Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературоведение экзамен 1 семестр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Билет 15

Сюжет - событийный ряд, изображенный в произведении. Мы можем говорить о совокупности событий. Формальная школа открыл то, что события могут излагаться с нарушением хронологического порядка («Метель»). Фабула - цепь событий в том виде, в каком они должны были бы происходить. А сюжет - все не по порядку. Фабулой может называться краткое изложение сюжета.

В 19, 20 вв. отношения к событиям меняется, точнее то, что считают событием. Изображается бессобытийная жизнь (как в произведениях Чехова), ничего яркого, но это тоже жизнь. Есть события внешние - война, землетрясение (не зависят от человека), есть события, которые от него зависят, но все-таки внешние. Например, ученик был школьником, стал студентом – события внешние. Внутренние события вызваны внешними причинами, но происходят внутри: депрессия. Есть события, которые обрушиваются на героя, а есть события, которые провоцируются героем. Движущей силой событий может быть и сам герой. В ранних сюжетах движущей силой была судьба. Сюжет складывается из этих событий.

Сюжет – события, происходящие с героем и производимые героем, внешние внутренние. Когда мы говорим о сюжете, существует 2 типа сюжетосложения. Принципы сюжетосложения следует отличать от композиции. Сейчас же речь идет о внутренней связи событий. 2 типа связи:

1. связь причинно-следственная. Одно событие - последствие второго события. Таким образом образуется сюжет. В этом случае сюжет очень крепкий, события очень плотно связаны. Например, "метель" Пушкина.

2. события совершенно равноправны. Моментом, соединяющий сюжет, является сама фигура героя. Например, "Мертвые души", "Одиссея". Сюжеты первого типа – «кольцевые» (по Шкловскому), либо центростремительные и концентрические. Сюжеты второго типа – «ступенчатые» (по Шкловскому).

Кольцевой сюжет – одно событие, сюжет единого действия, который подразделяется на несколько событийных компонентов. Естественный конец – смерть или свадьба. Комбинации обоих принципов – в 19, 20 вв. Достоевский «Преступление или наказание» - кольцевая структура, а внутри – хроникальные эпизоды. Не только для романа 19, 20 вв. были многолинейные сюжеты – событийные линии, связанные как с главными, так и с второстепенными героями. («Война и мир», «Анна Каренина», «На дне»). Кольцевые сюжеты – новеллы Мопассана.

Особенности кольцевых сюжетов:

1. нерядовое событие

Новелла – с эпохи Возрождения («новость», «необычный случай»).

2. всегда компактны, неожиданные развязки

3. драматический сюжет: кольцевой сюжет является доминирующим до конца 19 в.

Большое внимание уделяется сюжету как истории становления характера. Высокие жанры в ранней эпохе пользуются готовыми сюжетами. Одно время был распространен производственный роман. (Завод. Директор плохо работает. Он гонит план. На заводе появляется инженер и решает поломать эту схему. Его поддерживает секретарь парткома. В конечном счете революционеры выигрывают. Директор увольняется.)

Готовый сюжет – всегда конкретный сюжет. Мы можем указать его источник. Допускалось введение новых эпизодов, персонажей. Но это все равно готовый сюжет. Сюжет брался либо из исторической, либо из античной литературы.

Эллинистическая комедия. Она не пользовалась готовым сюжетом. Но она строится по нескольким известным сюжетным схемам. В 19 в. отвергается идея использования готового сюжета, рушится иерархия жанров. Главная центральная установка – на оригинальность сюжета. Вторая установка – не использовалась традиция, сюжет должен был восходить к жизненной ситуации. Материал для сюжета берется из жизни (чьи-то истории, газетные статьи, хроники, собственные жизненные наблюдения). Часто в основу знаменитых романов были положены реальные события («Воскресение», «Живой труп»). Понятие вымысла меняется. Автор при помощи таланта создает свою историю. Вымысел становится неким творческим принципом обработки материала. Это не исключает заимствования из каких-то реальных историй.

Композиция сюжета.

Последовательность размещения событий - композиция. Хронологические перестановки: сюжет переставляется - тайна, которая раскрывается только в конце. Например, "герой нашего времени". Фрагменты все перепутаны, состоит из 5 новелл и предисловия. Все перестановки нужны для осуществления художественной задачи. Печорин остается неизменным от начала до конца. Роман построен для наилучшего раскрытия. Вводится взгляд Максим Максимыча.

1. дается взгляд со стороны.

2. впечатление повествователя.

3. начало дневника (переход внешнего взгляда во внутренний)

Сами эти эпизоды выстраиваются в некую последовательность, которая дает героя в двух основных ракурсах. Новелла "Тамань"= "Фаталист": герой оказывается в необычайной для него обстановке, идет на крупный риск, много опасностей, но проявляет много мужества.

Он пытается делать свою судьбу, но разрушает чужие жизни (идет на опасность не из благородства, а из презрения к опасности). Композиционный прием - это ретроспекция. Ретроспекция - сюжет, который возвращает нас назад. Это возвращение назад часто дается в виде воспоминания. Воспоминание выхватывает различные моменты из жизни ("Мастер и Маргарита" - есть линия Мастера и Маргариты, и есть линия Иешуа)

И в том, и в другом случае важную роль играет композиция.

Монтажная композиция - наложение сюжетов, нарастание напряжения, внутренне они перекликаются и дают большую эмоциональность. Помимо композиции и сюжетов существует обрамление сюжета. Экспозиция - представление. Иногда так называют предысторию. Когда речь идет об экспозиции, имеется в виду, что читателю представлен герой. Экспозиция отличается от предыстории (но это не четкое деление): экспозиция представляет персон, места, их отношения, а предыстория - это когда знакомство с персонажем углубляется исторически (у Тургенева).

Экспозиция как бы растворяется в повествовании. Когда Толстой рисует вечер у Шерер, он вводит огромное количество информации о героях.

Задержанная экспозиция - дается не в начале, а в конце (история Чичикова).

Вторая часть обрамления - это эпилоги. Они есть не во всех произведениях. Сюжет уже закончен, а эпилог сообщает о дальнейшей судьбе персонажей.

Билет