Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТТЕСТ, рус лит, 5-3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

27.Трагическая судьба Григория Мелехова в эпопее м. Шолохова «Тихий Дон».

Самым большим достижением автора «Тихого Дона» является раскрытие индивидуальных судеб центральных героев романа. Писатель стремится вылепить неповторимый характер, часто наделённый противоречиями, дать портрет, зримый, пластичный, передать душевный мир, эмоциональную сферу личности. И здесь Шолохов обнаруживает огромное дарование и портретиста, и психолога, делая это через мимику лица, жесты рук, походку, особенности речи и взаимоотношения с другими казаками.

На первом месте среди важнейших фигур романа – Григорий Мелехов. Писатель сразу выделяет из казаков Григория с его редкой, диковатой красивостью, удалью, неукротимостью. Трудно забыть его «вислый коршунячий нос», «миндалины горячих глаз», «острые плиты скул», «звероватую» улыбку, грацию его сильного тела.

Примечателен он и большим трудолюбием (мы видим его и на охоте, и на рыбалке, и в сцене покоса), и чутким вниманием к окружающей природе, и характером, отличительными особенностями которого являются храбрость и вольнолюбие, правдивость и искренность, гордость и жажда справедливости.

Но судьба Григория с самого начала складывается трудно: он испытывает страстное чувство к Аксинье, но вынужден жениться на Наталье, жизнь с которой сложилась скверно. Допустив компромисс, он занял какое-то сложное, срединное положение между женщинами. К одной его привязывают дети, желание покоя и собственность, власть отца и общественное мнение, к другой влечёт глубокая, всепоглощающая страсть, которая одолевает всё больше. Кроме того их связывала не только чувственная страсть, но и общее мироощущение, душевная близость, вызов хутору. Однако окончательно соединить свою жизнь с Аксиньей Григорий долго не может, потому что не в силах порвать с собственностью, хозяйством, землей, хутором. Такое же двойственное положение возникает у героя романа в армии, куда он попадает с началом военных событий. Григорий смело сражается в бою и испытывает гнетущую боль, стыд, омерзение от пролитой крови. Промежуточность проявляется и в другом плане: его бросает из одного лагеря в другой, от белых к красным, от офицеров красной армии, вызывающих его ярость и презрение, к большевикам и солдатам. Сын хлебороба и «безграмотный казак», как он сам себя аттестует, Григорий обретает сомнительную воинскую славу и становится командиром дивизии повстанческой армии. Он попадает не в ту борозду, оказывается в «серёдке», движется к тупику. «И оттого, что стал он на грани в борьбе двух начал, отрицая оба их, родилось глухое неумолчное раздражение». Трудно, мучительно трудно нащупывалась верная тропа. Отринув старый мир, он не нашёл нового. Избегая ареста за содеянное, он вынужден малодушно скрываться и примкнуть затем к банде Фомина.

Шолохов с болью следит за метаниями своего героя, сочувствует ему. Это авторское сострадание находит выход в таких словах: «Как выжженная палами степь, черна стала жизнь Григория…». Он еще цеплялся за землю, но сам понимал бессмысленность этих старании, так как жизнь была изломана. Ему удаётся всё же отстать от банды и вместе с Аксиньей собраться в дорогу, ведущую к станице Морозовской. И тут Григория постигает самое страшное: от шальной пули погибает Аксинья, и он утрачивает самое дорогое, что было у него на свете и что ещё оставалось в жизни. Григорий прощается с любимой, неся её бережно в яр, подальше от человеческих глаз, чувствуя, «что всё кончено», что случилось в его жизни самое страшное. Он нёс её на руках, на руках у него она и скончалась под утро – его великая любовь, которая выше всех революций и сильнее всех смертей в жизни. После похорон – уже один! – «словно пробудившись от сна», Григорий поднимает голову и видит «над собой чёрное небо и ослепительно сияющий чёрный диск солнца».

Мощная, никем ранее не использованная художественная деталь венчает конец длинных отношений героев, красивых, но сложных, как переплетенные колосья событий на Дону.

Мелехов не сломался, не покорился самой войне, страху смерти, остался жить. Возле птенчика-сыночка, совсем осиротевшего.

Правда Мелехова – это правда возвращающегося к родному очагу и сыну для передачи эстафеты из рук своих могучих и сильных в «розовые холодные ручонки сына Мишатки»: «Что ж, вот и сбылось то немногое, о чём бессонными ночами мечтал Григорий… он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына… Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром».

Такими словами заканчивается эпопея не только о Григории Мелехове, но и об огромном, сияющем пока ещё «холодным солнцем» миром. Этот отрывок в тысячи раз правдивей, чем концовки других романов и повестей о революции и гражданской войне, заканчивающихся принесением в жертву идеалам общественным (социалистическим) личной жизни. Утверждение её приоритета – вот концепция и шолоховского героя, и шолоховского романа в целом