Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет №1

1. Осадочная гп. Определение,особенности состава, строения, происхождения.

Осадочными горными породами называются геологические тела минерального или органического состава, возникшие на земной поверхности либо вблизи нее под воздействием химических, физических и (или) биологических процессов, и существующие при термодинамических условиях, свойственных для верхней части земной коры.

Свойственна пластовая форма залегания. Пласт представляет собой тело с относительно однородным вещественным составом, которое обособлено от выше- и нижележащих тел почти параллельным поверхностями раздела.

Структурой называется свойство породы, обусловленное размерами и формой ее составных компонентов (минеральных или органических). Характером их внутрипластовых сочленений.

Структуры: обломочная (кластическая), аморфная, кристаллическая, биоморфная.

Текстура породы существенно детализирует эту генетическую информацию, дополняя собою более общие структурные показатели. Бывает беспорядочная и слоистая. Биотурбация, подводно-оползневые, знаки ряби.

Осадочные горные породы отличаются от всех прочих полигенетичностью своих составных частей — компонентов, т.е. множественностью не всегда зависимых друг от друга способов их образования, разнообразием источников вещества. Сравним между собой, к примеру, пески, глины, соли, кремни, угли, известняки, бокситы и др. (их полный список оказался бы чрезвычайно длинным) и убедимся, что каждая из этих пород возникла в результате очень индивидуальных по своей природе процессов (механогенных, биогенных, хемогенных или всех их в совокупности); каждая разновидность принципиально отличается от других пород своими вещественными составами и структурно-текстурны ми признаками, а потому она нуждается в своих специфических методических приемах изучения (одинаковые методики, например, не приемлемы к изучению конгломератов, глин и углей).

В качестве произвольно выбранного примера мы перечислили только представителей «чистой классификационной линии». Но надо помнить, что существуют еще во множестве смешанные образования типа мергелей (карбонатное вещество + глина) или фосфоритов (фосфатное вещество + глинистая, обломочная, карбонатная и иная примеси) и др. Кроме того, многие разновидности пород даже с малыми содержаниями чужеродных седиментогенных примесей формировались полистадийно (мы это видели в предыдущих разделах), вследствие чего они состоят из нескольких разновозрастных минеральных парагенетических ассоциаций. Пример тому — полимиктовый песчаник с хемогенными глинисто-кварцево-карбонатными цементами нескольких генераций (возникшими на стадиях диагенеза, катагенеза и регрессивного эпигенеза).

2. Глинистые породы. Определение, распространенность, генезис.

Глинистые (глиняные) породы — самые распространенные (свыше 40 %) осадочные породы. Они состоят в основном из частичек слоистых силикатов — глинистых минералов: каолинита, различных смектитов (монтмориллонита, бейдедлита, нонтронита, сапонита и др.), гидрослюд (именуемых в англоязычной литературе иллитами), различных хлоритов', реже ленточных силикатов (палыгорскита, сепиолита и др.). Размер глинистых частиц, как правило, близки к 0,001 мм и меньше (исключения известны для более крупных пластин преимущественно каолинита — с наиболее прочными связями ионов в его кристаллической решетке). Образованная ими структура именуется пелитовой (от греч. pelos — глина).

Главным критерием принадлежности пород к классу глинистых служит состав компонентов. Глинистые породы подразделяются по вещественному составу на мономинеральные, олигомиктовые и полимиктовые. Глинистые минералы возникают преимущественно в процессе химического выветривания или (реже) гидротермальной переработки различных пород на суше и на дне морских водоемов, а затем они переоткладываются водными потоками, льдом или ветром, формируя слои глинистых отложений. По степени их уплотнения выделяют: глинистые илы — водонасьпценные осадки с пористостью свыше 80 — 90%; глины — породы с пористостью около 80 — 40%, которые обладают наиболее отчетливо выраженным свойством пластичности; уплотненные глины, размокающие только через несколько часов после смачивания, и неразмокающие в воде аргиллиты, имеющие пористость от 5 до 2 %.

Последние формируются из глин, погруженных на глубины не менее 2 — 4 км, где температуры приближаются к 80— 120°С. Глинистые частицы при этом сближаются настолько тесно, что их удерживают в связанном состоянии межмолекулярные силы. Вместе с тем в вышеупомянутых термобарических условиях у уплотненных глинистых пород меняются вещественные составы значительной части компонентов исходного осадка. В их кристаллических решетках осуществляется замена отдельных катионов на иные, обладающие, как правило, меньшими ионными радиусами сравнительно с вытесненными частицами; а из межслоевых промежутков кристаллических решеток удаляются молекулы связанной воды и ОВ. Такие минеральные преобразования, происходящие без фазовых переходов и с сохранением общей «архитектуры» кристаллического каркаса глинистой частицы, именуются трансформациями, о которых кратко рассказано в гл. 4.