Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературоведение экзамен 1 семестр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Билет 3.

3-2 век до нашей эры – эллинистическая эпоха. В Греции возникает филология. Филология возникает в Греции. Греческий мир сильно меняется после завоеваний Александра Македонского. Сама греческая цивилизация идет к своему завершению. На периферии возникают научные центры. Самый значительный научный центр находился в Александрии. Там были обсерватории, ботанический сад, зверинец, лекционные помещения.

При этих центрах были библиотеки. Должность библиотекаря очень почетная. Он должен был быть ученым человеком. Книги надо было рассортировывать, создавать каталог. Из этой работы с книгой и зародилась филология. Филология – вид ученой деятельности, который связан с обработкой старого письменного текста и который направлен на понимание и сохранение этого текста.

Основная задача филолога – комментировать тексты. Нужно текст прочесть, исправить, объяснить и оценить. Все это – комментирование. На Востоке комментирование развито очень сильно. На Востоке комментарий играл большую роль, чем на Западе. Именно в это время зарождается текстология. Рукописи позволяют интерпретировать текст. Все книги были рукописными и часто значения расходились, нужно было восстановить первоначальный текст. Нужно вырабатывать какие-то критерии.

Произведение в стихотворной форме разбирают по строкам. Некоторые фразы переписывают в прозе в более мелких синтаксических формах. Дается значение сложных слов. Филологи выбрасывают неточности и перерабатывают их. Зенодот: принципы текста – краткость, ясность, торжественность. Основы текстологии заложены александрийскими филологами. Они составляют словари, связанные с реалиями (как энциклопедии). Реалии – это то, что мы представляем, читая произведение. Составляется справочная литература. В это время издаются трагические тексты с предисловиями. В предисловиях дается разбор текстов, сведения об авторе.

Филологи составляли списки образцовых ораторов, поэтов, сочинений.

В древней Греции существовало 3 дисциплины, которые занимались литературой: этика, метрика, риторика.

Поэтика – общая сущность литературного искусства (жанры, персонажи)

Риторика – проблемы литературной речи

Метрика – структура стиха.

На Востоке тоже возникает филология. Почти то же самое, что и греческая филология. В основе – сохранение текста и его объяснение. Вокруг объяснения образуются целые жанры. На Западе в основе философии лежат художественные тексты (Гомер). А на Востоке – религиозные тексты. Вокруг необходимости сохранения текста возникает ряд дисциплин: фонетика, грамматика. На Востоке филология поначалу нужна была только для сохранения религиозных текстов. Античная культура прерывает свое развитие. Римская империя в 5 в. терпит крушение под натиском варварских племен. Племена, которые захватывают римскую империю – германские племена и гунны. С 3 века до н.э. римская империя начинает стачиваться. Европейскую территорию начинают занимать новые племена. Европейская культура выросла из античности. С 6- 10 вв. в истории Европы – темные времена, перестройка территорий. Франция, Англия, Испания входили во владение Римской империи, основным языком была латынь. Школы по римскому образцу. У них не было своего литературного языка. Латинский язык – единственный литературный язык того времени. Монастырские школы. С 12 в. там появляются школы, где дается более хорошее образование. 12-13 вв. – появляются университеты в Европе (богословский и юридический).

Эпоха Возрождения 14-16 вв. – в Италии. Франция, Англия – 16 в. Возрождение – перестройка мировоззрения. Деятели Возрождения – ренессанская интеллигенция. Впервые появляется интеллигенция. Это были люди с разнообразными мыслями, родами деятельности. Их объединяли единые интересы. Они стремились подражать античности: познать ее и вернуть ее. Доступ к ушедшей эпохе имеют тексты. Германские племена многое сожгли. Сохранились библиотеки, тексты. Начинают изучать греческий язык. Собирают предметы искусства. Гуманисты начинают возрождать различные области теории литературы. Риторика частным образом сохранилась в школах. Античная риторика – в монастырских школах. Она очень абстрактна. Античность возрождает и поэтику, и риторику.

В течении 16 в. в Италии к Аристотелю появилось несколько комментариев. Филология в Европе начинает изучать старые античные тексты: греческие и латинские. Филологи были библиотекарями.

Они начинают с комментирования чужих риторик. Риторика - проблемы стилистики, стиля. В 18 в. создается риторика в России (риторика Ломоносова). Они начинают применять правила и к своему материалу. Франция вырабатывает в своей литературной практике принцип 3 единств: время, место, действие. Персонажи делятся по сословиям. Аристотелю приписывают чужие мысли. Проблема жанра - создается единая стройная система жанра. Из риторики рождается особая дисциплина - стилистика (изучение). Трагикомедия - жанр, родившийся в 16 в. в Италии. Первые деятели Ренессанса существовали в кружках, их называли академиями.

На рубеже 18-19 вв. возникает романтизм, который означает основные перемены того времени в художественной литературе. Романтизм нарушает традиционные правила, он существовал в противовес традиционной литературе. Главный интерес в произведении, а не в имени автора. Романтик считает, что искусство создает автор. Автор индивидуален. Он сам создает законы. Он свободная личность. Новая наука не навязывает правила, а констатирует законы. Есть жанры, которые предназначены для более высоких слоев, и для более низких. Эта иерархия необычайно важна. Это существенно и для теории. Древнегреческая литература очень богата жанрами. Но теория литературы описывает далеко не все. Описанию подлежали только высокие жанры. В 19 в. появляется роман, но не допускается в систему жанров. Иерархия и в литературном жанре, и в теоретическом. Иерархичность отменяется в эпоху романтизма. На Востоке в одной стране существует несколько религий. У каждой своя литература, они все будут вливаться в общий поток. Уходит понятие "образец". В романтизме формируется новое историческое сознание. Эпохи не оцениваются как хорошие или плохие, они равноправны. Каждая эпоха своеобразна, отличается разными нравами, представлениями. В 19 в. складываются разнообразные научные знания. Скаладываются на основании традиционной науки, но автор не подчиняется закону. Задача ученого - накапливать и собирать литературные факты, их описания, объяснения и выявления закономерностей. Поэтика почти уже не существует в 19 в. В 19 в. Аристотеля рассматривают как явление старой теории. Искусство начинают изучать по-другому. Вместо термина "поэтика" - "теория литературы". Вместо "риторика" - "стилистика". Филология на рубеже 18-19в.. - происходит 2 значительных события. Филология представляет некий род ученой деятельности, но он не рассматривалась как особая дисциплина. Немецкий филолог Вольф определял филологию как комплексную науку об античной культуре, опирающуюся на античные тексты. Филолог 19 в. узаконен в своих правах. Он должен знать все: всю литературу, уметь прочесть любой текст, устройство государства древних римлян и греков. Он должен был дать языковой и реальный комментарий.

Но вскоре наступил кризис филологии. Получает развитие национальное самосознание. Национальное самосознание - желание узнать свои корни (они в Средневековье). Античность совершенно заслонила средневековую историю. Начинается работа по собиранию рукописей в средневековой истории. Начало развития новой филологии. Античная филология окружена другими филологиями (античная, славянская). Филология перестает быть наукой об античности. Теперь это наука о цивилизации. Появляется восточная филология. В самой филологии ничего не изменяется. Филолог - человек, изучающий старые тексты, древние и средневековые. Методы изучения те же. Филология начинает распадаться. Меняется понятие образца. Литературная критика появляется в 17 в. Трагедия «Сид». Французская академия критиковала эту трагедию, что дало развитию критики новый толчок.

Появляется всеобщая история. Всемирная история - наука, которая занимается историей всех народов всех времен. Появляется история искусств. Область ведения филологии сужается: язык и литература. Возникает сравнительное языкознание. От филологии ничего не остается. Филолог занимается древней литературой, а критик - современной.

Билет 5

Литературная критика появляется в 17 в.

Трагедия «Сид». Французская академия критиковала эту трагедию, что дало развитию критики новый толчок.

Лекция 4

Филологи разработали тему литературных связей. Методология новой науки разрабатывалась критиками. Сент Бев каждый день писал критические статьи. Он высоко ставил свою миссию как миссию критика. "критик - это секретарь публики". Сент Бев был близок к романтикам. Романтики во главу угла ставят творческую личность - личность автора. Интерес к личности, к ее творчеству, складывается и у Сент Бева. Он считает, что произведение нельзя изучать в отрыве от его автора. В связи с этим Сент Бев предлагает комплекс тем, которые должны были бы исследоваться. Читатель должен знать интересы автора, его отношение к жизни, мы должны восстановить личность писателя. Биографический метод - метод изучения произведения и его автора. Сент Бев рассматривал произведение как восстановление личности творца. Биографии писателей очень прочно вошли в литературу. Это стало некой частью истории литературы. Вплоть до настоящего времени были популярными. Марсель Пруст писал, что биография писателя преломляется через произведение. Более общирное влияние оказал Ипполит Тэн. Сент Бев оказал на него влияние. Тэн ставит во главу угла личность автора. Для него это личность социальная. Для Сент Бева же личность автора заканчивается на психологии автора. Тэн ставит задачей создание новой современной науки о литературе. Он говорит, что наука старается установить закономерности. Он ориентируется на естественные науки. Тэн выдвигает идею, что литературное произведение не существует само по себе, оно принадлежит более широкому целому. Произведение объясняет целое общество, так как оно формирует мировоззрение, нравы, идеологию и тд. С изменением эпох и нравов, меняется и литература. Тэн говорит, что цель науки - собирание фактов, их сопоставление, выяснение их причин. Тэн находит объективное основание для построения истории литературы. Появление новой эпохи может быть осмысленно через причины, которые к ней привели. Школа его получила название культурно-исторической. Представители этой школы работали во всех странах Европы. Вторая половина 19 в. - доминирование этой школы. Тэн написал историю английской литературы в 4 томах. Со второй половины 19 в. история литературы существует как наука, но у нее был существенный изъян: основное место в изучении занимало состояние общество, общественное движение и мировоззрение. Тэн писал, что литературное произведение - снимок с общественных нравов и мировоззрений. При изменении эпох в литературе меняются не темы, не персонажи, а способы описания этих тем и персонажей. К началу 20 в. была создана история литературы, ее литуралогия, но совершенно забыта поэтика. Философская эстетика подхватывает некоторые темы, которыми занималась поэтика, а именно сущность литературного искусства. Философская эстетика принимает тему жанров литературы, в частности Гегель разрабатывает на основе Аристотеля свою теорию жанров.