Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТТЕСТ, рус лит, 5-3.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

34.Песенная лирика Владимира Высоцкого: особенности жанра авторской песни.

Авторская песня как эстетическое явление, как направление в поэзии и искусстве возникает в 50-е годы 20 века. Сам термин принадлежит А. Якушевой и закреплён В. Высоцким.

Авторская песня отличается и от эстрадной, и от самодеятельной песни, и от романса. Её специфика заключается в высокой поэтичности текстов, в непритязательности мелодического звучания, в исключительной искренности, в тесной связи с определённым кругом слушателей, в яркости личности её создателей, в заметном своеобразии индивидуального лица барда.

У истоков авторской песни середины 20 века стояли А. Галич, Б. Окуджава, Ю. Визбор, Н. Матвеева. Жанр авторской песни разрабатывал и В. Высоцкий.

На определённом этапе творческого развития у Высоцкого как поэта возникла потребность озвучить свои стихи, развить ту музыку, которая заключалась в его слове. Истоками этого нового для поэта вида творчества стали городской романс, молодёжная авторская песня, марши Маяковского, лирика С. Есенина, поэзии М. Кульчицкого и, конечно же, встреча с Б. Окуджавой.

Песни Высоцкого рождались в практике озвучивания фильмов и спектаклей. Первые песни такого плана были созданы в 1966 году для фильма «Вертикаль». Это были произведения, прославляющие мужество, дружбу, возвышенные устремления людей («Прощание о друге»), обращённые к героическому прошлому («Альпийские стрелки») и к любимой женщине («Скалолазка»). Эти песни обрели самостоятельную жизнь, огромную популярность. Вскоре появилась первая пластинка – «Песни из кинофильма «Вертикаль». Потом был создан «Парус», исполненный Высоцким в документальном фильме «Срочно требуется песня», посвящённом творчеству бардов. Множество мелодий украсило представления Театра на Таганке, Театра Сатиры, Ленинградского БДТ им. Горького. Трудно представить себе фильмы «Единственная», «Интервенция», «Стрелы Робин Гуда» без песен Высоцкого.

Эти песни имеют жанровые разновидности:

а) баллады («Баллада о детстве»)

б) сказки («Странная сказка»)

в) марши («Марш шахтёров»)

г) обрядовые песни («Величальная отцу»)

д) письма, песенки («Песенка о переселении душ»)

е) гимны («Гимн морю и горам»)

ё) пародии («Пародия на плохой детектив»)

Столь же разнообразны эти песни по тематике и диапазону. Это произведения гражданского звучания, посвящённые Великой Отечественной войне, репрессиям 30-х – 40-х годов, безгласности и беспамятству 70-х.

Среди песен о войне можно выделить тему беспримерного подвига советских солдат, мотив памяти о погибших, тему милосердия к пленным.

В качестве примера можно привести песни «Он не вернулся из боя», «Штрафные батальоны», «Сыновья уходят в бой», «Аисты». В них раскрыта трагедия народа в годы войны, незаживающая боль автора, перекличка поколений. Эти произведения и по содержанию, и по мелодической окрашенности отличаются мощью и искренностью звучания, философичностью. Трудно без потрясения читать или слушать слова из «Аистов»:

Лес шумит, как всегда, кронами,

А земля и вода –

стонами.

Прекрасны песни Высоцкого о спорте, богатые сочным юмором или элегическим чувством грусти от того, что вершины ещё недоступны и что покорение их опасное, трудное, ещё впереди. В качестве примера можно привести песню «К вершине»:

Ложь, что умный в горы не пойдёт!

Ты пошёл – ты не поверил слухам, -

И мягчал гранит, и таял лёд,

И туман у ног стелился пухом…

Незабываемы лирические песни, посвящённые Марине Влади. Это «Она была в Париже», «Нет рядом никого, как ни дыши…», «В душе моей…» и другие. Это рассказ о трудной, но глубокой любви, преодолевающей расстояние и барьеры:

Наверное, я погиб: глаза закрою – вижу.

Наверное, я погиб: робею, а потом –

Куда мне до неё – она была в Париже,

И я вчера узнал - не только в нем одном!

В творчестве Высоцкого немало песен на тюремные темы («Я был душой дурного общества», «Милицейский протокол», «Татуировка»). Однако их следует правильно понимать. Здесь существует значительная дистанция между автором и персонажами, которых Высоцкий сочно рисует и над которыми потешается.

Автор высмеивает самые уродливые явления жизни: пьянство, приспособленчество, насилие, хамство, бюрократизм, сплетни, мещанские вкусы. И здесь Высоцкий проявляет необыкновенный дар сатирика, который умеет пользоваться и шуткой, и иронией, и сарказмом. Достаточно вспомнить разговор Вани и Зины у телевизора.

Поражает достигнутый поэтом художественный синтез стихов, музыки, актёрского исполнения на эстраде, умноженный опытом участия в спектаклях, фильмах и телепостановках. Этот синтез был обусловлен стремительной интеграцией явлений окружающей поэта действительности.