Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТТЕСТ, рус лит, 5-3.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

30.Экология природы и души в книге в. Астафьева «Царь-рыба»

Книга «Царь-рыба» создавалась с 1972 по 1975 год. По жанру это повесть в рассказах. Состоит она из 2-х частей. В первую часть входят рассказы «Бойе», «Капля», «У Золотой Карги», «Рыбак Грохотало», «Царь-рыба», «Летит черное перо», во вторую – «Уха на Боганиде», «Поминки», «Туруханская лилия», «Сон о белых горах», «Нет мне ответа». Действие в произведении происходит в 70-е годы. Автор повествует о жизни енисейских рыбаков и охотников. Вся книга пронизана острой болью писателя, наблюдающего хищническое уничтожение браконьерами живой природы и человеческих душ. В. Астафьев затрагивает и глубоко раскрывает проблему экологии природы и души. Слово «экология» в буквальном переводе означает «учение о доме». Произведение рассказывает именно о разрушении земного дома человечества. Об активной позиции автора-гуманиста можно судить по 2-м эпиграфам, предваряющим первую часть «Царь-рыбы». Первый эпиграф – четверостишие Николая Рубцова:

Молчал, задумавшись, и я,

Привычным взглядом созерцая

Зловещий праздник бытия,

Смятенный вид родного края.

Второй эпиграф – слова американского астронома Халдора Шепли: «Если мы будем вести себя как следует, то мы, растения и животные, будем существовать с течение миллиардов лет, потому что на солнце есть большие запасы топлива и его расход прекрасно регулируется».

Итак, книга «Царь-рыба» - про «смятенный вид родного края! И про людей, которые ведут себя не так, «как следует». Обо всем этом сказано без издевки или наигранной пафосности, стиль произведения сдержан, рассудителен, но позиция автора неуступчивая. Писателю дорога каждая мельчайшая частица правды, каждая подробность человеческой жизни и жизни природы.

На вопрос о том, есть ли в мире живая сила, которая научит нас правильно жить, В. Астафьев отвечает положительно: «Да, есть!». Недаром названием первого рассказа книги стало не имя человека, а кличка животного. Животные – «братья наши меньшие» - сегодня могут поведать многое человечеству о сути бытия. Рассказ называется «Бойе». По-эвенийски это слово означает «друг». Бойе – это сибирская лайка, пес. По собачьим меркам он гениален, но его жизнь обрывает пуля грубого, тупого охранника. Рассказанная писателем трагическая история – повод для того, чтобы люди задумались: кто мы такие?

Герои рассказа – небольшая группа охотников (Старшой, Коля, Архип) – переживают оттого, что пса Бойе с ними нет. Совесть не дает им покоя: они эту собаку знали, Коля был ее хозяином. Природа, непостижимым образом узнавшая о преступлении людей, лишает их своей поддержки: охотники, прилетевшие на Таймыр промышлять песца, не только ничего не добыли, но и вообще чудом остались живы.

Обиженная людьми природа выходит к бездушным пришельцам в виде сказочной мстительницы – живущей в тундре шаманки. Оказывается, шаманка «жениха ищет, плачет ночами, воет, зовет жениха и никак не дозовется. Потому и чарует любого встречного мужика. Чтобы жених не дознался о грехах ее сладострастных, до смерти замучив мужика ласками, шаманка зарывает его в снег».

Шаманка встретилась и Коле. После этого он едва не умер от простуды, а больше – от угрызений совести. Но и без тундры люди сами по себе страшны: Архип со Старшим схватились – смертная история бы вышла, если бы в драке печку не свернули да огня не испугались, - опять природа спасла.

В. Астафьев затрагивает вечную философскую проблему «человек и мир». Автор ведет читателей к признанию той истины, что, объявив себя царем природы, человек совершил самую тяжелую из всех своих ошибок. Разве может он быть таковым, если опускается до уровня браконьера. Об этом говорит нам рассказ «У Золотой карги». Золотая карга – подводная гряда. Там легче всего браконьерам ловить рыбу, идущую на нерест. Она – символ сегодняшней мечты некоторых о теплом местечке в жизни, о тугом кошельке. Однако подводные гряды очень опасны. Так, рыбак Командор энергичен, бесстрашен, удачлив в браконьерском промысле, имеет деньги. Но он опасен для людей своим цинизмом, никому ничего не прощает. Однажды, когда Командор возвращается домой с обильным и неправедным уловом, он узнает, что пьяный лихач-шофер сбил насмерть его красавицу, дочь Тайпу. Командора охватывает горе, он пытается покончить с собой. Такого горя нельзя не понять. Безутешный отец должен уразуметь, что Тайпина смерть и на его совести.

Смерть Тайпи – предостережение всем тем, кто жесток в общении с природой.

Человек в этом мире – и ведомый, и ведущий. И обе эти роли сложны и ответственны. Молодой человек Гога Герцев («Сон о белых горах») кажется себе самодостаточным. Это еще один вариант Командора из рассказа «У Золотой карги», наделенный теми же чертами характера. К окружающим Гога относится с иронией – ощущает себя сверхчеловеком. Конечно, необходимо быть и умным, и смелым в жизни, но одновременно и добрым. Доброта, любовь к ближнему подскажут любому человеку, что в жизни делать можно, а чего – нельзя. Гога об этом не знает. Беспредельно самоуверенный, он решается провести через тайгу девушку, но сам погибает, а девушка, студентка Эля, выживает только по воле случая.

В. Астафьев считает, что особенно страшно сеять зло на земле. Сама природа наказывает подобных сеятелей-браконьеров. Об этом рассказ «Царь-рыба», давший название книге.

Основу сюжета рассказа составляет сцена борьбы старого браконьера Зиновия Игнатьевича с «царь-рыбой» - огромным осетром, окончившаяся сравнительно благополучно: живы остались и человек ,и царственная рыба.

Поединок Игнатьевича с осетром наполняет сюжет повести Э. Хемингуэя «Старик и море». Совпадение сюжетов 2-х произведений становится символическим, дополнительным выразительным средством в «Царь-рыбе». На фоне благородных помыслов старика Сантьяго особенно заметна мелочность и меркантильность Зиновия. Ведь осетр Игнатьичу не нужен: рыбак сыт, богат, но очень честолюбив и жаден. Если Сантьяго, сражаясь с огромной рыбой, спасает человека в себе, то Зиновий губит свою душу.

Философская идея рассказа «Царь-рыба» ведущая в книге. Её суть – человеку необходимо сохранить душу. Он может сколько угодно в своих неудачах винить внешние обстоятельства, но только от него самого зависит – браконьерствовать или спасать себя.

Глубина философского осмысления мира – человека и природы – ставит писателя В. Астафьева на особое место в современной литературе. Многие его книги – это философская проза с отчетливо выраженной гуманистической позицией.