век. Потом все постепенно становилось хуже и хуже, и современность – это самое худшее время. Была идея о том, что от идеала все меняется к плохому. Те же идеи относились и к литературе. Помещая идеал в прошлое, мечтали и стремились к его воплощению в будущем. С этим связана литература образцов. В Греции Гомер считался абсолютным образцом. В Персии Низами создал цикл из 5 поэм, которые были признаны высочайшим образцом. В итоге поэты последующих веков ориентировались на эти образцы. Пытались вступить в сравнения – использовали те же сюжеты, героев.

Если бы не было истории литературы, то традиционная наука литературы сводилась бы лишь к рассуждению.

На протяжении истории литература меняется. Надо понять как она меняется. Литературе средних веков не свойственно изучать историю литературы. Считали, что существуют правила литературного искусства. Литература существует как нечто вечное. Каждая эпоха задает свои законы. Для ранних эпох характерно то, что они не различают литературу по эпохам. Историческое сознание движется по критериям эпохи. Образцовое сочинение отбиралось. Традиционная наука о литературе сводилась к теории. Современная теория литературы занимается вопросами, которыми не занималась традиционная литература. Традиционная теория:

1. Что из себя представляет литература. Этот вопрос очень часто решается через философские учения.

2. Занимались теорией произведения. Здесь на первом месте 2 проблемы: проблема жанра и художественная речь. Особый вопрос – стихотворная речь.

3. Суждение с сюжете + суждение о герое. В Китае особое внимание уделялось вопросам о существовании литературного искусства. В Индии учили и о сюжете, и о герое, занимались жанрами. Ближний Восток: стилистика, нет учения о сюжете и герое.

В некоторых традициях, где была драма, развивается учение о сюжете, о героях. Традиционная наука не занималась повестями, героями. Традиционная теория литературы не существовала в рамках одной дисциплины.

Методы традиционной литературы:

1. современное научное сочинение предназначено для специалиста. Не разрешается ни широкой публике, ни писателю.

2. форма литературного произведения – правило. Через правило передается форму, поэтому правила должны быть усвоены молодыми поэтами.

Наука о литературе зарождается в древности. Метрика – наука о стихотворной речи. Различают типы строфы. Риторика – наука о красноречии. Формы: проповедь, диспуты. Доминирование устного слога. Риторика учила как составить и произнести речь. В древней Греции ораторская речь приобрела особое значение. Риторика – стилистический раздел, рассматривает художественную речь. Риторика возникает в 5 в. до н.э. Самое раннее произведение по риторике принадлежит Аристотелю (4 в.). Риторика учила:

- выбору темы

- композиции речи

- раздел о словесном выражении, выбор лексики, классификация оборотов речи

Тропы – принятые обороты речи, слова в переносном значении. Классификация тропов занимала большое место в риторике. Ранняя стилистика сводилась к размышлению о подборе лексики и классификации тропов. Особенность Греции – все возникает на основе ораторской речи. Риторика в восточных странах не сложилась. Несмотря на то, что устного слова там больше, науки там нет.

Поэтика – наука о поэзии или наука о художественной литературе. Занималась жанрами и сущностью литературы. Аристотель определяет поэзию как искусство. Другая проблема – это жанры. Жанром затрагивается целый комплекс важных для литературоведения вопросов. Аристотель классифицирует жанры. Он больше говорит о трагедии. Аристотель описывает ее структуру, композицию и затрагивает проблему литературного героя. Драма – произведение, где есть только голос действующего, в эпосе – голос повествующего и голоса действующих лиц.

Филология возникает в Греции. Греческий мир сильно меняется после завоеваний Александра Македонского. Сама греческая цивилизация идет к своему завершению. На периферии возникают научные центры. Самый значительный научный центр находился в Александрии. Там были обсерватории, ботанический сад, зверинец, лекционные помещения.

При этих центрах были библиотеки. Должность библиотекаря очень почетная. Он должен был быть ученым человеком. Книги надо было рассортировывать, создавать каталог. Из этой работы с книгой и зародилась филология. Филология – вид ученой деятельности, который связан с обработкой старого письменного текста и который направлен на понимание и сохранение этого текста.