Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературоведение экзамен 1 семестр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Билет 9

С 19 в. каждая литературная школа предлагает метод, используемый при анализе литературных произведений. Каждая теория предлагает варианты методологии. Практическое литературоведение усваивает определенные течения в изучении, но не усваивает теорию абсолютно. Практика литературоведения всегда консервативнее теории.

Всякий анализ исходит из того, что литературное произведение – целостность (обеспечивается тем, что в основе этого произведения лежит какой-то замысел, смысл, идея). Можно рассматривать это как всякое сообщение. Но как всякое сообщение, литературное произведение должно иметь смысл. Особенность литературного произведения в том, что замысел воплощен в структуре. В произведении имеется изображенный мир.

То, что автор передает своим читателям – это представление о мире. Мысль, которую передает автор, это мысль о мире. Мир, который нам предлагает один автор, совсем не похож на мир, который изображает другой автор. Главная задача литературного анализа – определить замысел этого художественного произведения. Для этого надо подвергнуть это произведение анализу.

1. изображенный мир

2. речевой слой (текст)

Акценты могут смещаться. Основные компоненты изображенного мира совпадают с компонентами реального мира:

- человек (литературный герой)

- событийная сторона (сюжет)

- время и пространство

- предметная сфера (природные предметы, костюмы, еда и т.д.)

Каждый компонент определяет свой уровень. Когда берется широкий анализ произведения, учитываются и рассматриваются все компоненты. Когда мы говорим об авторском замысле и о картине мира в этом произведении, не надо забывать, что в каждую эпоху существует свое представление о мире. Когда автор создает картину мира, в нее включены не только его индивидуальные представления, но и общие представления о мире той эпохи. Немалую роль играет литературная традиция. Всегда должен учитываться исторический момент. Во все эпохи существует строгая отобраность изображаемых предметов. Этот отбор имеет 2 стороны: художественный отбор и отбор – социальная иерархия предметов (мы не увидим кастрюлю в рассказе про рыцаря).

В 19 в. когда упраздняется социальная иерархия, отпадает и иерархия предметов.

Компоненты, из которых складывается литературное произведение остаются, но меняются их соотношение. Речевой слой не всегда привлекается при анализе произведения. Для структуралиста главное – выявить оппозиции (противопоставление).

Анализируя смысл произведения, мы вскрываем смысловую ткань. Во многих произведениях есть пространственные деления.

1. дом - это замкнутое пространство

2. все остальное - не замкнутое.

Каждая зона наделяется определенным значением. Дом может оцениваться положительно, а все остальное - отрицательно. У Холмса дом - это уют, покой. У Достоевского дом - это скандал. Для Тараса Бульбы дом - это несвобода. У Маяковского и Есенина подчеркивается образ города. У Маяковского город - это будущее, научные достижения, мощь человеческого разума, а деревня - это отсталость. У Есенина город - это кабак, а деревня - душевная чистота.