Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет № 17

  1. Первый этап генетич анализа – диагностика генетических типов. Она подготавливается детальным описанием геол разрезов (в обнажениях и в керне) с попутным выявлением и систематизацией характерных литотипов (пород с близкими структурными, текстурными и вещественными признаками). При этом вещественные признаки делятся на первичные, или собственно генетические, и вторичные, наложенные на осадок изменения. Рассматриваются лишь первичные (иногда в виде реликтов) и по ним делается заключение о соответствии каждого литотипа либо группы литотипов конкретному генетическому типу осадка.

Генетический тип отложений (Павлов) – отложения, образовавшиеся в результате работы определенных геологических агентов (гравитации, водных потоков и тп).

На первом этапе работы литолога необходим литолого-фациальный анализ, т.е. составление послойных описаний разрезов крупных регионально-стратиграфических единиц – свит, подсвит, толщ.… Затем на основе описаний выделяются наиболее характерные литотипы и генетические типы исследуемых отложений. Потом анализируются их сочетания и взаимоотношения в вертикальных разрезах и на площади развития одновозрастных породных горизонтов. Составляются фацианьные профили и карты фаций, на основе которых впоследствии строятся карты палеогеографические.

  1. Соляными породами наз образования, состоящие преимущественно из легко- или заметно растворимых в влде минералов, которые относятся к видам солей: хлориды (галит, поваренная соль, сильвин), сульфаты (гипс), легкорастворимые карбонаты (сода ), нитраты (селитра), бораты и фториды. Все они являются ценными полезными ископаемыми.

По условиям формирования они однотипны – хемогенный способ (в наземных водоёмах при повышении концентрации растворенных в них веществ вплоть до пересыщения ими вод и выделении в виде осадка с последующим выпариванием- отсяда название”эвапориты” ).

Компоненты солей-эвапоритов, их структуры и текстуры обладуют признаками хемогенности. В основном это крупнокристаллические агрегаты с гранобластовыми структурами . Текстуры чаще горизонтально-слоистые, с признаками ритмично чередующихся слойков соли, чистой и загрязненной глинистыми примесями – явно сезонная (годичная) слоистость, отражающая колебания более и менее жарких климатических циклов, влияющих на интенсивность выпаривания соли либо на периодичность привноса в бассейн реками с суши чужеродного глинистого материала. Такие текстуры не редко осложняются петлеобразными складками постседементационной природы – диапировыми, при изменении объема пород на стадии катагенеза.

  1. Структурой называется свойство горной породы, обусловленной формами и размером ее составных компонентов (минеральных или органических), а так же характером их внутрипластовых сочленений. Так например при механогенном способе формирования породы она слагается обломочными компонентами. Ими называются минеральные агрегаты, существовавшие до образования данной породы. Каждый из них имеет сугубо индивидуальную форму: окатанную, угловатую и тп.

Принципиально иные категории структур свойственны хемогенным способам породообразования. В данном случае минеральные компоненты именуются хемогенными , а так же аутигенными. Им соответствуют структуры аморфные и кристаллически-зернистые.

Еще одна категория структур возникает там, где главной причиной породообразования была жизнь и (или) гибель животных, растений, бактерий. Ее продукты, или биогенные компоненты, опознаются по их морфологии, описанной в палеонтологии. Соответствующие структуры называются биоморфными.