Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет № 18

  1. Генетическим анализом именуется метод познания генезиса осадочных образований геологического прошлого, т.е. расшифровки процессов возникновения исходных осадков, ставших исследуемыми горными породами, а так же условий и обстановок их накопления (ландшафтных, климатических и др.).

Теоретической основой анализа служит сравнительно-литологический принцип познания условий формирования древних образований путем исследования способов и закономерностей современного осадконакопления, с учетом необратимого характера эволюционирования осадочных процессов в геол истории Земли, опубликованной в трудах Страхова (о способе решения генетических вопросов путем увязки данных по современному осадконакоплению с данными по древним породам с выделением сходств современного и древнего).

Первый этап генетич анализа – диагностика генетических типов. Она подготавливается детальным описанием геол разрезов (в обнажениях и в керне) с попутным выявлением и систематизацией характерных литотипов (пород с близкими структурными, текстурными и вещественными признаками). При этом вещественные признаки делятся на первичные, или собственно генетические, и вторичные, наложенные на осадок изменения. Рассматриваются лишь первичные (иногда в виде реликтов) и по ним делается заключение о соответствии каждого литотипа либо группы литотипов конкретному генетическому типу осадка.

Генетический тип отложений (Павлов) – отложения, образовавшиеся в результате работы определенных геологических агентов (гравитации, водных потоков и тп).

На первом этапе работы литолога необходим литолого-фациальный анализ, т.е. составление послойных описаний разрезов крупных регионально-стратиграфических единиц – свит, подсвит, толщ.… Затем на основе описаний выделяются наиболее характерные литотипы и генетические типы исследуемых отложений. Потом анализируются их сочетания и взаимоотношения в вертикальных разрезах и на площади развития одновозрастных породных горизонтов. Составляются фацианьные профили и карты фаций, на основе которых впоследствии строятся карты палеогеографические.

  1. Алюминиевые породы – экзогенные образования с пелитоморфными, оолитовыми, реже обломочными структурами, состоящие более чем на 50% из минералов свободного глинозема, а так же алюмосиликатов. Их главные представители – аллиты, бокситы, латериты.

Они входят в триаду Al-Fe-Mn, выделенную Страховым, которая является индикатором гумидных условий палеоклимата.

Образование основной группы ал пород (80%) связано с латеритным выветриванием и продуктами их ближайшего переотложения – коллювием, делювием и пролювием. Гепотизу формирования латеритов мощной коры выветривания сформулировал англ геолог Фокс. Он подчеркнул, что латеральный профиль формируется в жарком климате с чередованием периодов ливней и засух, в обстановке холмисто-овражных ландшафтов. Классический разрез такого профиля состоит из следующих зон (снизу вверх): 1) неизменные магматические породы; 2) те же породы, дезинтегрированные и коалинизированные(на начальном этапе выветривания); 3) каолиновая глина; 4) зона окремненного каолинита; 5) латеральный боксит; 6) твердая корка гидроксидов железа.

Процесс латеризации протекает очень медленно(до нескольких 1000 лет).

  1. Текстура пород существенно детализирует генетическую информацию, дополняя более общие структурные показатели. Она определяет как характер взаимных ориентировок породных компонентов внутри пласта вместе с формами его подошвы и кровли. При хаотическом расположении внутренних компонентов текстура называется беспорядочной, а при явной дифференцированности их по размеру или по составу, или при однообразной ориентировки удлиненных частиц – слоистой. Формы разнообразны: горизонтальная, волнистая, косая и тд.