Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТТЕСТ, рус лит, 5-3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

32. Нравственные искания героев Василия Шукшина.

Творческая деятельность В. М. Шукшина продолжалась чуть более десяти лет. Однако сделанного им хватило бы иному на целую жизнь. Шукшин начал с рассказов о земляках, бесхитростных и безыскусственных (сборник «Сельские жители»). Автор чутко уловил социальные перемены в современной действительности, духовные настроения своего времени. Глубокой напряжённостью отличается рассказ «В профиль и анфас». Терзают сомнения Ивана. Недоволен он своей жизнью, хочет понять, для чего живёт и работает. «А я знаю, для чего я работаю… Неужели только нажраться? Ну нажрался… А дальше что?»

Вера в гуманные начала жизни, вера в силы человека одержать победу над злом побудила В. Шукшина написать такие рассказы, как «Калуза» и «Обида». В рассказе «Калуза» вахтёрша не пропустила к больному человека, причём обошлась с ним грубо. Хотя у него на глазах были пропущены те, кто сунул рублёвку или плитку шоколада. В конце произведения звучат тяжкие, как вздох, слова: «Я никак не мог успокоиться в течение всего дня… страшно и противно стало жить, не могу собрать воедино мысли, не могу доказать себе, что это мелочь. Рука трясётся, душа трясётся, думаю: « Что с нами происходит?»

Схожая ситуация и в рассказе «Обида». Сашке Ермолаеву, главному герою, нахамила продавщица в присутствии маленькой дочки, которая ещё не может понять, что случилось, но сердцем чувствует, что эти дяди и тёти «плохие», они обидели её папу. И Сашке стыдно перед дочерью за этих людей. « Что такое творится с людьми?» - задаётся вопросом герой.

Обыденные житейские столкновения вызывают в героях острую реакцию, подводят к критическим размышлениям о природе человеческого хамства, равнодушия, вообще о человеческой жизни.

В рассказах Шукшина за внешне простым фактом кроется широкое философское осмысление действительности, ставятся вопросы о смысле человеческой жизни, о добре и зле, о душе человеческой.

Не всегда герои могут ответить на сложные вопросы, но уже само это стремление найти, докопаться до сути, несёт в себе зёрна духовности. В. Шукшин заставляет своего героя критически взглянуть на себя, на собственную жизнь, на её нравственное содержание. Часто предметом исследования становится человек сложившийся, взятый в момент душевного надлома. Такова «Калина красная» - повествование о трагической судьбе Егора Прокудина, перед которым стоит острая проблема выбора в жизни. Егор не отличается высоким интеллектом. Это «средний», как и в рассказах автора, шукшинский человек. Однако глубоко в душе Егора живёт не до конца осознанное стремление к другой жизни, осмысленной и человеческой, широкой и яркой. Казалось бы, испытав отторжение и одиночество, герой повести вернулся к людям, к жизни. В труде и в общении с близкими, казалось бы, обретена жизненная опора и перспектива нравственного подъёма. Однако судьба Прокудина заканчивается трагически. Смерть Егора – скорбная плата преступному миру, выражение невозможности оставаться среди людей волком.

Проявления жестокости и произвола, своеволия и чёрствости, наблюдающиеся среди людей, вызывают обиду и боль писателя.