Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературоведение экзамен 1 семестр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Билет 10

Существует разнобой в терминологии. Есть несколько похожих понятий:

1. герой – литературный герой

2. персонаж

3. характер

4. действующее лицо

«Персонаж» чаще всего используется как «второстепенный персонаж». «Действующие лица» употребляется в пьесах. Гинсбург предложил общий термин «герой». Литературный герой наделен внешностью, внутренним миром (он мыслит, чувствует), поведением (он совершает поступки).

Характер – некая совокупность внутренних черт, свойств, присущих человеку, разворачивается в поведении человека и его поступках. Характер – ядро личности. Вторая сторона понятия «характер» - индивидуальность (то, что отличает человека от других). Помимо авторского представления, есть представление о человеке, которое вырабатывается в быту.

Вся социальная иерархия делится на отрезки миров (конгломерат миров). Для конструирования героев высоких жанров избегают вымысла. В высоких жанрах исключение вымышленных сюжетов ведет к исключению заимствования сюжетов. Тогда герой не вымышляется, а берется из истории. Герой берется с теми поступками, которые он совершил. Вырастает интерес к теме воспитания человека (18 в.) – это век феодализма. Идет осознание многих проблем: есть классы, группы, у которых есть права, а остальные за эти права борются. Необычна для 18 в. тема – развращенный дворянин. Он противопоставляется благородному буржуа. Возникает мысль, что воспитание зависит от социального статуса. Другой момент: как тебя воспитают, таким ты и будешь. Любимая тема – о двух братьях, воспитанных по-разному. 19 в. перенимает эти темы – формирование характера. Характер дан не сразу, а формируется целым комплексом факторов. Характер уже не статичный, а текучий (может меняться). В 18 в. такого представления о характере нет.

Билет 11

Представление о личности складывается из характеристик, которые ему даются. Характеристику обычно дают в начале произведения. Герой в древней и средневековой литературе: особенность характеристики высокого героя состоит в том, что все характеристики совпадают. Характеристика строится по собственным законам: герой заимствован, автор применяет для героя уже готовую характеристику. Характеристика определяется статусом героя. Общество вырабатывает личностные нормы для представителя каждой среды. Набор качеств идеального героя однонаправленный.

Рыцаря идеализировали. Характеристика строится по сословным нормам, т.е. берут самые положительные характеристики сословия. Что касается его внешних поступков, высокий герой должен показывать только высокое поведение. Высокий герой воплощает собой идеал. Но, несмотря на это, герой может служить новым примером, совершая некие неблагородные поступки. Герой, совершая неположительные поступки, очень страдает. Противоречия дают почву для глубокого психологического анализа. Герой может строиться на основании сословного идеала, сословной нормы. Человек в литературе изображается не только со своим миром и характером, но и со своей внешностью. Высокий герой всегда прекрасен. В древности в невысоких жанрах - вымышленный сюжет, а реализм берет материалы из жизни. Вымышленный герой должен быть оформлен. Невысокий жанр тяготеет к смехотворной трагедии. Реальный герой отличается подвижностью, динамичностью, его характер состоит из многих черт, они часто противоречивы. Это обычно принцип построения личности.

Реализм: изображение человека усложняется. Искусство все шире осваивает действительность. Самое главное в реализме - он порывает с прежними традициями. И этот разрыв приходится на контакт с жизнью. А жизненный материал освоить и приготовить должен он сам. Сюжет берется из жизненных историй («Живой труп», «Американская трагедия»).

1. Героя обязательно придумывают, но у него есть жизненный прототип.

2. Меняется главное в изображении человека. Для ранних эпох было ясно, что в человеке есть общее и индивидуальное, но они считали, что ценно то, что делает человека таким, как все. С 19 в. ценится особенное, индивидуальное. Романтизм абсолютизирует непохожесть на других людей. Реализм исходит из того, что все люди особенные, следовательно, изображение человека ведется с этих позиций, что ведет к появлению особенной внешности. Появляется речевая характеристика. В ранней литературе в пределах статуса, а в реализме – индивидуализация речевой характеристики: особенности речи делают ее узнаваемой. Некоторые исследователи предлагают использовать характер для вот такого реального героя. Реальный герой отличается подвижностью, динамичностью, его характер состоит из многих черт. В силу слабости он может делать какие-то неблагопристойные поступки. Тургенев всегда очень подробно описывает героев. У Толстого все характеристики не совпадают (и от окружения, и от автора). Герой всегда сложнее, он превосходит ожидания. Он способен на непредсказуемые поступки, это делает его непредсказуемым.

Характер строится по многим принципам. Характер объединяет противоречивые черты.