Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТТЕСТ, рус лит, 5-3.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

23.Творческий метод и художественная система поэзии Владимира Маяковского (на материале поэзии).

Маяковский вошёл в историю русской литературы 20 века как поэт-новатор. Он внёс много нового и в содержание, и в форму стиха.

Если рассматривать содержание, то Маяковский освоил новые темы революции, гражданской войны, социалистического строительства, причём в таком аспекте, который был характерен только для него. Это выразилось в соединении лирического и сатирического взгляда на действительность.

Особенно ярко новаторство Маяковского проявилось в форме. Поэт создавал новые слова, смело вводя их в свои стихи. Неологизмы усиливали экспрессивность поэзии: «змея двухметроворостая», «планов громадьё», «краснокожая паспортина» и другие. Такие слова называют экспрессивно-оценочными авторскими неологизмами. Кроме того, Маяковский использовал приёмы ораторской и разговорной речи. В качестве примера можно привести следующие выражения: «Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают- значит- это кому-нибудь нужно?», «Читайте, завидуйте – я гражданин Советского Союза!»

Особое значение в поэзии В. Маяковского имеет ритм и интонация, которые легли в основу системы его стиха. Стих Маяковского интонационно-тонический. Поэт ставил самое важное в смысловом отношении слово в финал строки и обязательно подбирал к нему рифму. Таким образом, этослово выделялось дважды – интонацией, логически, и созвучием с другим важным словом, т. е. смысловым ударением. Чтобы дать возможность и читателюпочувствовать собственную интонацию, Маяковский стал графически разделять строки паузами. Так образовалась«лесенка» поэта.

Новаторство Маяковского связано не только с системой стиха. Особое значение имеет характер образности его поэзии. Её существенной особенностью является резкая социальная окрашенность, которую мы можем увидеть в художественных тропах – метафоре, олицетворении, сравнении. Социальный характер приобретает даже пейзаж. Так у поэта русские реки ассоциируются со следами розг на телах тружеников:

Рассинелась речка, словно

разгулялась тысяча розг,

словно плетью исполосована.

Распространённым приёмом в поэтике Маяковского является гипербола. Острый взгляд на действительность приводил Маяковского к гиперболизму (образ пролетариата – громады; планов громадьё).

Метафора Маяковского всегда предметна. Автор обращается к явлениям, окружающим человека в повседневной жизни, вводит ассоциации с предметами быта: «Море, блестящее, чем ручка дверная».

22.Романтические тенденции в раннем творчестве м. Горького.

Романтические рассказы М. Горького («Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике» и др.) родились из желания противопоставить однообразной жизни с её духовной нищетой взлёты человеческого подвига, жажду самоотверженности ради счастья других. Автор приподнимает своих романтических героев над бытом, мелочностью и пошлостью жизни.

Если реалистические рассказы дают картину современной жизни в живых зарисовках быта, характерах людей, то в основу романтических произведений положены сказки, легенды, народные предания о необыкновенных героях, ярких личностях, исполненных небывалой энергии в своих чувствах и поступках.

Рисуя столкновение могучих характеровРадды и ЛойкоЗабара («Макар Чудра»), автор заостряет внимание читателя на безграничных духовных потребностях своих героев. Они жаждут не только любви, но и свободы, за которую готовы заплатить жизнью. Это герои красивой, трагической легенды, которых рассказчик Макар Чудра противопоставляет современным ему людям. Яркие характеры не только украшают жизнь, «с таким человеком ты и сам лучше становишься», говорит автор, восхищаясь своими героями. Их свободолюбие и жажду красоты писатель выдвигает как идеал.

Если в рассказе «Макар Чудра» герои изображены в конфликте друг с другом, то в легендах, рассказанных старухой Изергиль («Старуха Изергиль»), они противостоят сообществу соплеменников. Это конфликт более глубокий, психологически и социально заострённый. В рассказах обе легенды сопоставлены с реальной человеческой судьбой старухи Изергиль.

Легенда о Данко – это рассказ о смелом и красивом юноше, который счастлив тем, что живёт среди людей, так как любит их больше себя. Когда охваченное страхом обессиленное странствованиями по непроходимому лесу племя уже хотело сдаться, появился Данко. В его глазах светилась энергия и живой огонь. Народ поверил в него и пошёл за ним. Спустя некоторое время люди вновь пали духом, перестали верить Данко. Герой, вырвав сердце, бросился вперёд, освещая им путь людям. Образ Данко воплощает в себе идеал человека-гуманиста и личность большой духовной красоты.

Полной противоположностью Данко выступает Ларра, себялюбец и эгоист. Он считает себя первым на земле, а на других людей смотрит, как на жалких рабов. За совершённое им преступление (убийство девушки) племя осудило Ларру на вечное одиночество. Путь вне общества порождает в Ларре чувство невыразимой тоски. И в конце концов счастьем для себя он считает смерть.

Идейный смысл рассказа дополняется образом старухи Изергиль. Её воспоминания о своём жизненном пути тоже своего рода легенда о смелой и гордой женщине. Она с гордостью заявляет, что никогда не была ничьей рабой.

В этом рассказе писатель рисует исключительные характеры, возвеличивает гордых и сильных духом людей, для которых свобода превыше всего.

Горький в ранних рассказах приходит к следующему выводу: Человек – существо с огромными возможностями: он может сотворить великое на земле, принеся радость и счастье людям, но также может за одно мгновение всё разрушить.