Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

3. Лавинная седиментация. Кто автор? в чем сущность, где и как она проявлена?

Автор — А.П. Лисицин. Термину более 25 лет. Суть — терригенное осадконакопление, характеризующееся высокими (>100мм/1000лет) и сверхвысокими(>1000мм/1000лет) скоростям. Обеспечивает формирование песчано-алеврито-глинистых толщ. Три уровня этого дела: верхний - устья рек; средний — континентальный склон и подножие от 1 до 4 км; нижний — океанические впадины до 11км.

Билет №5

1. Принципы классификации осадочных гп. Известные Вам схемы и принятая в данном курсе.

Основы классификации осадочных пород

Схема профессора М. С. Швенова, в которой все осадочные породы сведены в обломочные (1), глинистые (2), химические и биохимические (3) группы, но ней нарушен единый принцип обобщения (первая группа объединяется по структурному, вторая — по вещественному, а третья — по генетическому признакам).

Н. В.Логвиненко выделял 10 главнейших категорий осадочных пород: 1) обломочные; 2) глинистые (алюмо- силикатные и силикатные); 3) глиноземистые (аллитные); 4) железистые; 5) марганцевые; 6) фосфатные; 7) кремнистые; 8) карбонатные; 9) соли; 10) каустобиолиты. Позднее В.Т.Фролов существенно детализировал и во многом видоизменил эту схему.

Обший вид варианта классификации В.Т.Фролова (1987) следующий:

  1. Оксидные образования.

    1. Аквалиты, или водные породы (лед).

    2. Силициты, или кремневые породы.

    3. Манганолиты, или марганцевые породы.

    4. Ферритолиты (ферролиты), или железные породы.

    5. Аллиты, или алюминиевые породы (бокситы).

  2. Солевые.

  1. Эвапориты, или собственно соли.

  2. Карбонатолиты, или карбонатные породы.

  3. Фосфориты, или фосфатные породы.

    1. Органические.

Каустобиолиты, или органические породы.

IV. Силикатные.

  1. Глины, или глиняные породы.

  2. Кластолиты, или обломочные кварц-силикатные породы.

Каждая из вышеперечисленных, выделенных по минеральнокомпонентному признаку групп подразделяется еше на меньшие вещественные группы, а затем на подгруппы или классы согласно их структурным признакам. Так, например, карбонатолиты подразделяются вначале на известняки, доломиты, сидериты и т.д., а те в свою очередь — на образования с разнообразными биоморфными, детритовыми, сфероагрегатными, обломочными, кристаллически-зернистыми и другими структурами.

В этом перечне не нашли своего места цеолитолиты (цеолитовые породы) и купролиты (медистые породы), однако они принадлежат к редко встречаемым категориям преимущественно смешанных (многокомпонентных) образований.

В некоторых классификационных схемах (Л.Б.Рухина и др.) смешанные образования выделялись в отдельную категорию. Но в вышеприведенной схеме В.Т.Фролова большинство смешаннокомпонентных отложений разделены по упоминавшемуся выше принципу ранжирования таксонов: 50% + 1% преобладающего ПК считается основанием для причисления породы конкретно к одной из 11 групп. На практике этого достичь удается не всегда, о чем будет сказано далее.

2. Доломиты. Условия и способы их образования.

Доломитами называют породы, сложенные более чем наполовину одноименным минералом CaMg(C03)2. Между ними и известняками существует целый ряд переходных разностей: доломиты известковистые и известковые и известняки доломитовые и доломитистые. Они, согласно своим структурным признакам, разделяются (так же как известняки) на две большие группы пород: яснозернистых и пелитоморфных. Внутри каждой из них наблюдается меньшее (сравнительно с известняками) разнообразие таксонов. Это преобладающие кристаллически-зернистые, редкие биоморфные (включая сюда перекристаллизованные с реликтовыми, или «теневыми» биоморфными микроструктурами) и довольно распросграненные обломочные доломиты (брекчиевидные, дресвяно- и песчаниковидные разности).

Три главнейших способа перечислим особо.

Первый способ, или так называемая «эвапоритовая модель остаточного рассола», объяснен на основе наблюдений процессов доломитизации известковых грунтов обширных надприливных низин, которые в зоне аридного климата окаймляют Персидский залив, а также южную и западную окраины полуострова Синайский и именуются по-арабски «себхи». Их плоские поверхности сформированы более древними морскими отложениями арагонитового и кальцитового состава. Большое развитие среди них имеют образования цианобактериальных мат. Они во время приливов и сильных штормов заливаются морской водой, остающейся после шторма в грунтовых кавернах, трещинах, норах и ямках. Здесь вода интенсивно испаряется, и по мере ее испарения она превращается в рассол, повышающий свою концентрированность. Из него вначале выносятся Са2+ и SO2" в форме гипса либо ангидрита, которые кристаллизуются, образуя включения в коренных породах субстрата. Это массовое загипсование (ангидритизация) способствует тому, что в рассоле становятся доминирующими ионы кальция и магния, причем отношение Mg27Ca2+ = 10 и более. При таком условии арагонит субстрата начинает метасоматически замещаться протодоломитом. Последний перекристаллизуется затем в доломит.

Второй способ доломитонакопления реализуется тоже на границах суши с морем и на дне и берегах лагун: это так называемая модель смешения фунтовых вод с солеными. Она основана на экспериментальных данных о нелинейности кривых растворимости при смешении разнородных растворов солей. Расчеты химиков показали, что смешение пресных метеорных (грунтовых) вод с 30% морской воды вызывает недонасыщение кальцитом при постоянном росте насыщения этой смеси доломитом. Из этого следует, что при наличии 5 — 30% морской воды в смешанном растворе, из него может выпадать в осадок доломит. Возможно, что такими способами формировались многие доломитовые комплексы на регрессивных стадиях развития морских бассейнов, когда понижение уровня морских вод восполнялось притоком из континента подземных пресных вод, разгружавшихся на морском дне.

Третий способ соответствует доломитизации глубинной — катагенетической. Карбонат Ca-Mg может возникнуть вследствие метасоматической доломитизации известняков, залегающих на глубинах 1 —4 км под покровами солей и глин. В этих случаях просачивающиеся в известняки рассолы с высоким содержанием ионов Mg2+, взаимодействуя с кальцитом известняков, превращают его в доломит.

Возвращаясь к обзору стадийности формирования доломитов, скажем несколько слов о геологическом эволюционировании этих процессов. Размышляя над причинами возрастания частоты встречаемости и мощностей осадочных тел, сложенных этими породами по мере их удревнения, можно было бы предположить, что такой эффект связан исключительно с доломитизацией известняков на стадиях катагенеза, процессам которого подвергались породы тем сильнее, чем дольше они находились в состоянии глубокого погружения. В действительности этот фактор имел немаловажное значение, но им проблема не исчерпывается. Дело в том, что среди раннепалеозойских и докембрийских толщ гораздо чаще, чем среди осадков четвертичного периода, находятся доломиты с признаками первых двух описанных выше способов формирования — на стадии седиментации либо раннего диагенеза.

Подводя итог, профессор В.Г.Кузнецов заключил, что доломиты в докембрии и палеозое формировались в обширных надплатформенных морях, в том числе в их центральных частях. А в мезозое и особенно кайнозое их образование в значительной степени сместилось к прибрежной зоне — в лагуны, полуизолированные заливы и озера аридных климатических поясов.