Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет 10

1.Роль бактериального и других биогенных факторов в осадочном процессе (применительно к стадиям: гипергенеза, седиментогенеза и диагенеза).

гипергенез: главный агент – вода с потребляющим ее живым ОВ. Без ОВ роль воды была бы мала. функции воды активизируются за счет живущих в ней бактерий и, главное, за счет растворенных в ней продуктов жизнедеятельности (CO2, H2S, CH4, NH3, гумус и орган. кислоты) – понижение pH, повышение или понижение Eh – ускорение хим. разрушения и преобразования пород зоны гипергенеза.

велика роль зеленых растений (вблизи корней среда почти в 2 раза кислее почвенной – Pl разрушаются в 2 раза быстрее, Px – в 10 раз, выщелачиваются Ca, Mg, K из силикатных мин.)

генерация ОВ путем фотосинтеза и разложение(минерализация) ОВ

-зеленые растения(в хлорофиллах под солнечным светом) синтезируют ОВ из CO2, воды и мин.солей

-при дыхании растений сложные ОВ окисляются до простых мин. соединений(CO2, Н2O и мин. соли)

большое значение в минерализации микроорганизмов: разлагают мертвых животных и растений до CO2, H2O, NH3 и мин.солей, может освобождаться SiO2, Fe2O3, Al2O3, кот.могут образовывать вторичные глинистые минералы

седиментогенез:

1)биогенная дифференциация: при низких температурах седиментогенеза жизнедеятельность всякой органики оказывает определяющее воздействие на хим.процессы: обычно активизируя.. но тут замкнутый круг тк активность органики зависит от наличия влаги и температут.

2)биофильтрация(лисицин) – билет 3 вопрос 3

диагенез:деструкция ОВ, восстановление сульфатов, нитратов в одних условиях и разложение и окисление в других: образование CO2, CH4, H2S, H2, NH3.

геохим.зональность диагенеза:в морских осадках гумидной области свойственны окислит.условия в верхней зоне(изза аэробных бактерий) и восстановительные – в нижней(изза анаэробных бактерий)

изза большой роли бактерий в диагенезе некоторые ученые считают что конец диагенеза=исчезновению живого ОВ (но на практике этот уровень хрен выделишь)

2.Граувакки. Определение. Условие образования.

обломочная полимиктовая порода – насыщенна обломками либо андезитов и базальтов(вулканомикторые), либо осадочных и метаосадочных пород(литокластовые). - япаскурт

Граувакка (от нем. grau — серый и Wacke — вид горной породы), горная порода осадочного происхождения, состоящая из мелких обломков (зёрен) осадочных и главным образом метаморфических и изверженных пород с примесью обломков основных вулканических горных пород и туфогенного материала; характерно значительное количество цементирующего материала. Г. типичны для геосинклинальных областей, где они образуют мощные толщи, возникающие в периоды быстрого накопления продуктов разрушения внутренних поднятий, сложенных более древними породами. – БСЭ

Граувакка - тёмно-серый до бурого песчаник палеозойского возраста, содержащий наряду с зёрнами кварца обломки различных пород. Образовался в результате разрушения основных изверженных пород. В России часто под этим термином понимают пески и песчаники, состоящие из обломков различных горных пород, независимо от характера цементирующего вещества. Ввиду неопределённости и различных толкований термина применять его в петрографическом смысле не рекомендуется. - Википедия

3. Оптические константы и отличия иллитов и смектитов.

смектит – «-»рельеф, пок.прел 1.52; двупрел.0.02желтые 1 порядка; бесцветный или зеленоватый; прямое погасание; удлиненные чешуйки; оч сильно разбухают при смачивании.(пакеты трехслойные. в центре октаэдрический слой, сверху и снизу – тетраэдрические. каждый пакет обращен друг к другу анионами О2-, поэтому связь непрочная)

иллит (диоктаэдрические гидрослюды, родственники мусковита) – «+» рельеф, 1.6 – 1.62(!); двупрел.0.04, второй порядок(!); бесцветные, розоватые;удлиненные чешуйки. (так же трехслойные пакеты, но они стабильны изза катионов K+ между слоями)