Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТТЕСТ, рус лит, 5-3.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

29.Идеи и образы лирики Николая Заболоцкого

Идеальная тройственность, к которой стремился поэт: Мысль – Образ – Музыка. У позднего Николая Заболоцкого, за редким исключением нет есенинского половодья чувств. В то же время его стих музыкален и живописен, точен и афористичен.

… что есть красота?

Сосуд она, в котором пустота.

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Характерная черта творческой индивидуальности Николая Заболоцкого – некоторая «старомодность» интонаций и стихотворных форм, сердечность, доверительность, забота только об одном – «отыскать и высказать правду…».

Центральный жанр поэзии зрелого Николая Заболоцкого – натурфилософская миниатюра – баллада или небольшая поэма.

Центральная тема – тема природы. Природу поэт пишет, как Рембрандт Саскию, во всех позах и одеяниях.

В одних стихах природа – это «совершенное творение, для совершенных вытканное глаз», резервуар свежести и чистоты. Господствующее настроение в стихах этой тональности – томительное переживание величия природы. Здесь все проникнуто токами музыки: ромашки надевают «золотой венец», облако напоминает раненого лебедя, а лебедь предстает «как изваянье приподнятой к небу волны»….

Поздний Николай Заболоцкий, прежде всего поэт-философ, продолжатель Федора Тютчева и Валерия Брюсова.

С Тютчевым его роднит ясность философской мысли, упоенность красотой и величием природы («Уступи мне, скворец, уголок»).

С Брюсовым – способность смотреть на мир с высоты современного естественнонаучного знания, некоторая педантичность, склонность к неторопливым размышлениям на манер любимого им ХVIII века («Завещание»).

Немалое влияние поэт испытал со стороны научно-фантастических утопий своего современника К. Э. Циолковского.

Николай Заболоцкий в лирике природы такой же поэт, как Михаил Пришвин в прозе. Он создал своего рода «театр природы», в котором происходят удивительные вещи.

Иной лик природы обнажается в ту пору, когда над миром нависнет коричневая чума фашизма. В природе поэт увидит «людоедства страшные черты». В стихах (особенно в поэме «Лодейников») зазвучит мотив самопожирающей себя Вселенной:

Лодейников склонился над листами,

И в этот миг привиделся ему

Огромный червь, железными зубами

Схвативший лист и прянувший во тьму.

Так вот она, гармония природы,

Так вот они, ночные голоса!

Откликнется позднее поэт и на другую мировую угрозу. Сделает он это в одном из самых, пожалуй, трагических стихотворений второй половины ХХ века «В этой роще березовой» (1946):

Спой мне, иволга, песню пустынную,

Песню жизни моей.

Но ведь в жизни солдаты мы,

И уже на пределах ума

Содрогаются атомы,

Белым вихрем взметая дома.

Где под каплей божественной

Холодеет кусочек цветка, –

Встанет утро победы торжественной

На века.

В поздней лирике Николая Заболоцкого рядом с натурфилософской, «тютчевской» линией отчетливо прорисовывается и другая – конкретно-аналитическая, «некрасовская» линия. И соответственно рядом с натурфилософской балладой и поэмой – жанр социально-бытовой новеллы («Старая актриса», «Стирка белья» и наиболее известная «Некрасивая девочка»).

«Некрасивая девочка» построена на контрастном сопоставлении двух форм красоты – внутренней и внешней. Наивного эгоизма сытых и обеспеченных детей и бескорыстного ликования «некрасивой девочки» в худой рубашонке.

По сравнению с лирикой природы любовная лирика представлена в поэтическом наследии Николая Заболоцкого значительно скромнее. Однако и здесь он создал шедевры. Одно из лучших его стихотворений на эту тему «Признание» (из цикла «Последняя любовь»). Ведущая интонация в нем – редкостная для позднего поэта интонация страстного объяснения-признания:

Зацелована, околдована,

С ветром в поле когда-то обвенчана,

Вся ты словно в оковы закована,

Драгоценная моя женщина!

Не веселая, не печальная,

Словно с темного неба сошедшая,

Ты и песнь моя обручальная,

И звезда моя сумасшедшая.

1958

В поэзии позднего Николая Заболоцкого ощутимо звучит философско-романтическая нота. Изжить священную энергию сердца, изжить и скончаться, «и пусть у гробового входа младая будет жизнь играть». Таков главный мотив «Завещания» (1947):

Когда на склоне лет иссякнет жизнь моя

И, погасив свечу, опять отправлюсь я

Я не умру, мой друг. Дыханием цветов

Себя я в этом мире обнаружу.

Многовековый дуб мою живую душу

Корнями обовьет, печален и суров.

В его больших листах я дам приют уму,

Я с помощью ветвей свои взлелею мысли,

Чтоб над тобой они из тьмы лесов повисли

И ты причастен был к сознанью моему…

О, я недаром в этом мире жил!

И сладко мне стремиться из потемок,

Чтоб, взяв меня в ладонь,

Ты, дальний мой потомок,

Доделал то, что я не довершил.

14 октября 1958 года от второго инфаркта Николай Заболоцкий скончался.

«Сколько неудач еще впереди, сколько разочарований и сомнений! Но если в эти минуты человек поколеблется – его песенка спета… Надо покорять жизнь! Надо бороться за самих себя».

Этот жизнеутверждающий пафос Николая Заболоцкого нашел наиболее полное воплощение в хрестоматийных строках «Не позволяй душе лениться» (1958)

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Закончим разговор о Заболоцком отзывом К. Чуковского на последнюю, итоговую книгу Николая Заболоцкого:

«Пишу Вам с той почтительной робостью, с какой писал бы Тютчеву или Державину. Для меня нет никакого сомнения, что автор «Журавлей», «Лебедя», «Уступи мне, скворец, уголок», «Неудачника», «Актрисы», «Человеческих лиц», «Утра», «Лесного озера», «Некрасивой девочки», «Я не ищу гармонии в природе» – подлинно великий поэт, творчеством которого рано или поздно русской культуре придется гордиться как одним из своих высочайших достижений. Я отвечаю за эти мои строки своим семидесятилетним читательским опытом». (Ср.: о стихотворении «Журавли» А. Ахматова сказала: «Это настоящая классика!»).