Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет 11

1.Своеобразие океанской седиментации и постседиментационных преобразований в глубоководье.(поебень какая то а не вопрос)

Биофильтрация лавинная седиментация - Это терригенное осадконакопление, реализуемое с высокими (более 100 мм / 1 ООО лет) и сверхвысокими (более I ООО мм / I ООО лет) скоростями, при которых господствуют не «нормальные» процессы седиментации (т.е. осаждение час­тицы за частицей, обеспечивающее в океанической пелагиали скорости накопления порядка нескольких миллиметров или даже их долей за тысячелетие), но скоростные течения масс суспепзий высокой плотности, устремившихся в понижения дна под влия­нием сил гравитации. Верхний уро­вень — это устья рек (дельты и эстуарии); средний уровень — это континентальный склон и его подножие на батиметрических глубинах от 1 до 3—4 км; третий — уровень дна глубоководных океанских впадин (до 11 км).

А общий итог работы маргинальных фильтров состоит в том, что в водах морей и океанов господствуют (в отличие от рек) не взвешенные, а растворенные формы элементов. Они активно потребляются планктоном и переводятся в биогенную взвесь.

Последнее тем не менее перераспределяется и концентрирует­ся на 2-м и 3-м уровнях лавинной седиментации. Там вдольбереговые и другие течения разносят значительную часть песчаного, алевритового и глинистого материала, заимствуемого из аккумулятивных тел 1-го уровня лавинной седиментации, а также из зон береговой абразии на обширных территориях шельфа. В тех местах, где бровка шельфа прорезана вершинами подводных каньонов, скапливаются критические массы обводненных осадков. Они время от времени наподобие снежных лавин устремляются со скоростями курьерских поездов вниз по руслам вышеупомянутых каньонов. Это насыщенные алевропелитовой и песчаной взвесью так называемые гравититы (в том числе и турбидные потоки). Их плотности за счет упомянутой взвеси существенно превышают плотность воды.

Считается, что отложения этих турбидитов в сочетании с про­дуктами их перемыва донными вдольматериковыми течениями, или контуритами, составляют важнейший элемент флишевых осадочных комплексов. Некоторые текстуры флиша — крупная рябь течения и иногда (хотя и редко) встречаемые включения донной мелководной фауны брахиопод и моллюсков создают иллюзию мелководности таких образова­ний. Но здесь мы видим один из типичных примеров распространенной в природе конвергентности генетических признаков, т.е. их только внешней похожести при принципиально разных условиях формирования.

наверное дальше можно сказать про Субаквальный диагинез морских и океанских осадков, но хуй знает...

2.Аркозы.Определение.Условия образования.

полимиктовая обломочная порода – продукт разрушения гранитоидов и кислых эффузивов, главные породообразующие компоненты – кислые плагиоклазы, калишпаты и кварц

(Типичные А. характерны для складчатых областей, на платформах встречаются реже, образуясь по периферии щитов и выступов кристаллического фундамента. – БСЭ)

3.Опрические константы и различия у каолинита, хлорита и глауконита.

каолинит – пок.прел.1.55-1.59; двупрел. 0.005 первый порядок; бесцветный; крупные червеобразные кристаллы (двуслойные пакеты: каждый тетраэдрический слой через O2- связан с октаэдрическим. связь через О и ОН – водородная связь.

хлорит – 1.7 ; 0.01 (аномальные цвета, «индиго»); зеленоватый, мб бесцветный; вторичный минерал или цемент (сложные крист.решетки: трехслойные пакеты расклиниваются не К, а слоем октаэдров с двух или трехвалентными катионами Mg, Fe)

глауконит – 1.58 – 1.66; 0.025 – 0.03; зеленые и так и в скрещ.николях; микролепидобластовые агрегаты (не гаснут, Г = железистый смектит, трехслойные пакеты с калием между слоями)