Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

3. Что такое аутигенез? Примеры.

Аутигенное минералообразование (аутигенез) всегда было в центре внимания литологов. Парагенезы аутогенных минералов брались ими за основу диагностик стадийности осадко- и породообразования. Сущность рассматриваемого процесса лаконично сформулировал американский литолог Р.Фейрбридж в 1985 г. Он в переведенной на русский язык книге (Диагенез..., 1971) писал: «Аутигенезом называется процесс, при котором происходит образование минералов in situ. Термин введен Калковски (Е. Kalkowsky, 1880) и употребляется при образовании любых минералов..., но не в процессе трансформации или перекристаллизации; термин обычно применяется по отношению к осадочным породам, находящимся в низкотемпературных условиях».

Аутигенез может осуществляться несколькими способами: химической осадкой минералов из ионных растворов поровых вод, коагуляцией коллоидных растворов и синтезом новых минералов из смеси разнородных коллоидных фаз. Продуктами аутигенеза являются включения в осадке кристаллов новообразованных минералов, а также их агрегаты в формах конкреционных стяжений (большинство их принадлежит стадиям диагенеза и катагенеза — см. гл. 4; известны и седиментогенные конкреции). В последнем случае микроструктура аутогенного вещества бывает: аморфной, криптозернистой, кристаллически-зернистой (гранобластовой) либо листоватой (лепидобластовой).

Билет № 6

  1. Генетическим анализом именуется метод познания генезиса осадочных образований геологического прошлого, т.е. расшифровки процессов возникновения исходных осадков, ставших исследуемыми горными породами, а так же условий и обстановок их накопления (ландшафтных, климатических и др.).

Теоретической основой анализа служит сравнительно-литологический принцип познания условий формирования древних образований путем исследования способов и закономерностей современного осадконакопления, с учетом необратимого характера эволюционирования осадочных процессов в геол истории Земли, опубликованной в трудах Страхова (о способе решения генетических вопросов путем увязки данных по современному осадконакоплению с данными по древним породам с выделением сходств современного и древнего).

Первый этап генетич анализа – диагностика генетических типов. Она подготавливается детальным описанием геол разрезов (в обнажениях и в керне) с попутным выявлением и систематизацией характерных литотипов (пород с близкими структурными, текстурными и вещественными признаками). При этом вещественные признаки делятся на первичные, или собственно генетические, и вторичные, наложенные на осадок изменения. Рассматриваются лишь первичные (иногда в виде реликтов) и по ним делается заключение о соответствии каждого литотипа либо группы литотипов конкретному генетическому типу осадка.

Генетический тип отложений (Павлов) – отложения, образовавшиеся в результате работы определенных геологических агентов (гравитации, водных потоков и тп).

  1. Сидериты — породы, сложенные в основном одноименными минералами FeCO3 либо родственными им сидероплезитами (FeCO3 > 80 %, MgCO3 — до 20 %); иногда с примесью кристаллов переходной разности к доломиту — анкерита Ca(Fe,Mg)(CO3). Они образуют конкреционные стяжения в глинах, аргиллитах и алевролитах, иногда в песчаниках и углях. Нередко такие стяжения сливаются в единые «конкреционные пласты». В их составе, помимо железисто-карбонатного (преобладающего) вещества, присутствуют примеси: глинистых частиц, обломков кварца и силикатных минералов алевритовой размерности, фрагментов углефицированного и тонкодисперсного ОВ, аутигенных кристалликов пирита и других сульфидов, которые цементируются агрегатами зерен сидерита или сидероплезита. 

Макроструктура сидеритов чаще всего пелитоморфная, реже яснозернистая. Под микроскопом пелитоморфные разности обнаруживают микрогранобластовую структуру. Они состоят из плотно приросших друг к другу одинаковых по размерам ромбоэдров, упакованных по типу «булыжной мостовой». Такой структурный изоморфизм обусловлен гораздо большей силой роста кристаллов сидерита сравнительно с доломитом и кальцитом. Это бывает особенно заметно на отдельных участках доломитовых и известняковых тел, подвергшихся метасоматическому замещению агрегатами более правильных сидеритоиых ромбоэдров. 

Охарактеризованные кратко морфологические особенности сидеритов однозначно свидетельствуют об их постседиментационном генезисе. В большинстве своем сидеритовые конкреции и конкреционные тела были сформированы на стадии диагенеза, в восстановительной глеевой (т.е. без H2S или с незначительным присутствием этого газа) обстановке. Такая обстановка создается обилием OB, захороненного в глинистых или глинисто-терригенных илах. Наличие в них большого количества содержащих железо минералов, их химическое корродирование и жизнедеятельность железо-продуцирующих бактерий благоприятствуют переводу этого элемента в двухвалентную подвижную форму (в растворимом бикарбонате). А отток углекислого газа из этой системы через вышележащие слои осадка вверх (в воды бассейна) обеспечивает реакцию:Fе(HCO3)-»FeCO3+H2O+CO3.Это упрощенная схема одного из наиболее вероятных механизмов диагенетического сидеритообразования. 

  1. ГЛУБИНА КРИТИЧЕСКАЯ КАРБОНАТОНАКОПЛЕНИЯ — глубина, ниже которой на дне океана происходит смена пелагических карбонатных осадков бескарбонатными (менее 10% СаСО3). Обусловлена физико-хим. свойствами среды (давление, t воды, содер. СО2), соотношением скорости осаждения и растворения СаСО3. В Тихом океане она колеблется в пределах 4000—5100 м, в Индийском — 4500—5100 м и в Атлантическом — 3650—6000 м.