Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТТЕСТ, рус лит, 5-3.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

2.Проблематика, идейно-образное содержание, новаторский характер комедии «Недоросль»

В 1782 г. Д.И. Фонвизин завершил свою комедию «Недоросль», ставшую вершиной русской драматургии XVIII века.

Фонвизин писал «Недоросль» примерно 3 года. Эта комедия является глубоко новаторским произведением. Прежде всего был новым её жанр. Это – первая социально-политическая комедия на русской сцене. Сочетая воспроизведение ярких правдивых сцен из жизни поместного дворянства со страстной проповедью просветительских идей об обязанностях правительства, «прямо честного» гражданина, органично соединяя осмеяние с обличением, драматург сумел превратить усадебный уголок поместного дворянства в общественную трибуну и осудить с неё иронией, смехом, сарказмом «злонравия достойные плоды».

В комедии отражены следствия основного конфликта эпохи: борьбы закрепощённого крестьянства со своими угнетателями-помещиками и выступлений просветителей против деспотизма Екатерины II с её «неисцельно больным» государственным аппаратом.

Комедия Фонвизина – произведение многотемное и многопроблемное. Основными проблемами являются три: проблема крепостного права, воспитания и формы государственной власти, которые даны, как и в действительности, в их неразрывной и взаимной обусловленности.

С первых же явлений первого действия драматург вводит зрителя в атмосферу помещичьего произвола: народный умелец крепостной Тришка, нигде не учившийся портняжному делу, «наряднёхонько» сшил кафтан «дитяти» «деликатного сложения Митрофану», но это его не спасёт ни от брани («мошенник», «скот», «воровская харя» – сыплет на его голову Простакова), ни от порки.

Глубина обличения крепостного права даёт Фонвизину возможность увидеть его растлевающее влияние и на крепостных.

Забота о новых людях, о воспитании и судьбах подрастающего поколения никогда не оставляла Фонвизина. Создавая образ Митрофана, драматург преследовал цель не только выставить его на посмешище. Поступки и реплики Митрофанушки, показавшие его «познания» в российской грамматике, его желание не учиться, а жениться, смешны. Но его отношение к Еремеевне; та омерзительная, возможно, нарочитая жалость, «какая проняла его... в тяжёлом животном сне при виде матери, уставшей колотить его отца», его моментальная готовность «за людей приниматься» (т.е. чинить над ними расправу); его наплевательское отношение к родной матери – уже не вызывают смеха: перед нами растёт деспот, жестокий крепостник.

Фонвизин создавал «Недоросль» в период своей политической зрелости, в период явного оппозиционного отношения к екатерининскому самодержавию, что не могло не найти своего выражения в комедии. И действительно, его положительные герои, в первую очередь Стародум, выступают со смелыми разоблачениями легенды о Екатерине как о просвещённой правительнице. Екатерина не может быть «государем великим», который «есть государь премудрый». Её двор погряз в интригах, при её дворе «по большой прямой дороге никто почти не ездит, а все объезжают крюком, надеясь доехать поскорее», «один другого сваливает, и тот, кто на ногах, не поднимает уже никогда того, кто на земле».

Устами Стародума Фонвизин говорит, какой хотелось бы видеть императрицу: «А! Сколь великой душе надобно быть в государе, чтобы стать на стезю истины и никогда с неё не совращаться! Сколько сетей расставлено к уловлению души человека, имеющего в руках своих судьбу себе подобных».

Новаторство Фонвизина в том, что в комедии есть отступления от единства действия (две сюжетные линии), присутствует два конфликта (любовный и социально-политический), отрицательные герои интересны и неоднозначны, вызывают разную читательскую реакцию. При создании характеров героев используется речевая характеристика (Простакова не знает других обращений к слугам, кроме как: «собачья дочь», «бестия», «воры»). Основу языка положительных героев составляет «правильный», книжный язык («тайна сердца моего», «таинство души моей», «трогает мое сердце» – язык Милона и Софьи). Речь Стародума афористична («тщетно звать врача к больным неисцельно», «наглость в женщине есть вывеска порочного поведения» и др.).

Таким образом, в комедии присутствует процесс отхода от правил классицизма в сторону развития реалистических тенденций.