Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология за 3 семестра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Билет 19

I. Осадочные полезные ископаемые

Гипергенез.

Образование кор выветривания. С ними связаны месторождения бокситов (около 95% мировых запасов), железа, марганца, никеля, кобальта, редких металлов, золота, каолина, апатита, магнезита, талька, барита, цеолитов, монтмориллонита и камнесамоцветного сырья.

Характерными чертами месторождений, сформированных в результате процессов выветривания являются:

- связь с влажным и жарким климатом;

- приуроченность месторождений к эпохам выравнивания;

- локализация месторождений в определенных зонах вертикального разреза кор выветривания;

- преимущественно плашеобразная форма рудных тел;

- слабая сцементированность вмещающих пород, рыхлые, пористые, цементные, каркасные текстуры, колломорфные и тонкодисперсные структуры руд.

Седиментогенез.

Россыпь — это скопление рыхлого или сцементированного обломочного материала, содержащего в виде зерен, их обломков либо агрегатов ценные минералы. Полезные минералы россыпей включают: Au, Pt и платиноиды, U, Th, Y. TR, Sc, V, Zr, Та, Nb, Ti, Sn, W, Be, Hg, Fc, Сг; драгоценные и поделочные камни (алмаз, изумруд, корунд, гранаты, топаз, турмалин, янтарь, аметист, агат, горный хрусталь и др.)» формовочные, стекольные и строительные пески, каолины. Различают аллювиальные, пролювиальные, прибрежно-морские, карстовые и озерные россыпи.

Диагенез.

Хемогенные осадочные месторождения включают месторождения каменных солей, окисных и карбонатных руд железа и марганца, железомарганцевых конкреций океанического ложа, части бокситов. Некоторые исследователи относят к этому классу месторождения железистых кварцитов. Среди рассматриваемых месторождений выделяется два типа — сформированные из истинных растворов и из коллоидов. К первому относят месторождения солей и рассолов (хлоридные, сульфатные, содовые), ко второму — металлов (оолитовых руд; железо-марганцевых конкреций; железистых и марганцевых кварцитов).

Важнейшими типами биогенных осадочных месторождений являются месторождения твердых горючих полезных ископаемых — торфа, лигнитов, бурых и каменных углей и горючих сланцев. Все они представляют собой концентрации собственно углеродистого органического вещества.

Существуют гидрогенные урановые руды, описанные Перельманом, Холодовым. Образуются благодаря миграции внутри осадков в аридных зонах при субаэральном диагенезе вод, содержащих растворенные соли урана.

В областях развития ледниковых отложений формируются лессы, используемые для строительства. Еще неметаллические полезные ископаемые: гипс, фосфориты, опалолиты, доломиты, цеолиты, каолиновые глины субстрата угольных пластов, монтмориллонитовые глины, образованные за счет диагенетического преобразования пепловой вулканокластики.

Катагенез.

Высвобождающиеся в процессе илитизации воды устремляются в пласты пористых пород-коллекторов либов тектонически ослабленные зоны. Проходя через них, они насыщаются многими катионами и образуют рудоносные гидротермы. Под влиянием флюидного давления они выжимаются в направлении от центра к периферии впадины и вверх, где значения давления и температуры значительно понижены, и внутри отдельных карбонатных пластов метасоматически формируются стратиформные руды Mg, Fe, Cu, Pb, Zn и др. (Саткинские магнезиты и Бакальские сидериты в рифейских толщах Южного Урала).

На стадии катагенеза, согласно учению Вассоевича, проходит главная фаза нефтеобразования, в результате которого вода, несмешивающаяся с нефтью, вытесняет ее в природные резервуары. Также происходит углефикация ОВ.

II. Вулканогенно-осадочные породы.

Вулканогенно-осадочные породы — весьма распространенная группа пород, которые состоят целиком или преимущественно из продуктов синхронного седиментации вулканизма. Они по источнику своего вещества могли бы рассматриваться как продукты эндогенные, однако по характеру процессов и экзогенных условий накопления данные породы принадлежат к категории осадочных образований. Среди них выделяются две разновидности: обломочные и хемогенные.

Вулканогенно-обломочные породы классифицируются:

1. на эффузивно-кластические (лавокластиты), возникшие в результате синхронной излиянию механической фрагментации периферии лавовых потоков (по размеру обломков подразделяются аналогично псефитам), и гиалокластиты — подводно-эксплозивные, пульверизационные, десквамационные), состоящие из фрагментов сидеромеланового, палагонитизированного вулканического стекла (по гранулометрии гомологичные пелитам, алевритам, пескам и дресвяникам);

2. эксплозивно-кластические (вулканические туфы), сложенные синхронным пирокластическим материалом с возможным содержанием чужеродного материала от 0 до 10 %;

3. переотложенные (тефроиды), отличающиеся от туфов окатанностью фрагментов, наличием сортировки и слоистости;

4. смешанные (туффиты) с заметной (10 — 50%) примесью невулканогенных компонентов. Термин «туффит» в настоящее время признается не всеми. Япаскурт считает уместным использовать его там, где вулканопластика резко отлична своим составом от терригенной примеси, например: смесь базальтовых частиц с окатанными зернами кварца.

Вулканические туфы по величине своих обломков подразделяются на; агломератовые, псефитовые, псаммитовые, алевритовые и пелитовые; а по набору компонентов на: лито-, кристалло- и витрокластические, а также смешанные; по составу, в соответствии с типом излившихся пород, на: базальтовые, андезитовые, риолитовые и др. Среди генетических разновидностей туфов выделяются отложения пирокластических потоков, шлаковых конусов, притрубочные, тефровые и др.

К хемогенным разностям вулканогенно-осадочных пород относятся продукты гидротермальной вулканической деятельности — опалолиты, сульфатолиты, каолинолиты, отложения оксидов Мn, сульфидов, которые по форме залегания — покровной, жильной и гнездовой — отличны от прочих осадочных пород, но по существу представляют хемогенно-метасоматические осадочные образования.

Отличие вулканогенных пород от других осадочных в их форме (рогульки всевозможные).

III. Рекристаллизационный и Рекристаллизационно-грануляционный бластез терригенного кварца.

Бластез - процесс перекристаллизации породообразующих компонентов в твердом состоянии, без фазовых переходов, но при участии межкомпонентных растворов. Рекристаллизационный бластез сводится к кагбэ проникновению одних зерен в другие с замещением кварца кварцем. Миграция со временем продвигается все глубже, и иногда некоторые соседние зерна могут быть полностью поглощены мигрирующей границей. Это может усложняться грануляцией: возникновением на контактах разноориентированных мелких кварцевых индивидов, погасающих в шахматном порядке и кажущихся неразъемными.